Содержание:

Строение мениска

Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава

Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава

Мениски представляют собой парную хрящевую структуру. Они повышают стабильность и прочность колена, а также вместе со связками препятствуют чрезмерному сгибанию или разгибанию сустава. Они имеют форму полумесяца, более широкое основание называется телом, а более узкие, обращенные вперед и назад, соответственно передним и задним рогом.

Наружный хрящ прикреплен связками менее жестко, поэтому он меньше подвергается травмам. В области рогов прочность менисков меньше, чем в области тела, поэтому травма чаще всего имеет данную локализацию.

Механизм

Нарушение целостности хрящей является последствием реализации нескольких механизмов, они включают:

  • Разрыв волокон, проходящих в межклеточной веществе, происходящий вследствие их значительного растяжения при резком сгибании или разгибании колена.
  • Повреждение, являющееся следствием вращения ноги в колене при зафиксированной голени или бедре (подворачивание ноги).
  • Развитие изменений в хрящах, происходящее вследствие непосредственного механического воздействия при сильном ушибе или падении на ногу.

Также достаточно частым механизмом развития изменений является патологическое ослабление волокон. При этом повреждение происходит на фоне обычных нагрузок на нижнюю конечность.

Этиология

В структуре всех изменений компонентов колена травма встречается наиболее часто. Она преимущественно имеет место у молодых активных людей, а также спортсменов, которые занимаются подвижными видами спорта.

Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава

Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава

Патологические изменения обычно развиваются у лиц более старшего возраста на фоне дистрофии и дегенерации (разрушение), затрагивающей хрящевую ткань. Они имеют место при ухудшении трофики (питания).

Иногда ослабление менисков может быть врожденным на фоне нарушения функционального состояния генетического материала, при этом изменения могут наблюдаться уже в детском возрасте.

Длительный воспалительный процесс, затрагивающий компоненты опорно-двигательного аппарата, а также являющийся следствием аутоиммунных процессов (ревматизм, ревматоидный артрит) или хронической инфекции, также может вызвать постепенное ослабление хрящей и их патологическое повреждение.

Показания к удалению

Лечение с проведением хирургических манипуляций с удалением всего мениска или его части назначается врачом только по строгим медицинским показаниям, к ним относятся:

  • Выраженное нарушение общей анатомической структуры и формы мениска с полным отрывом его части, которое достаточно часто может сопровождаться вклиниванием в суставную щель и блоком движений.
  • Комбинированное повреждение, затрагивающее несколько структур колена (связочный аппарат, сухожилия мышц, костные основы).
  • Значительные изменения хрящевой ткани, при которых нет возможности провести полноценную пластику.

Определение медицинских показаний к операции врач проводит при помощи дополнительных методик исследования с визуализацией внутренних структур (современные рентгенологические методики, артроскопия, магнитно-резонансная томография, УЗИ).

Виды операций

В зависимости от объема тканей выделяется полное удаление (менискэктомия), а также оперативная манипуляция, при которой удаляется только часть хряща (резекция). Манипуляции могут проводиться: 

    Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава

    Клиника доктора Глазкова. Лечение коленного и плечевого сустава
  • при помощи широких разрезов для доступа к компонентам колена (артротомия);
  • с использованием артроскопии, которая является методикой выбора, так как во время ее выполнения в меньшем объеме травмируются ткани.

Где проводится?

Операции с полным или частичным удалением хрящей колена выполняются в специализированных клиниках после проведения всех необходимых диагностических мероприятий и определения медицинских показаний. Обычно лечение травм или патологии компонентов выполняется ортопедическими и травматологическими медицинскими центрами.

Цена

Стоимость удаление мениска коленного сустава формируется в зависимости от нескольких критериев. Они включают объем выполняемых манипуляций, методика доступа, дальнейшая реабилитация пациента, а также ценовая политика специализированного ортопедического и травматологического центра. В целом данная медицинская услуга стоит от нескольких десятков тысяч руб.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх