Содержание:

Как происходит повреждение

Передние крестообразные связки (ПКС) представляют собой соединительнотканные компоненты, которые укрепляют и стабилизируют коленный сустав. Они прикреплены к бедренной кости, голени и предотвращают их чрезмерное смещение относительно друг друга. Реализация нескольких патогенетических механизмов может приводить к повреждению данных структур:

  • Сильное сгибание ноги в колене или чрезмерное разгибание.
  • Подворачивание ноги, которое представляет собой вращение бедра при зафиксированной голени или наоборот.
  • Механическое воздействие непосредственно в область колена в виде удара или падения на него.

Также достаточно частым патогенетическим механизмом, приводящим к повреждению передней крестообразной связки, является ослабление соединительнотканных волокон, являющееся причиной их разрыва на фоне обычных нагрузок.

AdobeStock_177191892.jpg

AdobeStock_177191892.jpg

Причины

Нарушение целостности компонентов колена преимущественно имеет травматическое происхождение. Травма часто имеет место у молодых активных людей, а также спортсменов. У пожилых людей может развиваться повреждение на фоне обычных нагрузок, что связано с ослаблением соединительнотканных волокон, обусловленным дегенеративно-дистрофическим процессом с нарушением их питания и разрушением.

Несколько реже снижение прочности передних крестообразных связок может иметь врожденное происхождение, механизм которого связан с изменением функционального состояния определенных генов. Патологическое изменение целостности соединительнотканных компонентов колена провоцирует длительное воспаление, которое бывает результатом развития хронического инфекционного процесса или аутоиммунной реакции на фоне ревматизма, ревматоидного артрита.

Показания к операции

Лечение изменений в соединительнотканных компонентах колена с использованием оперативного вмешательства проводится при наличии показаний, к которым относятся:

  • Полный разрыв передней крестообразной связки с нарушением ее общей анатомической структуры и формы.
  • Комбинированное повреждение, при котором затрагивается ПКС и другие компоненты коленного сустава (задняя крестообразная связки, мениски, мышцы и их сухожилия, костные основы).
  • Отсутствие эффективности от проведенной консервативной терапии с использованием лекарственных средств и физиотерапевтических процедур.

Определение показаний, при которых необходима операция на переднюю крестообразную связку, выполняется при помощи современных методов диагностики.

Исследования

Независимо от локализации и характера изменений все повреждения компонентов колена имеют сходную клиническую симптоматику, поэтому лечащим врачом обязательно назначается дополнительное объективное обследование. Оно включает современные методики визуализации внутренних структур.

К ним относятся рентгенологические методики (рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография), визуализация при помощи эффекта магнитного ядерного резонанса (магнитно-ядерная томография) и ультразвука (УЗИ). Также часто используется непосредственный осмотр структур при помощи артроскопа, введенного в полость колена (артроскопия).

Цель операции

Основной терапевтической целью проведения оперативного вмешательства является восстановление функций колена. Для этого выполняется пластика ПКС, удаление, а также имплантация. Выбор методики достижения основной терапевтической цели определяется локализацией и тяжестью повреждений, а также техническими возможностями медицинского учреждения.

Виды операций

Оперативное вмешательство в современных центрах травматологии и ортопедии проводится при помощи 2-х основных методик доступа к поврежденных передним крестообразным связкам:

  • Открытый доступ – операция включает широкие разрезы тканей, что обеспечивает достаточный для выполнения необходимых манипуляций доступ. Сегодня данная методика применяется реже, только по строгим медицинским показаниям. Это связано с высокой травматичностью таких операций.
  • Артроскопическая операция – современный метод оперативного вмешательства, подразумевающего использование специального микроинструментария, а также артроскопа, который благодаря наличию видеокамеры с высокой разрешающей способность, а также освещения, дает возможность контролировать ход операции на экране монитора. Артроскоп и микроинструментарий через небольшие разрезы вводятся в полость колена.

Непосредственно артроскопическая операция может оказаться более дорогостоящей, потому что требует применения специальной аппаратуры. Но благодаря меньшей травматизации тканей в целом терапевтический курс может быть более выгодным по цене.

AdobeStock_125744272.jpg

AdobeStock_125744272.jpg

Ценообразование

После установления диагноза разрыв передней крестообразной связки, операция, цена терапевтического курса определяется несколькими факторами:

  • Характер, локализация и тяжесть травмы – лечение комбинированного повреждения, требующее реконструкции и выполнения имплантации будет более дорогостоящим.
  • Методика оперативного вмешательства – артроскопия обойдется дороже, ведь ее проведение требует нового оборудования, а также специальных навыков у врача-ортопеда или травматолога, выполняющего операцию.
  • Необходимость проведения дополнительного исследования, требующего использования дорогостоящей диагностической аппаратуры.
  • Длительность пребывания пациента в стационаре медицинской клиники, обусловленная послеоперационным периодом – после проведения открытой операции для восстановления тканей требуется больше времени и лекарственных средств, что оказывает существенное влияние на общую стоимость лечения.
  • Вид реабилитации, а также ее длительность.

На общую цену всего терапевтического курса также влияет форма собственности медицинского учреждения, а также его ценовая политика. После того как врачом будет назначена операция на переднюю крестообразную связку, цена лечения может отличаться в различных медучреждениях.

Где выполняется операция

Медицинская услуга, включающая хирургическое лечение ПКС, оказывается специализированными учреждениями различной формы собственности (государственные или частные лечебные учреждения).

Для непосредственного выбора клиники важно оценивать оснащенность клиники, возможность использования современных диагностических аппаратов, применения артроскопических методик операций. Эффективность всего курса лечения, включая реабилитацию, значительно выше в медучреждениях, имеющих возможность проводить все этапы терапевтических мероприятий.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх