Содержание:

Многие люди ошибочно недооценивают всю серьезность вывихов, облегченно вздыхая, если не подтвержден перелом или растяжения. Но при отсутствии квалифицированного лечения, вывих коленного сустава доставит пациенту немало неприятных моментов, сделает движение ноги скованным и болезненным.

Вывих. Что это такое?

Суставная поверхность кости, смещенная относительно другого сустава получила название вывиха. Травма чаще возникает вследствие сильного механического повреждения. Проблема актуальна для нижних и верхних конечностей, одинаково часто встречается у людей разного возраста, в том числе, детей.

Во время травмирования происходит повреждение связочного аппарата. Именно из-за этого в области поврежденного места возникают отеки, припухлости, отмечается скованность движений. Вывих всегда вызывает деформацию ноги. Это явный признак, по которому можно определить травму еще до посещения специалиста.

Колено состоит из двух отдельных суставов, каждый из которых можно вывернуть. Надколенник терпит пиковые нагрузки во время переноса мышечной массы в процессе движения и во время сгибания, разгибания конечности. Правильную работу надколенника обеспечивает центрация. При потере этой функции случается вывих чашечки, или, правильнее сказать, надколенника.

AdobeStock_93938614.jpg

AdobeStock_93938614.jpg

Причины развития заболевания

Причин возникновения вывиха может быть несколько. Чаще всего травму провоцирует резкое механическое воздействие в область надколенника (удар). Реже патологию вызывает резкое сокращение мышцы, например при падении с высоты, ДТП или в процессе спортивных тренировок. Кроме того, специалисты клиник Доктора Глазкова концентрируют внимание, что есть и другие факторы, наличие которых предрасполагает развитию заболевания. Это врожденная либо приобретенная аномалия, провоцирующая нарушение строения опорно-двигательного аппарата. Если речь, идет о врожденном пороке, следует отметить, что дефект проявляет себя по иному, у мальчиков и девочек, поэтому терапевтические методы, назначенные специалистами, тоже отличаются.

Симптомы

Чтобы назначить вывих коленного сустава лечение, нужно установить степень повреждения конечности, выяснить причину развития заболевания. Помимо того, что эта травма относится к числу самых болезненных повреждений сосудов, вывих может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до полной потере пациентом двигательной активности. При перемещении кости повреждаются сосудистые ткани и нервы, расположенные в подколенной части. Основными признаками деформации принято считать:

  • изменение формы колена;
  • укорачивание поврежденной конечности;
  • острая боль, вплоть до шокового состояния;
  • развитие отечности на колене;
  • обездвиживание конечности.

Если после падения или другой травмы, человек заметил один или сразу несколько симптомов вывиха, следует незамедлительно обратиться в специализированную клинику за помощью. Чем раньше будут предприняты терапевтические меры, тем выше шанс положительного исхода лечения. Определить вывих самостоятельно также можно благодаря потере чувствительности в области стопы, ее бледности. Такие симптомы проявляют себя в результате нарушения кровотока.

Дислокация повреждений

Чаще всего вывих коленного сустава случается в районе чашечки. Это можно определить по характерному ее выскакиванию из русла. Такая симптоматика провоцирует не только боль, но и может стать причиной столь серьезного заболевания, как артроз. Наиболее часто от травмы страдают дети и женщины, носящие обувь на высоком каблуке. Нередко травматологам приходится диагностировать и двухсторонние вывихи. Патология сопровождается:

  • возникновением сильного болевого синдрома;
  • деформацией ноги;
  • отечностью;
  • согнутым положением ноги в расслабленном состоянии;
  • развитием гемортроза.

Без квалифицированной медицинской помощи сложно справиться с травмой самостоятельно. В клинике Доктора Глазкова пациенту проведут подробную диагностику, в ходе которой выявят всю сложность ситуации, после чего смогут назначить нужную терапию. После оказания первой помощи, пациент может лечиться амбулаторно, посещая своего доктора только в назначенные дни.

AdobeStock_310277471.jpg

AdobeStock_310277471.jpg

Вывих надколенника лечение

Вывих считается серьезной, опасной травмой, лечить которую нужно исключительно в медицинском учреждении. Самодеятельность в решении этого вопроса исключена. Самым распространенным методом восстановления является вправление сустава, после чего он занимает свое привычное положение. Специалист обязательно уделяет время устранению сопутствующей симптоматики, в частности, гемортроза. Для этого делается пункция, накладываются холодные компрессы или шина.

В самых серьезных случаях, пациенту может требоваться оперативное вмешательство, после
которого следует продолжительный процесс реабилитации, сопровождающийся наблюдением лечащего врача. Операция назначается только в случае полного разрыва сухожилий или связок. Современное оборудование, которым располагает клиника Доктора Глазкова позволяет считать хирургическое вмешательство малоинвазийным, поэтому период восстановления тоже минимален.

Восстановление и профилактика после травмы

Чтобы закрепить результат хирургического лечения, а также в процесс реабилитации при несложных вывихах, пациентам рекомендовано придерживаться некоторых рекомендаций лечащего врача. Это регулярное посещение физиотерапии, прием витаминов, укрепляющих кости и сеансы лечебного массажа. Важно соблюдать правильное питание, употребляя продукты, содержащие весь ряд полезных микроэлементов и минералов. В клинике Доктора Глазкова к каждому пациенту используют индивидуальный подход, поэтому первые результаты терапии не заставят себя ждать, а после завершения лечения пациент может не бояться хромоты и прочих отклонений в процессе ходьбы.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх