Содержание:

Повреждение менисков коленного сустава является достаточно распространенной травмой. Оно обычно имеет место в случае подворота ноги, либо при непосредственном механическом ударе в область колена. Лечение таких повреждений может проводиться с использованием хирургического вмешательства или консервативными методами, что определяется конкретной клинической ситуацией.

Какие бывают травмы мениска коленного сустава?

Мениски колена – это хрящевые структуры, локализующиеся между суставными поверхностями бедренной кости и голени. Они обеспечивают амортизирующую функцию и способствуют стабилизации коленного сустава. В зависимости от особенностей и причины травмы выделяют несколько видов повреждения менисков:

  • Неполный разрыв, при котором происходит отслаивание волокон без нарушения анатомической структуры.
  • Полный поперечный разрыв – тяжелое нарушение целостности, требующее выполнения оперативного вмешательства.
  • Полный продольный разрыв – нарушение анатомической целостности происходит в направлении волокон мениска (ручка лейки).
  • Лоскутное нарушение целостности, при котором в результате разрыва образуется несколько частей мениска.

Также в зависимости от степени тяжести повреждения выделяют 3 степени разрыва мениска. Отдельно выделяются патологические повреждения хрящевых структур коленного сустава, связанные с развитием дегенеративно-дистрофических процессов на фоне гонартроза. Такая классификация травматических повреждений коленных менисков дает возможность врачу подобрать наиболее эффективное лечение и реабилитацию.

AdobeStock_410649194-2.jpg

AdobeStock_410649194-2.jpg

Симптомы

Повреждение мениска коленного сустава характеризуется специфическими клиническими проявлениями, к которым относятся:

  • Резкая интенсивная боль в колене, которая усиливается при попытках выполнения активных или пассивных движений.
  • Покраснение и отечность кожи в области травмированного колена, которые являются следствием развития воспалительной реакции.
  • Нарушение функционального состояния сустава, которое проявляется ограничением объема движений в нем.

Интенсивность клинических проявлений зависит от степени тяжести повреждения мениска. При поперечном разрыве возможно развитие полной блокады движений в коленном суставе.

Диагностика

Определение степени тяжести и локализации травматического или патологического повреждения мениска проводится при помощи различных методик визуализации структур колена. Современные медицинские клиники для этого применяют рентгенографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Для определения объема синовиальной жидкости в коленном суставе или наличия крови в нем (гемартроз) дополнительно может назначаться ультразвуковое обследование.

Достоверная диагностика локализации, характера и тяжести повреждения позволит врачу подобрать адекватную терапию.

Современным методом визуализации является артроскопия. Суть исследования заключается во введении в сустав тонкой трубки, оснащенной видеокамерой и освещением, что дает возможность врачу увидеть состояние внутренней оболочки, а также других структур на мониторе. Во время проведения данного исследования могут выполняться терапевтические манипуляции с помощью микроинструментария (лечебная артроскопия).

Первая помощь

Травма менисков часто происходит в ситуациях, при которых нет возможности для оказания специализированной медицинской помощи. Чтобы облегчить состояние пострадавшего человека, а также снизить выраженность воспалительной реакции, следует оказать первую доврачебную помощь, которая включает несколько несложных мероприятий:

  • Обеспечение функционального покоя для колена.
  • Обездвиживание (иммобилизация) коленного сустава, для чего можно использовать тугое бинтование эластичным бинтом.
  • Прикладывание холода (пузырь со льдом, салфетка, смоченная в холодной воде) на область повреждения.

Такие мероприятия выполняются до приезда медицинского специалиста, который в дальнейшем назначает диагностику и соответствующее лечение травмы.

Оперативное лечение

При травматическом или патологическом повреждении хрящевых структур в большинстве случаев проводится хирургическое лечение, которое включает несколько методик операций. В зависимости от тяжести повреждения, а также технических возможностей медицинской клинике, операция может проводиться открытым доступом или при помощи артроскопа.

Операция на коленном суставе при повреждении мениска, включающая лечебно-диагностическую артроскопию, является методикой выбора, так как при ее выполнении меньше травмируются ткани и структуры коленного сустава. При использовании артроскопии послеоперационный период с последующей реабилитацией значительно меньше, чем после проведения операции открытым доступом.

Повреждения мениска коленного сустава – лечение без операции

При неполном разрыве хрящевых структур колена поврежденные волокна могут постепенно восстанавливаться самостоятельно. В этом случае хирургическое вмешательство не выполняется, а проводится лечение мениска без операции, которое включает несколько мероприятий:

  • Обеспечение функционального покоя для колена на весь период проведения терапии.
  • Назначение лекарственных средств различных терапевтических групп (противовоспалительные, противоотечные препараты, хондропротекторы).
  • Выполнение диетических рекомендаций, направленных на обеспечение поступления достаточного количества белков и витаминов с пищей.
  • Физиотерапия для скорейшего восстановления поврежденных структур сустава, которая включает использование магнитотерапии, электрофорез с лекарственными средствами, грязевые ванны.

После проведения основного курса терапии врачом назначаются реабилитационные мероприятия с постепенным увеличением функциональной нагрузки на колено. Длительность консервативного лечения может быть различной, что зависит от степени повреждения менисков, а также индивидуальных особенностей организма пострадавшего человека.

Реабилитация

Восстановление функционального состояния коленного сустава после повреждения мениска является достаточно длительным процессом, поэтому после основного курса лечения (хирургическое вмешательство или консервативная терапия) назначается реабилитация. Она включает выполнение специальных гимнастических упражнений с постепенным плавным увеличением нагрузки на коленный сустав, а также продолжение физиотерапии.

Во время выполнения реабилитационных мероприятий важно придерживаться диетических рекомендаций, а также отказаться от употребления алкоголя и курения.

beautiful-female-body-isolated-on-white.jpg

beautiful-female-body-isolated-on-white.jpg

Лечение в домашних условиях

Консервативная терапия коленного сустава без операции может проводится дома при условии отсутствия необходимости парентерального внутримышечного или внутривенного введения лекарственных средств.

Использование народных средств (лекарственные растения) возможно только после предварительной консультации с лечащим врачом. Однако в большинстве случаев их применение нецелесообразно в виду низкой эффективности.



Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх