Лечение коленных суставов

Регулярное совершенствование наших знаний и навыков в лучших клиниках мира позволяет не назначать не нужного лечения и не делать не нужных операций. Только правильное лечение.
Отек колена

Отек колена – признак воспаления. Оно может быть разным по происхождению: реактивным, аутоиммунным, инфекционным и т.д. Обычно отек появляется после травмы, хирургической операции, в результате развития артроза или артрита. Иногда воспаляется сам сустав, в других случаях – расположенные рядом ткани (периартрит). Если у вас отекают и болят колени, причины, лечение патологии вы узнаете из этой статьи. Мы начнем с самых частых причин, и постепенно перейдем к более редким заболеваниям.

Хондромное тело

Хондромное тело – свободно располагающееся или фиксированное к синовиальной оболочке хрящевое образование. Обычно оно имеет структуру гиалинового хряща. В центре появляются участки окостенения, а снаружи – компоненты волокнистого хряща. Хондромные тела вызывают боль и заклинивание сустава. Периодически возникают блокады, которые ограничивают подвижность конечности. Патология лечится только хирургическим способом.

Разрыв боковой связки коленного сустава

Разрывы боковых связок колена в основном происходят у спортсменов. Чаще рвётся внутренняя, реже – наружная связка. Выделяют 3 степени тяжести травмы, которые определяются, исходя из рентгенологической картины. При повреждении 1 степени пациент восстанавливается на консервативном лечении. В случае травмы 2 степени обычно требуется сшивание разорвавшейся связки в ходе артроскопической операции. При полном разрыве необходима пластика аутологичными материалами или лавсановыми лентами. Отсутствие своевременного лечения может привести к формированию хронической нестабильности колена и развитию остеоартроза.

Повреждение связок колена
Колено чаще всего травмируется среди всех суставов. В нём есть несколько связок, которые могут разорваться в момент травмы. Такие ситуации требуют лечения, часто хирургического, и последующего восстановления в течение нескольких месяцев. Рассмотрим основные повреждения коленных связок, симптомы и лечение травмы, консервативные методы и операции.
Ортез на коленный сустав

Коленные ортезы широко используются в ортопедии и ревматологии. Они позволяют обеспечить колену правильное положение, ограничить его подвижность или уменьшить нагрузку.

Тейпирование коленного сустава при артрозе
Артроз – одно из наиболее частых заболеваний суставов, которое обычно развивается в пожилом возрасте. При этой патологии происходит постепенная деструкция хряща, покрывающего суставные поверхности костей. В результате усиливается их трение, появляется хроническая боль, нередко присоединяется воспаление. 
Надрыв мениска коленного сустава у детей: лечение

В структуре травм коленного сустава у детей повреждение менисков занимает по данным разных авторов 50-75%. В 80% случаев страдает медиальный мениск. Чаще всего наблюдаются повреждения лоскутного типа в области заднего рога. Встречаются также продольные и поперечные разрывы.

Лечение коленных связок

Лечение коленных связок чаще всего проводится в случае их травматического повреждения. По частоте травм колена разрыв структур связочно-капсульного аппарата стоит на втором месте после повреждения менисков. В основном связки разрываются у спортсменов. Реже причиной становятся бытовые, дорожно-транспортные, криминальные и другие травмы.

Артроз 4 стадии: лечение

При артрозе 4 стадии лечение консервативными методами бесперспективно. Единственным выходом остается операция по эндопротезированию сустава. После неё прогноз для восстановления трудоспособности пациента благоприятный. Современные эндопротезы служат десятки лет и обладают большой функциональностью.

Артроз 1 степени коленного сустава: лечение

Артроз 1 степени вызывает мало симптомов, но требует активного лечения. Потому что болезнь постоянно развивается, и в итоге приводит человека к инвалидности, если тот не принимает никаких мер для сохранения своего здоровья.

Травма медиального мениска

В колене человека есть два мениска. Они представляют собой хрящевые прослойки, которые выполняют функцию амортизаторов. Они сглаживают ударную механическую нагрузку на суставные поверхности, тем самым предотвращая гиалиновый хрящ от разрушения. Иногда мениски разрываются. Чаще всего это происходит при физических нагрузках. Травма медиального мениска (внутреннего) происходит чаще, чем латерального (внешнего).

Травма мениска

Менисками называют хрящевые прокладки внутри коленного сустава, которые смягчают ударную нагрузку. Очень часто они травмируются, а восстанавливаются крайне плохо из-за плохого кровоснабжения. Часто пациентам требуется хирургическое лечение. Если раньше поврежденные мениски хирурги предпочитали удалять, то позже стало известно, что такой подход провоцирует развитие гонартроза – дегенеративного повреждения хрящей с последующим возникновением дефицита суставной поверхности. Поэтому его стремятся сохранить. Рассмотрим основные симптомы и лечение травмы мениска колена.

Разрыв задней крестообразной связки колена

Среди всех травм колена по частоте лидирующие позиции занимают разрыв передней и задней крестообразных связок, а также менисков. Среди повреждений связочного аппарата гораздо чаще встречается разрыв ПКС. В то время как на разрыв задней крестообразной связки колена приходится лишь 3-6% случаев от общего числа острых травм. Приблизительно в 55% случаев отмечается дополнительное повреждение других анатомических структур сустава. У 45% пациентов выявляется изолированное повреждение ЗКС.

Частичный разрыв задней крестообразной связки
Задняя крестообразная связка находится внутри коленного сустава. Одним концом она прикрепляется к внутреннему мыщелку бедра, другим – к задней межмыщелковой ямке большеберцовой кости. Её основной функцией является стабилизация колена. ЗКС удерживает голень от смещения кзади. Если происходит полный или частичный разрыв задней крестообразной связки, стабильность коленного сустава нарушается.
Частичный разрыв передней крестообразной связки

Повреждения колена остаются одной из наиболее распространенных травм опорно-двигательной системы. Лидирующие позиции по частоте занимает частичный разрыв передней крестообразной связки. Данная патология снижает физические возможности человека и качество его жизни. При отсутствии своевременного лечения в коленном суставе начинаются дегенеративно-дистрофические процессы, которые в итоге приводят к инвалидности.

Лечение повреждения латерального мениска коленного сустава в Москве

Травмы или патологические повреждения структур колена имеют достаточно широкое распространение. При этом часто повреждаются хрящи, в частности наружный или внутренний мениск.В связи с особенностями анатомического строения наружный мениск подвержен повреждениям в 6-8 раз реже, чем внутренний.

Повреждение мениска коленного сустава – виды лечения

Мениски – хрящи, располагающиеся в человеческих коленях и служащих для амортизации при ходьбе. Состоят из эластичной ткани, которая легко выдерживает давление, расправляясь и сжимаясь попеременно. Без них берцовые кости в ногах человека истирались бы от трения. 

Операция разрыва передней крестообразной связки

Причина, приводящая к повреждениям соединительнотканного связочного аппарата колена, инициирует реализацию основных патогенетических механизмов данного состояния. Один из основных факторов – это травма колена, которая обычно происходит у молодых активных людей, спортсменов любителей или профессионалов.


Разрыв крестообразной связки – лечение и операция

Повреждение передней крестообразной связки – одна из наиболее часто встречающихся травм связочного аппарата колена. По данным травматологической статистики на 100 тыс. населения регистрируется около 30 случаев данной травмы.


Хруст в колене

Примерно у половины людей хрустят колени при сгибательных или разгибательных движениях. Это не патология, если нет других симптомов. Хруст слышится при лопании пузырьков газа в синовиальной жидкости, а также при трении тканей внутри сустава. В случае воспаления или утолщения тканей хруст в коленях усиливается. Он слышится пациентом постоянно, сопровождается другими симптомами (чаще всего болью, ограничением подвижности), и является поводом для беспокойства. Если у вас хруст стал слишком частым, болезненным, или появился после травмы колена, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы проведем диагностику, чтобы узнать, всё ли в порядке с вашим суставом. Если в порядке не всё, врач назначит консервативное лечение. В редких случаях заболевания, сопровождающиеся хрустом в колене, требуют хирургического вмешательства. Все операции в нашей клинике проводятся малоинвазивным артроскопическим методом.


Лечение артроза коленного сустава 2 степени

Остеоартроз коленного сустава (гонартроз) вызывает хроническую боль, и по мере прогрессирования приводит к инвалидности. Это заболевание не угрожает жизни, но сильно снижает её качество. С гонартрозом можно бороться, и чем раньше будет начато лечение, тем лучше результат. Большинство пациентов обращаются к врачу со 2 степенью заболевания. Для её лечения применяют как консервативные, так и хирургические методы.

Лечение разрыва заднего рога мениска

Лечение разрыва заднего рога латерального мениска сегодня является актуальным. Это связано с относительно частым развитием данного патологического состояния, имеющим место как у пожилых, так и у молодых людей.


Застарелый разрыв мениска
Несвежий (застарелый) разрыв мениска вызывает боль в колене, ограничивает физическую активность, провоцирует периодические воспалительные процессы и может становиться причиной периодически возникающей блокады сустава. Со временем у человека может развиться остеоартроз. Чтобы избежать разрушения коленного сустава, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Здесь можно вылечить застарелый разрыв медиального или латерального мениска с помощью малоинвазивной артроскопической операции.
Консультация травматолога-ортопеда
В Клинике доктора Глазкова вы можете записаться на прием врача травматолога-ортопеда. Этот врач занимается диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний и травм мышц, костей, суставов, хрящей, связок, сухожилий. У нас работают опытные специалисты, которые помогут справиться с любой проблемой.
Онлайн-консультация с травматологом
Не хотите ходить в клинику? Нет времени или желания? Плохо себя чувствуете? В таком случае вы можете сэкономить время и бензин, получив онлайн-консультацию травматолога-ортопеда Клиники доктора Глазкова. Пока что в России запрещено ставить диагнозы и назначать первичное лечение онлайн, но зато можно скорректировать ранее назначенное лечение и получить консультацию по любым вопросам, связанных с ортопедическими заболеваниями и травмами.
Параменисковая киста коленного сустава
Параменисковая киста коленного сустава – это полностью с жидкостью, которая находится возле мениска. Она является результатом вытеснения синовиальной жидкости через разрыв мениска. Основная причина появления – травма, поэтому такие кисты обычно образуются у молодых людей, занимающихся спортом. Если параменисковая киста вас беспокоит, её можно удалить. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь.
Разрыв (повреждение) корня мениска
Корень мениска находится в месте прикрепления этой хрящевой прокладки к костной ткани. К его разрывам относят повреждения мениска на расстоянии до 1 см от зоны фиксации. Корень выполняет важнейшую функцию в коленном суставе, снижая нагрузку на суставной хрящ, а его повреждения относятся к наиболее неблагоприятным вариантам разрыва мениска. Корень распределяет осевые и сжимающие нагрузки по плато большеберцовой кости. Если в этом месте мениск разорван, он «выдавливается» из суставной щели, и вся нагрузка ложится на суставной хрящ. Поэтому для лечения этого повреждения в основном используют не резекцию (частичное удаление), а сшивание и фиксацию мениска к большеберцовой кости.
Синовэктомия коленного сустава

Синовэктомия – операция, которая проводится по поводу синовита коленного сустава. Это воспаление синовиальной оболочки, сопровождающееся накоплением жидкости в колене. Известны сотни причин, которые могут вызвать синовит, но большая часть операций проводится по поводу воспаления, развившегося на фоне ревматоидного артрита.

Обычно первым методом лечения синовита становится прием противовоспалительных препаратов. Если они не работают, в сустав вводят глюкокортикоиды. Наконец, если и эти препараты не справляются с проблемой, приходится делать операцию. Пройти хирургическое лечение вы можете в Клинике доктора Глазкова. Мы проводим вмешательство малоинвазивным артроскопическим методом, обеспечивающим быстрое восстановление пациентов.

Хондропластика коленного сустава
Хондропластикой называют группу операций по восстановлению локальных дефектов гиалинового хряща. Они могут образоваться в результате травм и заболеваний. Известных десятки операций, с помощью которых можно имплантировать или вырастить новый хрящ в зоне дефекта. В Клинике доктора Глазкова проводятся современные вмешательства, которые избавляют пациента от боли, восстанавливают функцию сустава и предотвращают развитие остеоартроза. Все операции проводятся с использованием малоинвазивной артроскопической техники.
Надрыв связок коленного сустава
Под надрывом связок обычно подразумевается их частичный разрыв или растяжение. Чаще всего это состояние встречается при повреждении боковых связок колена, так как передняя крестообразная связка (ПКС) обычно разрывается полностью. В отличие от полных разрывов, надрыв обычно не требует проведения хирургического вмешательства. Проблему можно решить консервативными методами. Многим пациентам даже не потребуется иммобилизация конечности, но им необходима полноценная реабилитация после полученной травмы, чтобы полностью восстановить функцию поврежденного коленного сустава.
Описание
Позвонить +7 (495) 646-64-82