Содержание:

Остеоартроз – патология, при которой повреждению становятся подвержены все структуры коленного сустава. Если вовремя не начать лечение недуга, запущенный процесс может привести к деформации и утрате подвижности коленного сустава. Данное заболевание часто называют гонартроз.

Суть остеоартроза

артроз

артроз

Остеоартроз бывает первичным и вторичным. Первичный остеоартроз возникает на обособленно, на фоне здорового состояния организма в целом. Если речь идет о вторичной форме заболевания, то, как правило, она возникает как следствие какой-либо иной патологии.

Начинается патологический процесс с постепенного разрушения хрящевых тканей. В первый период изменения не проявляются в виде симптомов. Со временем хрящевая ткань становится тоньше и покрывается язвами, а само колено увеличивается в размерах.

Если патологический процесс вовремя не остановить, он может затронуть мениски, связки и околосуставную сумку. Щель сустава в таком случае сужается, усиливая трение костей друг с другом. Всё это серьезно разрушает хрящ. Как следствие – синовиальная жидкость в полости сустава вырабатывается в меньшем количестве, а на ее смену приходит воспалительная жидкость.

Жидкость, которая скопилась в полости – растягивает суставную капсулу, расширяя ее. Из-за этого процесса пациент начинает чувствовать ощутимую боль, а подвижность колена ограничивается.

Очень важно понимать, что заболевание, оставшееся без внимания влияет не только на состояние суставов непосредственно, но и на состояние мышц, костей, разрушая их.

Симптомы, которые может заметить пациент, бывают разными. Всё зависит от стадии течения заболевания:

  • 1 стадия. В колене появляются дискомфортные ощущения при длительной ходьбе, а также при долгом стоянии. Боль заметна при повышенных нагрузках и при сильном сгибании-разгибании ноги. Усталость наступает после нагрузок привычной интенсивности. Рентгенография показывает сужение суставной щели. Как правило, на самой ранней стадии болезни пациенты редко обращаются ко врачам, считая, что всё «само пройдет». Такой подход неверен. Дело в том, что лечение именно в период начала развития недуга более эффективно.
  • 2 стадия. При второй степени развития болезни симптомы проявляются, безусловно, более ярко. Не заметить, что с коленом что-то не так, практически невозможно. Боли возникают преимущественно в утреннее время и в вечернее, если днем пришлось много ходить. На данной стадии болезненные ощущения, как правило, проходят, если пациент находится в состоянии покоя, но так происходит не всегда. Меняется походка, при ходьбе слышен характерный хруст. Нередко пациентам приходится пользоваться тростью. Боли при пальпации, видимая деформация. На этой стадии зафиксировано наибольшее количество обращений в медицинские учреждения.
  • 3 стадия. Самое тяжелое течение заболевания именно на этой стадии, ведь больному доставляют боль практически любые движения. Ноги могут быть искривлены из-за деформации коленного сустава. Мышцы атрофируются, а движения без боли становятся практически невозможным явлением. Если пациент обратился в клинику только лишь на этой стадии, то шансов спасти колена очень мало. Единственный способ, который применяется в подобных ситуациях – имплантация искусственного протеза.

Очень важно понимать, что любой патологический процесс можно остановить, если начать лечение на самых ранних стадиях. Чем раньше вы обратитесь ко врачу, тем меньше последствий и осложнений придется устранять. 

Причины возникновения болезни и факторы риска

Факторов, которые могут поспособствовать развитию заболевания достаточно много, к основным из них относятся следующие:

  • Возраст. В пожилом возрасте остеоартроз встречается в 65%-85% случаев. Возрастные изменения провоцируют разрушение суставов, хрящ которых уже не способен самостоятельно регенерироваться. В такой ситуации даже обычная ходьба начнет доставлять дискомфорт;
  • Лишний вес. У людей, страдающих ожирением, риск развития заболевания выше в 4 раза. Такая ситуация связана с тем, что нагрузка, оказываемая на слабые ноги, воздействует еще серьезнее. Такой тип заболевания называют приобретенным. Кроме несоизмеримой нагрузки на суставы, влияет еще и гормональные сбои и нарушения обмена веществ в организме полного человека. Специалисты рекомендуют регулярно обращаться ко врачу, чтобы контролировать состояние суставов в том случае, если диагностировано ожирение;
  • Наследственность и врожденные особенности. Встречаются случаи, когда недуг поражает коленные суставы молодых людей, которые не страдают, например, ожирением. В такой ситуации с высокой долей вероятности можно говорить о врожденной патологии, обусловленной наследственностью. Основной фактор при этом, влияющий на состояние суставов – пониженная выработка внутрисуставной смазки;
  • Высокие нагрузки. В данную группу риска попадают преимущественно спортсмены или люди, чья сфера деятельности связана с тяжелыми физическими нагрузками;
  • Травмы и другие механические повреждения также могут провоцировать заболевания суставов.

Как вылечить остеоартроз?

лекарства

лекарства

Ключевой момент в лечении заболевания – устранение фактора, провоцирующего его развитие. Если причина кроется в лишнем весе, необходимо начать его снижать под контролем специалистов. Если причина в чрезмерных нагрузках на ноги – надо их сократить. Если болезнь развивается из-за гормонального сбоя, необходимо регулировать показатели, влияющие на это.

Важно понимать, что подбор подходящих медикаментозных средств – задача квалифицированного специалиста. Только под наблюдением опытного врача можно добиться успехов в лечении.

Чтобы понять, о какой стадии заболевания идет речь в текущий период времени, обратитесь в нашу клинику, чтобы получить первичную консультацию. Доктор осмотрит колено, сделает снимок и ответит на все ваши вопросы. Только после необходимых диагностических мероприятий возможно будет составить подробный план лечения.

Самостоятельное лечение народными средствами не является основным и применимо только после консультации со специалистом.

Сколько стоит вылечить остеоартроз?

Стоимость лечения заболевания зависит от того, какой метод терапии или оперативного вмешательства выбрал врач. Кроме того, цена завит и от некоторых других факторов:

пересадка хряща

пересадка хряща
  • Оборудование, которым оснащена клиника;
  • Инструментарий;
  • Квалификация специалистов, осуществляющих лечение;
  • Репутация клиники и отзывы клиентов;
  • Технологии, применяемые при лечении.

Стоит отметить, что наша клиника придерживается такого подхода, что цена не должна быть слишком низкой, но и завышенной она тоже быть не должна. Наш прайс-лист разработан с учетом всех особенностей и специфики медицинской деятельности и с учетом пожеланий наших пациентов.

Если вы хотите узнать более конкретную стоимость лечения, обратитесь за консультацией к нашим специалистам. Доктор ответит на вопросы и сориентирует по стоимости.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх