Содержание:

Плечевой сустав выскакивает. Лечение

Самым подвижным компонентом скелета человека является плечо. Оно обеспечивает свободное движение рукой в разных плоскостях. Такие особенности обуславливают частое формирование вывиха, который провоцирует нестабильность сустава. Это требует специализированного лечения, которое зачастую включает оперативные вмешательства.

Патогенез

патогенез

патогенез

Плечо имеет непростое строение, его основу составляет три кости. Сустав состоит из головки плечевой кости, которая располагается во впадине, состоящей из суставных поверхностей ключицы и лопатки. Так как данный сустав обладает способностью обеспечивать высокую подвижность руки и низкой стабильностью, он часто подвергается вывиху или выскакиванию.

При этом головка выходит из впадины сустава. Растяжение и разрыв связок, обеспечивающих прочность и стабильность плеча, приводят к тому, что они не могут «удерживать» головку и происходит ее выход из суставной впадины. Данный патогенез является основой развития привычного вывиха.

Причины

К тому, что плечевой сустав часто выскакивает приводит воздействие нескольких способствующих факторов, поэтому патологическое состояние относится к полиэтиологическим. Такие факторы включают:

  • Врожденное ослабление связочного аппарата, при котором нестабильность развивается уже с рождения ребенка.
  • Перенесенная травма, связанная с чрезмерным одномоментным воздействием на плечо, при котором происходит растяжение и разрыв связок с выходом головки.
  • Постепенное растяжение связок плеча, которое происходит вследствие повышенных нагрузок на него.
  • Хронические воспалительные процессы в структурах плеча, приводящие к постепенному снижению прочности связочного аппарата.

Знание провоцирующих факторов позволяет проводить эффективную профилактику привычного вывиха плеча.

Кто в группе риска?

Травмы плеча часто происходят после дорожно-транспортного происшествия, на различных производствах, у спортсменов, а также у молодых активных людей. После первичного вывиха вероятность повторного выхода головки плечевой кости значительно увеличивается, так как происходит выраженное нарушение целостности волокон связок.

Постепенное растяжение связочного аппарата плеча обычно бывает у людей определенных профессий (маляры, штукатуры), а также спортсменов (люди, занимающиеся плаванием, теннисом, волейболом). Длительное воспаление может быть обусловлено аутоиммунным состоянием, инфекцией.

Виды

виды

виды

Выделяется полный и неполный вывих. При полном вывихе головка полностью выходит из впадины с утратой функций плеча, при этом выполнять любые движения верхней конечностью практически невозможно. При частичном вывихе функция плеча не полностью, но сохраняется. По давности выхода головки плеча вывих может быть свежим и застарелым (застарелый вывих является результатом отсутствия оказания необходимой квалифицированной медицинской помощи).

Симптомы

На выскакивание плечевого сустава указывает появление нескольких характерных симптомов:

  • Боль, которая сопровождает повреждения мягких или плотных структур непосредственно в момент выхода головки. Интенсивность дискомфорта при неоднократном вывихе снижается при каждом последующем выходе головки из впадины.
  • Деформация (изменение формы) области плеча с образованием значительного выпячивания (область выхода головки плечевой кости) или впадины.
  • Присоединение воспалительных признаков, к которым относится покраснение (гиперемия) тканей, а также их отек.
  • Нарушение функции плеча, которое характеризуется невозможностью выполнения движений в нем. При частичном вывихе объем движений резко снижается.

При каждом последующем вывихе выраженность клинических проявлений уменьшается. На первый план выходит нарушение функций плеча. Появляется субъективное ощущение дискомфорта в виде «разболтанности» плечевого сустава, а также появления щелчков во время попытки движений в нем.

Диагностика

Для того чтобы достоверно установить, что плечевой сустав выскакивает, врач ортопед-травматолог после проведенного клинического обследования (опрос, осмотр, пальпация) назначает объективные дополнительные исследования. К ним относится рентгенографическое исследование с визуализацией в прямой и боковой проекции.

При необходимости с целью получения дополнительной информации о причинах привычного вывиха могут назначаться томография, лабораторные исследования, УЗД, а также артроскопия. Артроскопия может выполняться не только с диагностической целью, а для пластики различных структур. Это связано с тем, что вместе с артроскопом в полость плеча могут вводиться специальные инструменты.

Принципы лечения

В случае если было установлено, что плечевой сустав выскакивает, лечение назначается только комплексное. Основной целью терапевтических и реабилитационных мероприятий является восстановление прочности связок и других соединительнотканных компонентов, а также их нормального состояния. Определяется лечебная тактика, которая может включать:

  • Консервативное лечение.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Реабилитационные процедуры.

Вид и длительность лечебных и реабилитационных мероприятий устанавливается медицинским специалистом индивидуально на основании всех результатов дополнительного объективного исследования.

Консервативная терапия

Первоочередным мероприятием консервативной терапии привычного вывиха плеча является модификация жизни и поведения пациента. Временно ограничиваются нагрузки на плечевой сустав для достаточного восстановления связочного аппарата. При значительной воспалительной реакции назначаются нестероидные противовоспалительные препараты.

В дальнейшем используются физиотерапевтические процедуры. К ним относится магнитотерапия, грязевые ванны, электрофорез с лекарственными средствами. Альтернативным современным вариантом консервативной терапии является внутрисуставное введение тромбоцитарной массы, содержащей «факторы роста». Они стимулируют процессы восстановления волокон связочного аппарата. Эффективность консервативной терапии оценивается через несколько месяцев от начала ее проведения.

Хирургическое вмешательство

виды

виды

При застарелом вывихе, значительных повреждениях связочного аппарата, а также отсутствии эффекта консервативной терапии выполняется хирургическое вмешательство. Сегодня оно проводится при помощи артроскопии. Реже назначается более травматическая операция открытым доступом. Хирургическое вмешательство является методом радикального лечения и позволяет получить хороший терапевтический результат.

Реабилитация после основного курса лечения является обязательным мероприятием. Она необходима для адаптации связочного аппарата плеча к постепенному увеличению нагрузок на него. Для этого пациенту необходимо делать специальные гимнастические упражнения, которые назначает врач. Прогноз в случае привычного вывиха при условии своевременного лечения является благоприятным.


Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх