Содержание:

Показания к удалению

Показания к удалению

Показания к удалению

Мениски представляют собой парные хрящевые структуры. Они имеют форму полумесяца, более широкая часть называется телом, узкие части, направленные кпереди и кзади имеют название передний и задний рог. Данные образования локализуются в щели колена между суставными поверхностями мыщелков бедренной кости и впадин голени. Они выполняют важную функцию, направленную на стабилизацию и укрепление коленного сустава.

При воздействии различных факторов, в частности чрезмерной механической силы, происходит повреждение одного из менисков. Основным медицинским показанием для удаления хрящевой структуры является полный разрыв с образованием и расхождением одного или нескольких отломков, так как в этом случае провести пластику и восстановление мениска практически невозможно.

Причины повреждения

Нарушение целостности хрящевых структур колена происходит вследствие воздействия различных факторов:

  • Перенесенная травма с повреждением менисков различной степени выраженности. Обычно их целостность нарушается при непосредственном ударе в колено, падении на него, чрезмерном сгибании голени, а также подворачивании ноги с вращением бедра при фиксированной голени. Такая причина часто имеет место у достаточно молодых людей, ведущих активный образ жизни, а также спортсменов.
  • Выраженные патологические изменения хрящевой ткани, развивающиеся на фоне нарушения питания, возрастных изменений и приводящие к снижению ее прочности. В этом случае повреждение обычно развивается у более пожилых людей, причем часто на фоне обычной нагрузки на нижние конечности.
  • Врожденное снижение прочности хрящевой ткани, реализующееся вследствие нарушения функционального состояния генов, ответственных за синтез межклеточного вещества и волокон. Повреждения хрящевых структур при этом могут происходить в детском и молодом возрасте, в том числе и на фоне обычных нагрузок.
  • Длительные воспалительные процессы, приводящие к дегенерации (разрушение) хрящевой ткани. Наиболее частой причиной такого воспаления является аутоиммунный процесс, при котором клетки иммунной системы «ошибочно» вырабатывают антитела к собственным тканям организма (ревматизм, ревматоидный артрит).

Причинные факторы могут приводить к повреждениям различной степени выраженности, поэтому их выяснение дает врачу возможность сделать предварительное заключение с выбором лечения, а также решением вопроса о необходимости удаления мениска.

Виды удаления

Хирургическое вмешательство, проводимое с целью удаления мениска включает несколько методик операции. В зависимости от объема тканей, которые подвергаются удалению, выделяют:

    Виды удаления

    Виды удаления
  • Резекция мениска – операция, при которой удаляется часть хряща (обычно небольшой отломок) с сохранением основного объема мениска.
  • Тотальное удаление – мениск удаляется полностью, обычно такая операция проводится при массивном комбинированном повреждении тела и рогов.

Также оперативное вмешательство имеет отличия в зависимости от методики доступа к внутренним структурам. Травматическим вариантом является операция открытым доступом, подразумевающая выполнение широкого рассечения тканей.

В современных медицинских клиниках методикой выбора является артроскопическая операция, которая обладает значительно меньшей травматичностью, так как для ее проведения требуется выполнение небольших разрезов, через которые вводится артроскоп (оптический прибор, представляющий собой тонкую трубку) и специальный микроинструментарий.

Диагностика

Для определения медицинских показаний к проведению удаления мениска колена обязательно назначается объективное исследование, при помощи которого визуализируются внутренние структуры. Оно проводится при помощи нескольких современных диагностических методик:

  • Рентгенография – исследование, позволяющее визуализировать грубые изменения, оно обычно проводится для предварительной диагностики травм в условиях травматологического пункта.
  • Компьютерная томография – рентгенологическая методика послойного сканирвоания тканей, обладает высокой разрешающей способностью и позволяет определить даже незначительные изменения в тканях.
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) – представляет собой метод послойного сканирования, при котором визуализация тканей осуществляется благодаря явлению резонанса ядер водорода в магнитном поле. При помощи МРТ выполняется определение степени тяжести изменений с классификацией по Stoller.
  • УЗИ – ультразвуковое исследование с выявлением воспалительных изменений, включая увеличение объема синовиальной жидкости.
  • Артроскопия – лечебно-диагностическая инвазивная лечебно-диагностическая методика, позволяющая при помощи камеры и освещения непосредственно проводить осмотр внутренних структур.

Назначение лечения проводится после того, как был визуализирован поврежденный мениск колена. Операция, сколько стоит хирургическое вмешательство, какой его объем, а также длительность реабилитации врач сможет определить только после диагностики.

Выполнение операции

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство с целью полного или частичного удаления мениска назначается после проведенной диагностики, а также исключения наличия медицинских противопоказаний к операции. Большинство современных медицинских клиник удаление мениска проводят при помощи артроскопии. Это позволяет значительно сократить время операции, снизить травматизацию тканей, а также уменьшить длительность послеоперационного периода.

Хирургическое вмешательство открытым доступом выполняется в случае выраженного комбинированного повреждения структур колена, значительного объема тканей, подлежащих удалению, а также необходимостью проведения последующей имплантации. Также на выбор метода проведения операции и доступа к внутренним структурам колена влияет техническая возможность клиники к проведению артроскопии, а именно наличие специального оснащения, а также квалификация медицинского персонала с владением техники выполнения данной процедуры.

Реабилитация

Длительность восстановительного периода влияет на общую стоимость лечения, включающего удаление мениска колена.

Реабилитационные мероприятия включают функциональный покой для нижней конечности непосредственно после операции, проведение обработки швов раствором антисептиков для предотвращения их инфицирования, а также при необходимости назначение противовоспалительных и кровоостанавливающих препаратов. Затем по мере регенерации (заживление) тканей врач назначает выполнение специальных упражнений для предотвращения развития контрактур (соединительнотканные спайки) и скорейшей адаптации колена к функциональным нагрузкам.

Длительность периода реабилитации зависит от вида оперативного вмешательства. После резекции части мениска при помощи артроскопии обычно требуется несколько месяцев для восстановления пациента.

Ценообразование

На то, сколько стоит операция по удалению мениска, в различных медицинских учреждениях влияет несколько факторов, к которым относятся: 

    Ценообразование

    Ценообразование
  • Объем и вид оперативного вмешательства – артроскопическое тотальное удаление мениска имеет более высокую стоимость, но общая цена лечения обычно ниже в сравнении с операцией открытым доступом, что связано с меньшей длительностью реабилитации.
  • Аппаратура, используемая для выполнения артроскопического вмешательства – проведение удаления мениска при помощи современной аппаратуры последнего поколения имеет более высокую цену, но это дает возможность качественно делать операции с меньшей реабилитацией и лучшим функциональным восстановлением колена.
  • Квалификация и опыт практической деятельности медицинского персонала, особенно в случае выполнения артроскопической операции.

Также на стоимость проведения операции оказывает влияние общая ценовая политика медицинской клиники.

Выбор клиники

травматолог ортопед Глазков Юрий Константинович

травматолог ортопед Глазков Юрий Константинович

Диагностика патологических состояний, а также последующее удаление мениска проводится в узкоспециализированных медицинских клиниках, основным направлением деятельности которых является оказание услуг в ортопедии и травматологии. Некоторые медицинские учреждения широкого профиля также выполняют такие вмешательства, но качество предоставляемых услуг может быть меньшим.

Удаление мениска колена является серьезным хирургическим вмешательством, от качества проведения которого зависит полнота восстановления функционального состояния нижней конечности. Для того, чтобы выбрать клинику, которая оказывает качественные услуги, следует обращать внимание на несколько критериев, к которым относится материальное оснащение, опыт и профессионализм врачей, а также отзывы пациентов, с которым можно ознакомиться в интернете. Помощь в выборе клиники также может оказать лечащий врач, который обычно хорошо ориентируется в возможностях различных медицинских учреждений.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх