Содержание:

Особенности

Сустав плеча имеет круглую форму, что обеспечивает высокий объем движений в нем. Необходимая прочность и стабильность являются факторами, позволяющими предотвратить выход головки плеча из суставной впадины. Они обеспечиваются за счет компонентов вращательной манжеты, к ним относятся надостная, подостная, подлопаточная и круглая мышца, а также связки и сухожилия. Повышение нагрузки сопровождается увеличением растяжения волокон мышцы, оно может привести к полному или частичному разрыву.

Этиология повреждения

Нарушение целостности волокон, включая сухожилия мышц происходит вследствие реализации 2-х основных патогенетических механизмов. Они включают чрезмерную нагрузка и нарушение свойств структур из соединительной ткани ротаторной (вращательной) манжеты. Частичный разрыв сухожилия надостной мышцы плеча является полиэтиологическим состоянием, которое развивается на фоне действия значительного количества причин:

  • Различные травмы по типу вывиха, которые часто бывают при падении на руку, ее резком отведении, непосредственном ушибе.
  • Длительное воспаление компонентов плеча, которое затрагивает связки и сухожилия. Воспалительный процесс часто имеет инфекционное или аутоиммунное (следствие образования иммуноглобулинов к собственным структурам) происхождение.
  • Дегенеративно-дистрофическое состояние, связанное с нарушением питания структур сустава с их последующим разрушением.
  • Врожденное изменение основных характеристик компонентов соединительной ткани, обусловленное изменениями в ответственных генах, которые уже имеют место во время внутриутробного развития плода.

Выяснение причин является обязательным мероприятием, которое проводится во время диагностического обследования и дает возможность подобрать наиболее адекватную терапевтическую тактику и предотвратить повторное развитие изменений.

man-holds-his-back-due-to-pain.jpg

man-holds-his-back-due-to-pain.jpg

Виды

Классификация различных типов повреждений необходима для проведения достоверной диагностики и определения адекватного лечения. По степени выраженности выделяется:

  • Частичный разрыв надостной мышцы плечевого сустава, характеризующийся изменением свойств отдельных волокон с сохранением общей структуры.
  • Полный разрыв, при котором изменение затрагивает все сухожилие, при этом нарушается его функциональное состояние.

В зависимости от распространенности встречается изолированное изменение, затрагивающее только надостную мышцу, или комбинированное повреждение, при котором изменяются сразу несколько компонентов плечевого сустава, включая кости.

Признаки

Частичный полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы сопровождается развитием достаточно характерной клинической картины, включающей такие симптомы:

  • Боль в области пояса верхней конечности со стороны изменений, которая возникает резко после перенесенной травмы или нарастает постепенно на фоне развития патологического процесса.
  • Нарушение функционального состояния, сопровождающееся тем, что становится тяжело подымать руку вверх.
  • Снижение стабильности, приводящее к частому вывиху плеча (развитие привычного вывиха).
  • Появление воспалительных признаков, включающих покраснение кожи пояса верхней конечности, припухлость мягких тканей с увеличением плеча в объеме, усиление болевых ощущений, которые могут беспокоить человека в покое.

Выраженность клинических проявлений зависит от степени повреждения соединительнотканных волокон сухожилия надостной мышцы.

Диагностика

Для того чтобы определить выраженность и месторасположение частичного разрыва компонентов соединительной ткани назначается дополнительное объективное обследование. Оно включает современные методики, дающие возможность оценить состояние внутренних структур. К ним относятся рентгенография, томография (послойное сканирование тканей при помощи рентгеновских лучей или эффекта магнитного резонанса ядер), артроскопия (визуальное исследование с применением оптического прибора, введенного в полость сустава), УЗИ (ультразвуковое исследование).

woman-s-hand-pours-medicine-pills-out-bottle.jpg

woman-s-hand-pours-medicine-pills-out-bottle.jpg

Лечение

Терапевтические мероприятия в случае диагностированного частичного разрыва компонентов соединительной ткани являются комплексными. Преимущественно назначается консервативное лечение, которое включает несколько направлений мероприятий:

  • Общие рекомендации, направленные на ограничение функциональной нагрузки. При необходимости выполняется обездвиживание (иммобилизация) сустава на весь период курса терапии.
  • Назначение медикаментов с включением противовоспалительных средств, хондропротекторов, витаминов.
  • Физиотерапевтические процедуры, которые снимают выраженность хронического воспаления, а также ускоряют процесс регенерации (заживление) тканей, к ним относится магнитотерапия, озокерит, грязевые ванны.

Более выраженное изменение свойств компонентов соединительной ткани является основанием для выполнения операции с пластикой волокон компонентов соединительной ткани. В современных клиниках, специализированных на лечении структур костно-мышечной системы, используется малотравматичная методика артроскопической манипуляции.

Реабилитация

Независимо от направления основного курса терапии очень важным мероприятием является реабилитация пациента. Восстановление включает выполнение специальных упражнений для плеча, назначенных специалистом. Они подразумевают постепенное увеличение нагрузки на сустав, что дает возможность для полноценной нормализации функционального состояния и стабильности. Длительность реабилитации может быть различной, в среднем она длится до полугода.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх