Содержание:

Восстановление суставов – широкое понятие, которое может включать самые разнообразные процессы: реабилитацию после травм, операций, лечение дегенеративных заболеваний, хронической боли, восстановление поврежденных или разрушенных в результате болезней анатомических структур (хрящей, связок, сухожилий). Восстановить суставы можно как консервативными, так и хирургическими методами. Какие потребуются – зависит от характера, причины, тяжести повреждения или разрушения сустава, от его типа, функционального состояния, выраженности симптомов и требований пациента к результатам восстановления.

Когда требуется восстановление суставов

Восстанавливают обычно суставы, которые пострадали в результате:

  • травмы;
  • операции;
  • болезни.

Восстановление после перенесенных травм, операций и болезней называется реабилитацией. Она направлена как на анатомическое восстановление тканей, образующих сустав, так и на функциональное восстановление: увеличение силы мышц, амплитуды движений, чувствительности, стабильности сустава и других показателей до максимального уровня. По возможности обеспечивается полное восстановление: до того уровня, который было у человека до травмы или заболевания.

В то же время цели восстановления зависят не только от реабилитационного потенциала. Они согласовываются с пациентом и не обязательно являются максимальными. Например, для пожилых людей, которые не занимаются спортом и физическим трудом, достаточно восстановить функцию пострадавшей конечности до того уровня, при котором они смогут нормально выполнять бытовые задачи, не ощущая дискомфорта и ограничений в повседневной жизни.

Хрящевая ткань суставов – особенности восстановления

В суставах есть хрящевая ткань. Она разрушается при артрозе и при некоторых других заболеваниях. Многие пациенты хотят восстановить хрящи препаратами, физиопроцедурами, упражнениями и т.д. На самом деле в большинстве случаев восстановление разрушенного хряща невозможно.

Это не значит, что лечение не требуется. Терапия необходима хотя бы для того, чтобы хрящ не разрушался дальше.

Восстановление хряща возможно только в том случае, если хрящевые дефекты локальные – образовались в результате травмы или острого заболевания. Такие дефекты можно закрыть фрагментами аутологичного (собственного) хряща, который, в зависимости от размеров дефекта, получают из ненагружаемых отделов того же сустава, из другого сустава или из других тканей. Этот вариант лечения называют мозаичной хондропластикой.

Есть также другие методы: например, пересадка аутологичных хондроцитов (хрящевых клеток) на коллагеновой мембране или трансплантация стволовых клеток. Эти виды лечения обеспечивают аналогичные результаты, но обходятся пациенту дороже. Имплантация хондроцитов, к тому же, требует проведения двух операций.

Восстановление суставов

Восстановление суставов

Артроз или артрит – когда нужно восстановление суставов

Артроз и артрит – совершенно разные понятия.

Артроз является дегенеративным процессом, фактически постепенным разрушением сустава. Основная причина – «износ» хряща под влиянием нагрузок, которые сустав не может выдерживать. Этот «износ» в коленном и тазобедренном суставе происходит у большинства людей, только в разной степени и в разном возрасте. Теоретически если бы все люди жили до 120 лет, то каждый человек пострадал бы от артроза. Некоторые им не болеют только потому, что не успевают заболеть.

Артрит – это воспаление сустава. Артрит не является диагнозом. Это всего лишь термин, который говорит нам о том, что сустав воспалён. За ним скрывается множество различных по происхождению, клиническому течению и прогнозу патологий. Самым тяжелым является септический артрит – острое инфекционное заболевание сустава, которое может разрушить его за несколько дней. Самый часто встречающийся артрит – ревматоидный. Это хроническое воспалительное заболевание, которое периодически обостряется и может постепенно разрушить сустав.

Также бывают артриты, которые не разрушают суставы и проходят без последствий: например, реактивный артрит на фоне половых и кишечных инфекций или артрит на фоне болезни Шенлейна-Геноха (геморрагического васкулита). Воспаление может показаться пациенту тяжелым из-за отека, боли, ограничения подвижности, покраснения и других симптомов, но затем артрит проходит, а хрящ остаётся целым и невредимым.

Таким образом, при артрозе восстановление суставов нужно всегда, а при артрите – иногда. Не каждый артрит заканчивается повреждением суставного хряща, но некоторые артриты могут разрушить его очень быстро. В то же время артроз разрушает сустав хоть и медленно, но неизбежно.

Реабилитация в клинике Доктора Глазкова

При артрозе восстановление суставов до того уровня, который был до начала заболевания, невозможно. Это хроническая неизлечимая патология. Мы можем остановить или замедлить дегенеративный процесс, чтобы вам не пришлось делать эндопротезирование или хотя бы для отсрочки этой операции. Но вырастать новый хрящ на месте разрушенного при нынешнем уровне развития медицины невозможно.

Методы, которые мы используем для поддержания суставного хряща:

  • обогащенная тромбоцитами плазма – введение тромбоцитов в сустав помогает усилить метаболизм и регенерацию за счет факторов роста;
  • стволовые клетки – ещё один способ запустить регенерацию, обычно используются клетки из жировой ткани пациента;
  • гиалуроновая кислота – замедляет дегенерацию хряща за счет улучшения качества синовиальной жидкости.

Все эти методы предполагают выполнение инъекций в сустав. Среди эффективных неинвазивных методик лечения, которые влияют на темпы развития заболевания, стоит отметить модификацию образа жизни и лечебную физкультуру.

Другие средства консервативной терапии, включая препараты, физиопроцедуры, кинезиотейпирование, массаж, рефлексотерапию и т.д. являются лишь симптоматическими. Они не влияют на исход артроза.

Если вам нужно лечение или реабилитация при заболеваниях и травмах суставов, обратитесь в Клинику доктора Глазкова в Москве. У нас – опытные врачи, доступные цены, современные методики и персонализированный подход. Мы восстановим ваши суставы, насколько это возможно, исходя из клинической ситуации и возможностей современной медицины.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх