Содержание:

Массаж тазобедренного сустава помогает уменьшить симптомы многих заболеваний, ускорить выздоровление или реабилитацию. Он снижает болевой синдром, регулирует тонус мышц, степень их развития, разрабатывает сам сустав. Массаж применяется при патологических процессах, травмах, после перенесенных операций. Он используется в качестве лечебной процедуры и применяется на различных этапах реабилитационного процесса.

Общие принципы массажа

Тазобедренный сустав расположен глубоко. Он защищен большим количеством мышц. Это делает маловероятным его повреждение от прямого удара. В то же время этот сустав очень подвижен, несет большую нагрузку, а потому подвержен хроническим патологическим процессам.

Основные болезни, при которых может выполняться массаж:

  • артроз;

  • растяжения мышц и сухожилий;

  • травмы мягких тканей;

  • воспалительные процессы.

Так как тазобедренный сустав окружен множеством крепких мышц, массажное воздействие должно быть интенсивным. Оно осуществляется на ягодичную область, поясницу, но основные манипуляции выполняются на область бедра. Воздействие может осуществляться на его переднюю, заднюю, медиальную и латеральную поверхность. Одновременно выполняются манипуляции с конечностью и суставами: коленным, тазобедренным.

Массируют не все зоны сразу, а только те из них, которые требуют воздействия, исходя из конкретного заболевания или травматического повреждения. Рассмотрим основные зоны бедра, массаж которых может быть выполнен.

Передняя поверхность

Массаж делают посредством вытяжения, потряхивания, давления и толчкообразных движений. На переднюю поверхность бедра воздействуют при повреждении квадрицепса или портняжной мышцы. В случае развития бурсита используются дополнительно другие приёмы: отжимающие, разминающие.

Массажист выполняет движения, направляясь от колена к бедру. Пациент занимает положение лежа на спине. Врач располагается от него сбоку. В таком положении он может не только массировать мышцы, но и воздействовать на всю конечность, выполняя её вытяжение или надавливание в определенных местах.

Задняя поверхность

Массируется в положении человека лёжа на животе. В качестве основных массажных приемов используются постукивание, давление, вытяжение. Часто массаж делают в случае, если патологический процесс затрагивает фасции и мышцы ягодичной области, разгибатели бедра. Вытяжение ноги при необходимости может выполняться в положении сидя.

Латеральная поверхность

Традиционные массажные приемы дополняются надавливаниями. Одновременно с массажем применяют вытяжение, покачивание, сгибание тазобедренного и коленного суставов, отведение и вращение. Их делают при повреждении широкой фасции бедра, синдроме илиотибиального тракта (колено бегуна), рефлекторном напряжении соответствующих мышечных групп в результате любой травмы или заболевания. Все манипуляции обычно выполняются в положении больного лёжа на спине.

sad-putting-hands-on-hips-young-handsome-guy-wearing-green-t-shirt-isolated-on-green-background_141793-139545-1.jpg

sad-putting-hands-on-hips-young-handsome-guy-wearing-green-t-shirt-isolated-on-green-background_141793-139545-1.jpg

Медиальная поверхность

Массаж медиальной зоны выполняется при рефлекторных болях, обусловленных мышечными спазмами, синовите тазобедренного сустава. При правильном соблюдении техники манипуляции возможно практически мгновенное исчезновение симптомов непосредственно после сеанса массажа. В ходе воздействия специалист не только растирает и разминает мышцы, но также давит пальцем на седалищный бугор, разрабатывает коленный и тазобедренный суставы.

Массаж при дисплазии тазобедренных суставов

В первые месяцы жизни ребенка возможно консервативное лечение дисплазии тазобедренных суставов. Массаж является лишь вспомогательной методикой. Основную роль в процессе восстановления нормальной анатомической структуры сустава играют шины, отводящие подушки, гипсовые повязки, вытяжения.

Часто проводится закрытое вправление вывиха бедра. Ему предшествует предрепозиционная подготовка. Она длится 2-3 недели. В течение этого времени применяется кинезитерапия, подушка Фрейка, физиопроцедуры, а также массаж тазобедренного сустава и ягодичной области. Основным назначением этой процедуры является расслабление мышц-аддукторов.

Массаж используется и после вправления конечности с последующей её фиксацией на шине. Это один из этапов реабилитации. Массаж делают после парафиновых или озокеритовых аппликаций, которые обеспечивают тепловое воздействие. Массируют не только бедро. Применяется также массаж спины и ягодиц для расслабления мышц.

Растяжение приводящей группы мышц бедра

Массаж широко применяется в спортивной медицины. Очень часто спортсмены получают растяжение приводящей группы мышц бедра, что приводит к дисфункции тазобедренного сустава.

Задачи массажа состоят в следующем:

  • Устранение рефлекторных нарушений.

  • Восстановление нормального стереотипа движений.

  • Улучшение трофики и метаболических процессов в тазобедренном суставе.

  • Ликвидация спазма мышц, который приводит к нарушению подвижности бедра, сужению кровеносных сосудов, ухудшению микроциркуляции и болевому синдрому.

  • Восстановление нормального взаимоотношения мышечных групп.

Обычно делают не только массаж бедра. Начинают с поясничной области. Это позволяет устранить функциональное блокирование позвоночных двигательных сегментов. Затем массируют заднюю и переднюю поверхность ноги.

Массаж тазобедренных суставов у взрослых в случае растяжения мышц специалист делает следующим образом:

1. Укладывает пациента на живот.

2. Поглаживает массируемую зону. Начинает обычно с поясницы.

3. Делает спиральное растирание основанием ладонной поверхности кисти.

4. Выполняет плоскостное поглаживание с давлением.

5. Оказывает давление основанием ладоней с боков от позвонков.

6. Мобилизует крестцово-подвздошный сустав.

7. Поглаживает кожу.

8. Делает поперечное непрерывное разминание.

9. Мягко мобилизует позвоночник в состоянии вращения.

10. Делает косвенную прерывистую вибрацию.

11. Выполняет поглаживание по спирали.

12. Мобилизует тазобедренный сустав в состоянии разгибания.

13. Поглаживает заднюю поверхность ноги.

14. Поглаживает с давлением.

15. Выполняет поперечное разминание.

16. Делает отягощенное кистью поглаживание.

17. Проводит мобилизацию бедра в состоянии внутренней ротации.

18. Перекладывает пациента на спину.

19. Поглаживает переднюю поверхность ноги.

20. Растирает ногу по спирали, оказывая давление.

21. Делает поглаживание, отягощенное кистью.

22. Выполняет непрерывное поперечное разминание.

23. Отглаживает внутреннюю поверхность бедра.

24. Растирает четырьмя пальцами по спирали.

25. Поглаживает с давлением.

26. Делает протяженное разминание.

27. Повторяет отглаживание медиальной поверхности.

28. Мобилизует бедро в состоянии ротации, приводит и отводит его.

29. Делает массаж живота.

29. Массирует подвздошно-поясничную мышцу.

30. Выполняют растяжение бедра по направлению ноги.

31. Выполняет растяжение по направлению шейки бедра.

32. Делает различные виды сгибания (с приведением и отведением, через блок).

33. Выполняет ротацию наружу и внутрь.

34. Делает движения бедра с максимально возможной амплитудой.

35. Потряхивание.

Массаж сочетается с лечебной физкультурой. Упражнения проводят после завершения процедуры.

close-up-hands-massaging-person-s-back_23-2148815296-1.jpg

close-up-hands-massaging-person-s-back_23-2148815296-1.jpg

Массаж при коксартрозе

Массаж используют в рамках консервативного лечения коксартроза – дегенеративного процесса тазобедренного сустава. Этот сустав, наряду с коленным, очень часто страдает из-за физических нагрузок. Хрящи постепенно изнашиваются, обнажая субхондральную кость. Из-за трения возрастает боль, а со временем сустав деформируется, его функция ухудшается.

Консервативные методы помогают уменьшить боль, замедлить развитие заболевания, повысить качество жизни. Одним только массажем обойтись нельзя. Дополнительно требуется:

  • прием препаратов;

  • снижение веса;

  • уменьшение нагрузки на проблемную конечность;

  • гимнастика для укрепления мышц бедра;

  • отказ от курения.

Применяются процедуры, позволяющие нормализовать регенераторные процессы внутри сустава. В последние годы всё чаще применяют клеточную терапию.

Важным элементом лечения является массаж бедра и поясницы. Он помогает:

  • улучшить кровоснабжение суставной капсулы (от неё получают кровь суставные хрящи);

  • расслабить мышцы, избыточное напряжение которых вызывает тугоподвижность сустава;

  • разработать слабо задействованные при ходьбе мышцы, чтобы избежать их атрофии.

Если человек использует тренировки, то массаж помогает сделать их более эффективными. Он разрабатывает мышцы перед нагрузкой и расслабляет их после выполнения упражнений.

При этом артроз не является методом, позволяющим излечить артроз. Не доказано и положительное влияние процедуры на течение заболевания. Пока что нет доказательств, что даже ежедневный массаж способен замедлить деструкцию суставного хряща, отсрочить потребность в эндопротезировании. Скорее всего, методика позволяет получить лишь кратковременные положительные результаты. Она снижает болевой синдром и улучшает функцию конечности.

Массаж после эндопротезирования тазобедренного сустава

Тяжелый артроз рано или поздно заканчивается полным разрушением сустава, формированием анкилоза (его неподвижности). По причине инвалидизации и хронической боли приходится прибегать к радикальной операции: эндопротезированию сустава.

На этапе восстановления может быть использован массаж. Его начинают уже через несколько дней после хирургического вмешательства. Но значительно большую роль в реабилитационном процессе массаж играет через 3 недели после операции. Его продолжают 1-1,5 месяца наряду с другими процедурами и гимнастикой.

Период с 21 до 60 дня реабилитации называют фазой перестройки. В это время задача выполняемых реабилитационных мероприятий состоит в следующем:

  • улучшить силовые качества оперированной конечности;

  • повысить объем движений в суставе;

  • улучшить кровоснабжение тканей.

Массаж проводят каждый день или через день. Он помогает улучшить кровоток в мышцах и ускорить их развитие. В сочетании с лечебной физкультурой, он повышает объем мышечной ткани и увеличивает силу, позволяя человеку в полной мере реализовать свои физические возможности после операции. С массажем и гимнастикой трудоспособность возвращается гораздо быстрее.

Используют массаж и в организующей фазе. Она продолжается до 1 года после установки эндопротеза. К этому времени объем движений в прооперированном суставе восстанавливается полностью. Но всё ещё продолжается наращивание мышечной массы конечности.

Массаж при периартрите

Иногда воспалительный процесс затрагивает не сам сустав, а область вокруг него. Воспаляются мягкие ткани. Это состояние называется периартрит. В основном процесс затрагивает зоны фиксации сухожилий к костям. Он развивается в результате дегенеративного процесса, осложненного реактивными воспалительными явлениями.

AdobeStock_177679272-1.jpg

AdobeStock_177679272-1.jpg

Чаще всего патология возникает на фоне избыточных нагрузок на тазобедренные суставы. Ей подвержены спортсмены и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Сухожилия подвергаются значительному натяжению и их целостность нарушается: не настолько сильно, чтобы вызвать острую травму, но достаточно, чтобы повторяющиеся эпизоды микротравматизации стали причиной реактивного воспаления.

Массаж проводится с целью устранения отечности. При расположении воспалительного процесса в зоне тазобедренного сустава, воздействие осуществляется на поясницу и бедро. Непосредственно область сустава поглаживают. Интенсивность воздействия зависит от болевых ощущений, которые может испытывать пациент. Дополнительно для восстановления требуется функциональный покой.

Если вам нужно сделать массаж тазобедренного сустава в Москве, вы можете обратиться в Клинику доктора Глазкова. У нас работают настоящие профессионалы, идеально владеющие наиболее эффективными техниками массажного воздействия. Мы предлагаем индивидуальный подход, разные виды массажа, а также дополнительные методы лечения и восстановления суставов, которые помогут избавиться от боли и восстановить подвижность.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх