Содержание:

После перелома лодыжки (щиколотки) требуется закрытая репозиция и иммобилизация конечности, либо хирургическая операция. На этапе восстановления используется массаж. Он может применяться уже с 3-4 дня после получения травмы. Используют эту процедуру и на этапе позднего восстановления, когда гипса уже нет, костная мозоль сформирована, и человек приступает к мероприятиям, направленным на полное восстановление функции поврежденной конечности.

Что такое перелом лодыжки?

Лодыжкой называют дистальный отдел малоберцовой и большеберцовой кости (соответственно латеральная и медиальная лодыжка), который выполняет важнейшую функцию: стабилизирует голеностопный сустав. Они образуют вилку голеностопа, которая удерживает и распределяет вес всего тела человека.

На переломы лодыжки приходится около 15% от всех случаев переломов костей. Они бывают одно-, двух- и трёхлодыжечными (в последнем случае наблюдается также перелом заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости). Чаще всего это сложные травмы. Одновременно повреждаются не только лодыжки, но и связки, отмечаются подвывихи стопы. В 10% случаев происходит разрыв дистального межберцового синдесмоза.

В большинстве случаев пациентов ведут консервативным методом. Применяющиеся подходы:

  • Обезболивание. За полчаса до манипуляции по репозиции костей вводят наркотические анальгетики (например, раствор промедола). Выполняется непосредственно местная анестезия. Она может быть проводниковой. В таком случае блокируются большеберцовые и малоберцовые нервы. Возможно также введение местных анестетиков внутрь голеностопного сустава.
  • Закрытая репозиция костных отломков. После достижения обезболивающего эффекта и устранения стресса у пациента начинают репозицию закрытым способом. Все движения делают плавно, без рывков. Воздействие осуществляется обратно механизму травмы.
  • Наложение гипсовой повязки. Выполняется под контролем рентгена. В дальнейшем человек несколько дней находится в стационаре. Для уменьшения боли он получает анальгетики.

С появлением фиксирующих устройств увеличилось количество проводимых операций. Но их результате не всегда лучше консервативного лечения. К тому же, требуется две операции: в ходе повторного вмешательства установленные металлические конструкции удаляют. Есть и плюсы: нет необходимости в длительной гипсовой иммобилизации.

digital-sray-blog-image-scaled.jpg

digital-sray-blog-image-scaled.jpg

В случае консервативного ведения пациента требуется тщательный контроль. Особенно в случае разрывов дельтовидной связки или межберцового синдесмоза. Потому что в этом случае возможны подвывихи стопы после устранения отека. Через 10 дней повторяют рентгенографию сустава, чтобы выяснить, остается ли голеностопный сустав стабильным.

Когда делают массаж?

Общий срок иммобилизации конечности исчисляется месяцами. Точные сроки зависят как от характера травмы, так и от возраста пациента, особенностей его организма. Но в среднем при однолодыжечном переломе конечность иммобилизируют на 1 месяц, двухлодыжечном – на 2 месяца.

Однако постоянная иммобилизация применяется лишь в течение 3-6 недель. Дальше используются ортезы. Они ограничивают стопу, но полностью не исключают движений в голеностопном суставе.

Вспомогательные процедуры для нормального восстановления функции нижней конечности начинают применять с первых дней иммобилизации. Используют:

  • лечебную физкультуру (в основном статические нагрузки);
  • массаж.

Массаж голеностопа после перелома лодыжки не делают. Массируют ткани рядом. Процедуры начинают проводить с 3 дня. Всего требуется от 10 сеансов. Они ставят своей целью:

  • устранение отечности;
  • уменьшение боли;
  • усиление кровообращения;
  • подготовку мышц к предстоящим физическим упражнениям.

В комбинации с лечебной физкультурой, массаж помогает предотвратить атрофические изменения в мышечной ткани, которые неизбежны в результате длительной иммобилизации. Ведь происходит снижение нагрузки на мышцы. Находясь длительное время в состоянии покоя, кровоток в них ухудшается, и объем мышц уменьшается.

Через 3-6 недель постоянная повязка может быть заменена съемной. В этот же период начинаются реабилитационные мероприятия. Теперь лечебная физкультура предполагает выполнение динамических упражнений. Допускается только сгибание и разгибание в голеностопном суставе. Более сложные движения (эверсия, инверсия, боковые отклонения) осуществляются не ранее, чем через 2 недели после снятия гипса.

В этот же период проводят ещё несколько сеансов массажа. Как полноценные нагрузки на стопу, так и массажные процедуры начинают только после проведения рентгена и подтверждения формирования костной мозоли. Массаж помогает быстрее разработать сустав, устранить тугоподвижность, нарастить потерянную мышечную массу.

Массаж после операции

Некоторые переломы лодыжек требуют хирургического вмешательства. Основными показаниями являются:

  • Открытые переломы – в этом случае нужна как минимум первичная хирургическая обработка раны. Часто приходится выполнять репозицию костей открытым способом.
  • Расположение сухожилий между отломками костей.
  • Трехлодыжечный перелом, когда отломок заднего края большеберцовой кости составляет более 30% суставной площадки.
  • Сохраняющееся после закрытой репозиции смещение отломка заднего края более чем на 3 миллиметра.
  • Невозможность закрытой репозиции по причине сильного отека.

woman-muscle-pain-during-running-training_1150-20540-1.jpg

woman-muscle-pain-during-running-training_1150-20540-1.jpg

После хирургического вмешательства массаж начинают через несколько дней, после уменьшения боли. Воздействие осуществляют максимально щадящим способом. Массируют ткани, которые находятся на некотором отдалении от зоны повреждения. В непосредственной близости к голеностопу ограничиваются лишь поглаживаниями.

Через несколько недель после полученной травмы, когда поврежденные кости срастаются, массаж тоже может быть использован. Он хорошо сочетается с ЛФК, может быть альтернативой физиотерапевтическим методикам или дополнять их. Массаж делают несколько раз в день, в том числе перед выполнением динамических упражнений.

Методика

В начальный период после травмы используют отсасывающий массаж. Его главной целью является устранение отека, предотвращение застойных явлений, улучшение циркуляции лимфы. Основное воздействие осуществляется на бедро. В области голени ограничиваются лишь поглаживанием, если оно не болезненно для пациента.

После завершения периода гипсовой иммобилизации проводят более глубокое массажное воздействие. Он состоит в основном из поглаживающих и разминающих приёмов. Массируют бедро и голень.

Непосредственно на область стопы и голеностопного сустава начинают интенсивно воздействовать только через 2 недели после снятия гипса и рентгенологического подтверждения успешного формирования костной мозоли. Используют приёмы поглаживающие, а также спиральное растирание. В этот же период прекращают массаж бедра. Вместо этого делают глубокий массаж голени.

Применяется не только ручной, но и аппаратный массаж. Основным способом воздействия является вибрация.

Роль массажа в восстановлении пациента

Массаж голеностопа после перелома лодыжки играет вспомогательную роль в лечении пациентов. Об этом свидетельствует хотя бы тот очевидный факт, что без выполнения этой процедуры кости успешно срастаются, и человек полностью восстанавливается при правильном подходе к лечению. В то же время один только массаж, без других способов лечения (полноценной репозиции отломков, иммобилизации или хирургической операции) не приведет ни к чему хорошему.

Однако важен не только результат лечения, но и ощущения пациента, функциональность его конечности после окончания терапии, темпы восстановления трудоспособности. Именно для воздействия на эти показатели делают массаж голеностопного сустава после перелома лодыжек. Использование процедуры через 3 дня после постоянной иммобилизации или в ранний послеоперационный период позволяет человеку уменьшить отек и боль, обеспечить хорошие условия для формирования костной мозоли, а также защитить мышечную ткань от атрофических изменений.

Выполняется массаж и на этапе позднего реабилитационного периода. Его делают, когда гипс уже сняли, прошло некоторое время, и человеку разрешили давать максимальную нагрузку на конечность. На первый план в восстановлении трудоспособности пациента выходит лечебная физкультура. Именно она позволяет разработать сустав и укрепить мышцы. Но массаж способствует повышению эффективности тренировок за счет улучшения микроциркуляции, подготовки мышц к предстоящим нагрузкам, либо напротив, их расслабления после тренировки.

AdobeStock_301299820-1.jpg

AdobeStock_301299820-1.jpg

Дополнительные эффекты массажа:

  • улучшение минерализации костей;
  • повышение эластичности связочного аппарата;
  • усиление регенеративного потенциала соединительнотканных структур.

Массаж при переломе голеностопа помогает быстрее разработать сустав. Он снижает отек, который может быть результатом нарушения циркуляции лимфы. Снижается риск развития хронического болевого синдрома, как одного из вероятных последствий травмы.

Если вам нужно сделать массаж ноги после перелома голеностопа в Москве, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. У нас работают талантливые массажисты, которые идеально соблюдают технику выполнения процедуры. Применяются дополнительные методы восстановления после перелома костей, которые помогут быстрее вернуться к привычному образу жизни и избежать остаточных явлений (контрактур, боли, отека, дегенеративно-дистрофических процессов).

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх