Содержание:

Принцип метода

Термин «артроскопия» в дословном переводе с латыни означает «осмотр сустава». Это относительно новая малоинвазивная диагностическая и лечебная методика. Ее суть и принцип заключаются во внедрении в суставную полость артроскопа, который являет собой тонкую гибкую трубку, оборудованную видеокамерой и подсветкой.

Для ее введения медицинский специалист проводит небольшие разрезы тканей. За счет наличия видеокамеры выполняется визуальный осмотр внутренних компонентов колена на экране монитора.

AdobeStock_303316430-1-.jpg

AdobeStock_303316430-1-.jpg

Артроскопические манипуляции разделяются на 2 основных вида, что зависит от основных целей их проведения. К ним относится диагностическая и лечебная артроскопия.

Достаточно часто во время проведения диагностики за счет применения артроскопа врач может назначать одновременное выполнение лечебных процедур. С этой целью вместе с артроскопом в коленный сустав вводится специальный микро-инструментарий и манипуляторы.

Показания

Основным показанием для выполнения диагностической артроскопии является визуализация внутренних компонентов колена, дающая возможность достоверно определить локализацию и степень изменений, затрагивающих мениск (парный хрящевой компонент, обеспечивающий стабилизацию и амортизацию).

Лечебная артроскопия проводится для достижения основной терапевтической цели, которая подразумевает восстановление формы хрящей, а также нормального состояния колена в функциональном отношении. Достижение данной цели осуществляется за счет нескольких основных манипуляций:

  • Пластика – проведение манипуляций подразумевает сопоставление отломков хряща с их последующей фиксацией и накладыванием специальных швов, что создает хорошие условия для быстрой регенерации тканей.
  • Частичное удаление хряща, которое называется резекция.
  • Полное удаление мениска или менискэктомия.

Полное или частичное удаление является вынужденной мерой. Оно обычно проводится по строгим медицинским показаниям, включающим полный разрыв или комбинированное повреждение, затрагивающее сразу несколько структур (сухожилия мышц, связки, костные основы).

Проведение операции

Артроскопическая операция мениска обязательно должна проводиться в условиях специально оборудованного манипуляционного кабинета, дающих возможность для строгого соблюдения правил асептики и антисептики во избежание инфицирования области разрезов тканей колена. Для обезболивания преимущественно применяется общий наркоз.

AdobeStock_339204050.jpg

AdobeStock_339204050.jpg

Для введения артроскопа медицинский специалист проводит небольшие разрезы тканей, которые не превышают нескольких сантиметров. Затем при помощи микроинструментария под контролем хода выполнения операции на мониторе осуществляются основные манипуляции.

Средняя длительность артроскопической операции значительно меньше вмешательства открытым доступом (артротомия, при которой для доступа к внутренним компонентам колена выполняются широкие разрезы тканей). Она занимает период времени от получаса до 1-го часа. После извлечения артроскопа на разрезы накладываются швы, обеспечивающие более быстрое заживление тканей.

Послеоперационный период

Время, необходимое для заживления тканей в области выполнения разрезов, называется послеоперационный период. Он включает мероприятия для профилактики осложнений, таких как большая кровопотеря, выраженная воспалительная реакция, а также бактериальное инфицирование.

Выполняются перевязки области швов с использованием антисептиков, при необходимости назначаются антибиотики, кровоостанавливающие и противовоспалительные средства. Длительность данного периода после артроскопии является небольшой, обычно она не превышает 3-5 дней.

Реабилитация

Хрящевая ткань отличается достаточно длительной регенерацией. В течение нескольких дней после артроскопической операции обеспечивается покой для ноги. Затем реабилитационные мероприятия включают выполнение специальных упражнений с постепенным увеличением нагрузки. Это дает возможность для адаптации хрящевых компонентов и их полного восстановления. Данный период комплексного лечения после артроскопической операции длится в среднем около полугода.

AdobeStock_169496004-21.jpg

AdobeStock_169496004-21.jpg

Цена

Артроскопическая операция является относительно дорогостоящей медицинской услугой. Это связано с необходимостью применения специального оборудования. Медицинские специалисты, проводящие артроскопию, должны обладать на достаточном уровне всеми навыками выполнения манипуляций. Меньшая длительность самой операции, восстановления тканей, реабилитации позволили снизить общую стоимость лечения, а также количество назначаемых лекарственных препаратов.

Где выполняется

Медицинские услуги лечения менисков с использованием артроскопии оказываются специализированными медицинскими учреждениями, к которым относятся центры травматологии и ортопедии. Перед выбором клиники следует обращать внимание на несколько факторов. К ним относится техническая оснащенность, опыт и профессионализм медицинского персонала.

Также необходимо обращать внимание на отзывы пациентов, которые проходили лечение в медицинской клинике. Их обычно можно прочесть на различных медицинских сайтах или форумах в интернете.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх