Содержание:

Данное повреждение является достаточно частым состоянием, которое в большем количестве случаев встречается у мужчин. Лечение нарушения целостности структур колена назначает врач. В зависимости от тяжести травматического повреждения оно может включать хирургическое вмешательство или консервативную терапию. После проведенного основного лечения применяются реабилитационные мероприятия, которые требуются для возвращения всех функций коленного сустава.

Виды повреждений мениска

Мениск (медиальный и латеральный) – это парная хрящевая структура, локализующаяся между суставными поверхностями бедренной кости и голени. Она выполняет амортизирующую функцию, а также способствует повышению стабильности колена. Повреждение данных анатомических структур происходит при вращении колена, а также после прямого механического удара. Исходя из выраженности травматизации, выделяется несколько видов разрывов. В их числе:

Виды повреждений мениска

Виды повреждений мениска

  • Неполный – происходит травмирование отдельных волокон без нарушения их общей структуры.
  • Полный поперечный – выраженное повреждение, при котором нарушается целостность волокон в поперечном направлении, и меняется анатомическое строение мениска.
  • Продольный – повреждение развивается по ходу волокон.
  • Лоскутной – с образованием нескольких участков мениска.

Также выделяется повреждение внутреннего и наружного мениска. Исходя из причины выделяется травматическое и патологическое повреждение (травматизация, спровоцированная снижением прочности хрящевой ткани на фоне развития дегенеративно-дистрофических процессов). Данная классификация позволяет врачу подобрать оптимальное лечение.

Симптомы

Травма менисков колена приводит к появлению у пострадавшего человека достаточно специфической симптоматики:

  • Интенсивный болевой синдром в области травматизации тканей, которая усиливается при попытках выполнения активных или пассивных движений в колене.
  • Покраснение и отечность кожи в проблемной области, являющиеся воспаления.
  • Нарушение функционального состояния колена, которое проявляется ограничением подвижности в нем.

Выраженность симптоматики зависит от степени травматического или патологического повреждения.

Диагностика

Определение локализации и степени тяжести повреждения мениска проводится при помощи современных методик диагностики, дающих возможность визуализировать внутренние структуры колена, к ним относятся: 

    Диагностика

    Диагностика
  • Рентгенография.
  • КТ или МРТ дают возможность визуализировать минимальные изменения или патологические включения.
  • УЗИ – определяется объем жидкости в полости коленного сустава.
  • Артроскопия – современная инвазивная методика инструментальной диагностики, суть которой заключается во введении в коленный сустав специальной тонкой трубки, оснащенной камерой и освещением. Под визуальным контролем на мониторе при помощи артроскопии врач имеет возможность проводить лечебные манипуляции, для чего используется специальный микроинструментарий.

После проведения диагностики врач в соответствии с определенной тяжестью и локализации травматического или патологического повреждения назначает терапевтические мероприятия, которые могут включать хирургическое вмешательство – операция на мениске коленного сустава.

Первая помощь

Непосредственно после получения травмы колена до приезда медицинского специалиста обязательно оказывается первая помощь, которая включает выполнение нескольких несложных мероприятий:

  • Обеспечение покоя для поврежденного сустава.
  • Иммобилизация (обездвиживание) колена, которая может проводиться при помощи эластичного бинта.
  • Прикладывание холода к колену для снижения выраженности воспалительной реакции, кровотечения в случае повреждения сосудов, а также уменьшения болевых ощущений.

Выполнение мероприятий оказания первой помощи позволит значительно улучшить состояние пострадавшего человека, снизить выраженность воспалительной реакции и боли. Также такая помощь дает возможность сократить время лечения и реабилитации на стадии оказания специализированной медицинской помощи.

Принципы терапии

Принципы терапии

Принципы терапии

Лечение травматического или патологического повреждения мениска коленного сустава является комплексным. Исходя из локализации и выраженности травмы врач может назначать несколько терапевтических мероприятий. В их числе:

  • Консервативная терапия.
  • Хирургическое вмешательство.
  • Реабилитация.

Все виды терапевтических мероприятий не проводятся отдельно, в зависимости от стадии проведения лечения они могут сменять друг друга.

Консервативная терапия

Безоперационное лечение отдельно проводится при неполном разрыве мениска. Основные терапевтические мероприятия:

  • Назначение лекарственных средств различных фармакологических групп, которые включают анальгетики, противоотечные препараты, хондропротекторы.
  • Физиотерапия с использованием электрофореза с лекарственными средствами, грязевых ванн, магнитотерапии.
  • Создание функционального покоя для коленного сустава.

Консервативная терапия является достаточно длительным процессом. Она занимает период времени, необходимый для полного восстановления хрящевых структур и связок коленного сустава.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Наиболее часто при разрыве мениска коленного сустава применяется хирургическое вмешательство. Используется несколько методов операции. Основные их группы:

  • Открытая операция – осуществляется рассечение кожи, подкожной клетчатки и капсулы коленного сустава с последующим доступом для проведения манипуляций на его структурах.
  • Артроскопия – диагностически-лечебная малотравматичная операция, при которой через маленькие разрезы в полость сустава вводится артроскоп с миниатюрными хирургическими инструментами.

Объем вмешательства определяется степенью тяжести травматического или патологического повреждения. Если был диагностирован разрыв медиального мениска коленного сустава, операция включает его удаление открытым доступом. Если повреждены два мениска, то объем хирургического вмешательства определяется степенью разрыва, обычно оно проводится открытым доступом. При незначительных разрывах может использоваться артроскопия с пластикой и восстановлением анатомической целостности мениска и удерживающей его связки.

Реабилитация

После того, как была проведена операция на мениске коленного сустава, реабилитация назначается на длительный период времени, который необходим для полного заживления послеоперационных ран. Во время реабилитационных мероприятий обеспечивается функциональный покой для коленного сустава, проводится профилактика развития кровотечения, а также присоединения вторичной бактериальной инфекции. По мере восстановления тканей дальнейшие мероприятия включают гимнастические упражнения с постепенным увеличением нагрузки на коленный сустав, а также массаж тканей для улучшения кровообращения в них. Возможность полноценного функционирования колена, а также окончание реабилитации определяется лечащим врачом индивидуально.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх