Содержание:

Артроскопия коленного сустава

Сейчас, в век победившего технического прогресса, существует такое медицинское вмешательство, как артроскопия коленного сустава, делающая обследование гораздо более простым и нетравматичным.

У артроскопии есть свои плюсы:

  • Она сохраняет здоровые ткани целыми и не мешает их нормальному развитию.
  • Она не требует последующей долгой реабилитации со строгими ограничениями.
  • Она позволяет не только исследовать сустав изнутри, но и проводить на нем операции.
  • Она позволяет поставить стопроцентно правильный диагноз и осмотреть сустав досконально.
  • Она позволяет выписать пациента в течение нескольких дней.
  • Если прикладывать усилия, быстро пройдет восстановление, артроскопия коленного сустава забудется, и нога будет функционировать в полном объеме.

Артроскопия коленного сустава – лучшее решение, известное современной медицине.

Диагностика

При повреждениях коленного сустава клиническая картина может быть очень нечеткой – часто это просто боль, возникающая при попытке согнуть ногу. Если рентген и пальпация не способны дать стопроцентно точный результат, применяется артроскопия коленного сустава. С её помощью обычно диагностируют:

  • Повреждения менисков.
  • Факт разрыва сухожилий и связок.
  • Артрит и артроз.
  • Вывих надколенника.
  • Перелом сустава.

Все эти заболевания крайне серьезны. Во многих случаях лечение может быть начато прямо после постановки диагноза – при артроскопии нужные инструменты под рукой.Все эти заболевания крайне серьезны. Во многих случаях лечение может быть начато прямо после постановки диагноза – при артроскопии нужные инструменты под рукой.

Лечение

Артроскопия позволяет избавиться от причины болезни: сшить разрыв, извлечь инородное тело, вправить перелом. Кроме того, с её помощью в суставную полость можно ввести лекарственные препараты, которые поспособствуют выздоровлению.

Артроскопия коленного сустава, отзывы на которую большей частью положительны, как операция применяется в следующих случаях:

  • Если повреждены мениски или хрящи.
  • Если разорваны связки.
  • Если внутри сустава протекает хронический воспалительный процесс.
  • Если колено было раздроблено и требуется удалить костяные или хрящевые фрагменты.

Лечение проводится в двух вариантах: введением лекарств или операцией.

Операция

Если вбить в поисковую систему «операция артроскопия коленного сустава», можно убедиться, что операция протекает в несколько этапов и, не смотря на низкую травматичность, требует тщательной подготовки.

  • Сбор информации. Перед операцией пациент должен:
  • Сдать кровь.
  • Пройти ЭКГ.
  • Сделать рентген.
  • Также ему следует посетить ортопеда и анестезиолога. Последний определит, насколько пациент готов к анестезии и какой способ будет для него оптимальным. Как правило, при артроскопии применяется местная анестезия.
  • Непосредственная подготовка. Когда все анализы сданы и врачи установили, что пациенту операция не повредит, он должен подготовиться: обзавестись костылями, которые потребуются на время восстановления ноги; купить обезболивающие, которые будут использованы в ходе лечения; воздержаться от питья и принятия пищи за двенадцать часов до операции.
  • Операция. Артроскопия коленного сустава делается в тот же день, в который пациент прибывает в больницу. Его помещают в стерильный кабинет, перетягивают ногу на уровне бедра жгутом – так, чтобы кровь поступала в суставную полость не в полном объеме. После этого проводится анестезия и делаются три надреза, по семь миллиметров каждый. Через них в сустав вводятся:
  • Источник света и камера, которые позволяют врачу, проводящему операцию, видеть собственные действия.
  • Полая трубка для введения жидкости – стерильный раствор позволяет промыть сустав и наполнить его, обеспечивая лучшую видимость и больший простор для инструментов.
  • Артроскоп, с помощью которого и производятся все необходимые процедуры.

Когда разрывы зашиты, перелом вправлен, суставу больше ничего не угрожает и операция, артроскопия коленного сустава, закончена, инструменты вынимают, стерильную жидкость откачивают. Полость, при необходимости, заполняют лекарствами: антибиотиками, которые сражаются с возможным заражением, и противовоспалительными, которые помешают лихорадке. Разрезы накрываются стерильной тканью и колено перебинтовывают так, чтобы получилась давящая повязка. После этого пациента сопровождают в палату, где:

  • Бинт по истечении промежутка времени заменяют на эластичный, который снижает боль и предотвращает возникновение отека.
  • К колену прикладывают пакет со льдом, который также снижает боль и мешает отеку.

Выписывают пациента, как только он может самостоятельно передвигаться на костылях – обычно это происходит в день операции, но иногда требуется задержаться на пару дней для того, чтобы врачи могли пронаблюдать динамику.

Реабилитация

Несмотря на то, что артроскопия коленного сустава, отзывы на которую это подтвердят, является простой операцией без серьезной нагрузки на организм, после неё все равно необходимо приложить усилия для восстановления подвижности колена в полном объеме.

Не рекомендуется:

  • Чрезмерно нагружать ногу – бегать, далеко ходить, подниматься по лестнице на несколько этажей.
  • Сгибать ногу – садиться на корточки, подбирать ноги под себя по-турецки, садиться на колени.

Рекомендуется, чтобы ускорить восстановление, артроскопия коленного сустава не привела к осложнениям, и выздоровление заняло как можно меньше времени:

  • Правильно питаться: кальций и витамины пойдут на пользу.
  • Передвигаться, не опираясь на выздоравливающую ногу.
  • Садясь, поднимать ногу так, чтобы от неё отлила кровь.
  • Выполнять простейшие упражнения утром и вечером:
  • Подъем ноги лежа. Лечь на спину, здоровую ногу согнуть, больную вытянуть и начать её поднимать под углом не меньшим, чем сорок пять градусов.
  • Подъем ноги стоя. Опереться на спину, выпрямиться, поднимать больную ногу под углом не меньшим, чем сорок пять градусов.
  • Сокращение мышц. Лечь на живот, подложить под ступню больной ноги валик (можно скатать его из полотенца). Начать напрягать мышцы больной ноги так, чтобы она выпрямлялась с опорой на валик.
  • Массаж позволит разогнать кровь и вернуть мышцам тонус.

Если пренебрегать советами врача и не тратить время на восстановление, артроскопия коленного сустава может привести к неприятным последствиям, а подвижность оперированной ноги так и не восстановится до конца.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх