Содержание:

Термин вывих определяет патологическое выскакивание головки кости из суставной впадины с нарушением функционального состояния сустава. В связи с определенными особенностями анатомического строения, которое обеспечивает высокую подвижность, часто развивается вывих сустава плеча. Лечение травматического изменения должно быть рациональным и включать мероприятия профилактики повторного выскакивания головки плечевой кости.

Особенности строения

Сустав плеча является достаточно сложным компонентом костно-мышечной системой. Головка плечевой кости имеет форму шара.Она входит во впадину, которая образована суставными поверхностями ключицы и лопатки. Особенности строения обеспечивают высокую подвижность с возможностью выполнения движений рукой в 3- различных плоскостях. Выход головки из впадины предотвращается за счет дополнительного укрепления и стабилизации при помощи хрящевой губы, которая увеличивает глубину впадины, связок и сухожилий мышц.

female-physiotherapist-applying-elastic-medical-bandage-to-male-patient-1.jpg

female-physiotherapist-applying-elastic-medical-bandage-to-male-patient-1.jpg

Механизм

Выскакивание головки плечевой кости из углубления является результатом реализации двух патогенетических механизмов, к которым относятся:

  • Ослабление или повреждение структур, которые обеспечивают стабильность плеча и предотвращают выход головки.
  • Значительное действие силы на связки, сухожилия и хрящевую губу, в частности при чрезмерном и резком разгибании, отведении руки.

Одновременная реализация сразу двух патогенетических механизмов приводит к более выраженным повреждениям. Современное лечение после вывиха плечевого сустава обязательно учитывает патогенетические механизмы его развития.

Этиология

Выход головки из впадины происходит под воздействием нескольких наиболее распространенных причин:

  • Патологическое ослабление связок, сухожилий или травмирование хрящевой губы, при которых формируетсяпривычный вывих плечевого сустава. Лечениеставит своей целью укрепление компонентов, которые стабилизируют сустав. Слабостьсвязокбывает врожденной (мутации, нарушение внутриутробного развития) и приобретенной (результат хронических воспалительных или дегенеративных процессов с преимущественным разрушением хрящевой ткани).
  • Травма, при которой реализуется чрезмерное отведение или разгибание плеча с выходом головки. Частым вариантом травмы является падение на вытянутую руку или чрезмерное сокращение мышц пояса верхних конечностей. После перенесенной травмы преимущественно имеет место вывих правого плечевого сустава. Лечение вначале включает вправление, а затем консервативную терапию или операцию при необходимости.

При неправильном вправлении или отсутствии проведения адекватных терапевтических и реабилитационных мероприятий может развиваться нестабильность плечевого сустава. Лечение в этих случаях может включать последующее выполнение хирургической операции.

Признаки

Заподозрить развитие вывиха несложно. Оно обычно сопровождается резкой болью, а также изменением формы плеча. При каждом повторном выходе головки на фоне нестабильности выраженность боли уменьшается. Клиническая симптоматика зависит от вида вывиха:

  • Неполный выход (подвывих) – выход головки является частичным, боль может практически отсутствовать, определяется небольшое снижение подвижности. Если был заподозрен подвывих плечевого сустава, лечение назначается врачом только после проведения диагностической визуализации внутренних структур.
  • Полный выход – определяется выход и частое смещение головки, что проявляется выраженной болью и деформацией. После того, как был установлен полный вывих плечевого сустава, лечение всегда начинается с его правильного вправления.
  • Осложненный вывих – во время выхода головки происходит травматизация близлежащих тканей (нервы, связки, кровеносные сосуды, капсула). На фоне боли и деформации появляются признаки осложнений (нарушение чувствительности кожи, гематомы). Лечение в таком случае обязательно включает мероприятия, направленные на восстановление поврежденных структур.

man-massaging-his-client-1.jpg

man-massaging-his-client-1.jpg

Точно установить вид изменений, наличие осложнений удается после проведенного дополнительного диагностического обследования (рентгенография, томография).

Первая помощь

Если у человека произошел травматический вывих плеча в первый раз, то его нельзя вправлять самостоятельно. Это связано с высоким риском осложнений, в частности повреждения крупных нервных стволов, сосудов, капсулы. Адекватная доврачебная помощь заключается в выполнении иммобилизации (обездвиживание) руки. Для этого используется косынка (платок), которая подвязывается вокруг шеи. На нижнюю часть укладывается предплечье руки так, чтобы она была согнут в локтевом суставе под углом 90°.

После иммобилизации человека необходимо доставить к медицинскому специалисту, который назначит дальнейшее лечение. В случае привычного вывиха, который имеет место у человека не в первый раз, вправление обычно производится самостоятельно.

Лечение первичного вывиха

Вид вывиха, возможное наличие осложнений определяет только врач травматолог. При необходимости он назначает рентгенографию. Затем он с помощьютех или иныхметодов выполняет вправление, и головка плечевой кости занимает правильное место. Лечение вывиха плечевого сустава после вправления зависит от этиологии и патогенеза развития повреждения.Оно может включать:

  • Безоперационные методики с использованием лекарственных средств (НПВС, хондропротекторы), физиотерапевтических процедур, а также временного ограничения функциональной активности сустава.
  • Хирургическая операция, при которой выполняется пластика измененных структур, что привело к снижению стабильности плеча. Современные операции включают применение артроскопии.

Если был установлен привычный вывих плечевого сустава, лечениебез операции возможно только при относительно небольших изменениях в структурах или наличии абсолютных медицинских противопоказаний к выполнению инвазивных манипуляций. В остальных случаях рекомендуется выполнение оперативной пластики тканей с последующим улучшением стабильности плеча.

stressed-senior-man-with-shoulder-pain-on-blue-backdrop-1.jpg

stressed-senior-man-with-shoulder-pain-on-blue-backdrop-1.jpg

Восстановление

Большая роль в восстановлении функционального состояния плеча, а также повышении его стабильности принадлежит реабилитационным мероприятиям. В зависимости от направления проведенной терапии они могут включать временную иммобилизацию и ограничение нагрузок на плечо. Далее назначается специальная лечебная гимнастика. При помощи определенных упражнений достигается постепенное увеличение нагрузки на сустав. Это позволяет обеспечить адаптацию всех структур, а также предотвратить развитие нестабильности.

После того, как был установлен диагноз вывих плечевого сустава, лечение, реабилитация должны назначаться врачом травматологом. Возможно проведение терапевтических и реабилитационных мероприятий в домашнихусловиях, при этом важно дисциплинированно выполнять все врачебные назначения и рекомендации.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх