Содержание:

После перенесенного COVID у пациентов часто наблюдаются остаточные симптомы, в том числе могут болеть суставы и мышцы. Если симптомы возникли в течение 3 месяцев от начала заболевания, сохраняются более 2 месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом, врачи констатируют постковидный синдром. Если же пациенты страдают от боли в суставах менее 2 месяцев, это ещё не постковидный синдром, а период реконвалесценции (восстановления здоровья), характерный для любых тяжелых инфекционных болезней. Чтобы уменьшить симптомы, исключить опасные диагнозы и восстановить суставы после COVID, обратитесь в Клинику доктора Глазкова.

Осложнения после коронавируса

Мы являемся ортопедической клиникой, поэтому не будем обсуждать осложнения COVID, связанные с легкими, сердцем и другими органами, а сосредоточимся исключительно на опорно-двигательном аппарате.

Среди наиболее тяжелых осложнений после COVID, с которыми сталкиваются ортопеды, стоит отметить постковидный асептический некроз костей. Это отмирание субхондральной (расположенной под хрящом) кости. Чаще поражается тазобедренный сустав. Исходом этого осложнения является деформирующий остеоартроз. У многих пациентов возникает потребность в эндопротезировании.

Причины асептического некроза во время или после COVID:

  • системное воспаление;
  • активация цитокинов, которые подавляют деление и созревание костных клеток;
  • васкулит (воспаление сосудов);
  • состояние гиперкоагуляции (повышенная свертываемость крови);
  • тромбоз сосудов;
  • ухудшение обмена веществ в костной ткани под влиянием кортикостероидов.

Механизмом развития асептического некроза является значительное ухудшение кровоснабжения. Риск патологии значительно выше у пациентов, которых лечили высокими дозами стероидов.

По данным разных авторов риск асептического некроза при тяжелом течении коронавирусной инфекции составляет 5-58%. Хотя обычно страдает головка бедра, возможно развитие некротических изменений и в других костях рук и ног: мыщелки бедра и большеберцовой кости (колено), головка плечевой кости, таранная и пяточная кости.

Важно вовремя выявить асептический некроз. При обнаружении на I стадии вероятность выздоровления при консервативном лечении составляет 97%, на II стадии – 92%.

Причины болей в мышцах и суставах после Ковид-19

Причинами ломоты в мышцах обычно является интоксикация в период инфекции, длительный постельный режим и ослабление мышц.

Боли в суставах могут быть связаны с такими причинами:

  • обострение существующих хронических заболеваний суставов на фоне коронавируса;
  • проявление постковидного синдрома;
  • реактивный артрит – влияние коронавируса на суставы связано с чрезмерной активностью иммунной системы, которая начинает атаковать собственные ткани;
  • асептический некроз костей в области суставов;
  • атрофические процессы в костно-мышечной системе у пациентов, которые несколько недель или даже месяцев провели в постели.

Таким образом, проблемы с суставами могут иметь различное происхождение. Прежде чем подобрать схему лечения, необходимо провести обследование, чтобы выявить, почему суставы болят.

Болят суставы после коронавируса - лечение

Болят суставы после коронавируса - лечение

Постковидный ревматоидный артрит

Как диагноза, постковидного ревматоидного артрита не существует.

Постковидный синдром может сопровождаться болью в суставах, но он представляет собой состояние, возникшее после перенесенной коронавирусной инфекции, которое не может быть объяснено другими причинами, кроме COVID. В случае с ревматоидным артритом причина боли в суставах объяснима: это собственно ревматоидный артрит. Соответственно, к постковидному синдрому он не относится.

Но всё же пациенты с ревматоидным артритом и другими ИВРЗ (иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями) входят в группу риска тяжелого течения и осложнений COVID, а после перенесенной инфекции они чаще страдают от проблем с суставами. Установленное влияние ИВРЗ на COVID:

  • на фоне ИВРЗ выше риск тяжелого поражения легких по данным рентгенографии и КТ;
  • чаще развивается COVID-19-ассоциированный гипервоспалительный синдром;
  • выше риск тяжелого течения и смерти от COVID-19;
  • дольше сохраняются симптомы заболевания.

Эти последствия связаны не только с ревматоидным артритом, но и с иммуносупрессивной (подавляющей иммунитет) терапией, которую получают эти пациенты. В результате подавления иммунитета организм становится более уязвимым к COVID.

В свою очередь коронавирус плохо влияет на течение ревматоидного артрита, усугубляя системное воспаление. Поэтому обострения ИВРЗ после коронавирусной инфекции происходят чаще и приводят к более тяжелому поражению суставов.

Наконец, ревматоидный артрит может дебютировать в период COVID или вскоре после перенесенной инфекции. Чтобы отличить боли в суставах при постковидном синдроме от начала ревматоидного артрита, всех пациентов с суставным синдромом обследуют: необходимы как минимум анализы на маркеры воспаления в крови.

Симптомы

Боль в суставах является основным симптомом. Некоторые пациенты также замечают отёк, деформацию, покраснение. Часто встречается утренняя скованность: чем она дольше, тем выше вероятность, что причиной боли является ревматическое воспаление. Также возможно нарушение подвижности (активной, пассивной), дискомфорт, хруст, ощущение неустойчивости.

Лечение суставов после коронавируса

Лечение зависит от причины боли в суставах.

При асептическом некрозе требуется терапия бисфосфонатами и разгрузка сустава минимум на 3 месяца. Возможно также назначение витамина D, внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты, обогащенной тромбоцитами плазмы или стволовых клеток для нормализации регенераторных процессов.

При ревматоидном артрите и других ИВРЗ проводится терапия противовоспалительными средствами, которая подбирается индивидуально, в зависимости от фазы и выраженности воспаления.

Реактивный артрит лечат симптоматическими и противовоспалительными средствами. Обычно он проходит без долгосрочных последствий (без разрушения сустава).

При артралгии (суставные боли), которая не сопровождается выраженной воспалительной реакцией, без анатомических изменений в области сустава, без повреждения хрящей, костей и других структур, пациентам требуется только симптоматическая терапия. Для восстановления суставов применяют обезболивающие средства, лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию.

Методы терапии

Для лечения артралгий и воспалительных заболеваний суставов, возникших после COVID, используют такие методы:

  • медикаментозная терапия;
  • модификация образа жизни, включая разгрузку сустава;
  • ортезы;
  • кинезиотейпирование;
  • лечебная физкультура;
  • массаж;
  • физиотерапия;
  • электромиостимуляция;
  • пассивная разработка сустава;
  • внутрисуставные инъекции;
  • медикаментозные блокады;
  • хирургические операции.

При каких симптомах нужно обратиться ко врачу

Болят суставы после коронавируса - лечение

Болят суставы после коронавируса - лечение

К врачу-ортопеду стоит обратиться в таких случаях:

  • боль в суставах после COVID;
  • утренняя скованность;
  • ограничение активных или пассивных движений;
  • отек, покраснение.

Даже при отсутствии симптомов, обратиться к врачу стоит всем пациентам, которые получали глюкокортикоиды, особенно в высоких дозах, длительным курсом. Эти препараты повышают риск асептического некроза. Для оценки риска осложнений можно пройти врачебный осмотр, сдать анализ на ингибитор активатора плазминогена-1, а при появлении симптомов или объективных признаков поражения сустава – сделать МРТ.

Восстановление после ковида в клинике Доктора Глазкова

Если у вас болят суставы после COVID, вот что можно предпринять по этому поводу:

  1. Обратиться в Клинику доктора Глазкова в Москве.
  2. Пройти диагностику. Вас осмотрит опытный ортопед. При необходимости он направит вас на анализы и инструментальную диагностику.
  3. Подтверждение диагноза или исключение заболеваний суставов. Если все диагнозы исключены, а суставы болят, это означает, что боль связана с постковидным синдромом.
  4. Лечение, которое может быть разным, в зависимости от диагноза.
  5. Реабилитация – включает лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж, кинезиотейпирование и другие мероприятия по восстановлению функции проблемных суставов.

Большинству пациентов необходима только консервативная терапия: медикаментозная и немедикаментозная. В случае асептического некроза костей с исходом в тяжелый остеоартроз может потребоваться эндопротезирование сустава.

При возникновении любых проблем со стороны суставов после коронавируса, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы выясним, в чём причина симптомов, и подберём эффективное лечение.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх