Лечение плечевых суставов

Регулярное совершенствование наших знаний и навыков в лучших клиниках мира позволяет не назначать не нужного лечения и не делать не нужных операций. Только правильное лечение.
Артроз ключично-акромиального сочленения плечевого сустава
Остеоартрит (остеоартроз, артроз) акромиально-ключичного сочленения является относительно редкой причиной обращения пациентов за врачебной помощью по поводу боли в плечевом суставе. Акромиально-ключичное сочленение является малоподвижным, а его артроз в 90% случаев не вызывает никаких симптомов. У пациентов, которые жалуются на боль в переднем отделе плеча, консервативные методы лечения достаточно эффективны. Операции по поводу остеоартроза акромиально-ключичного сочленения проводятся редко.
Повреждение Хилл-Сакса плечевого сустава
Повреждение Хилла-Сакса представляет собой вколоченный (импрессионный) перелом головки плечевой кости. Он связан с травмой и обычно происходит при ударе о передний край гленоида лопатки при вывихе плеча. В результате возникает дефект плечевой кости, который снижает стабильность плечевого сустава. Чем больше этот дефект, тем выше риск повторного вывиха. Чтобы его предотвратить, проводится хирургическое лечение повреждения Хилла-Сакса.
Растяжение связок плечевого сустава
У человека в плечевом суставе практически нет полноценных связок, которые можно было бы растянуть при травме. Поэтому у большинства пациентов, которые считают, что пострадали от растяжения связок плеча, на самом деле выявляются другие повреждения: например, ушибы мягких тканей или разрывы сухожилий вращательной манжеты.
Тендинит – воспаление сухожилий плечевого сустава
Тендинит в переводе с медицинской терминологии на человеческую означает воспаление сухожилия. Это плотная анатомическая структура из соединительной ткани, которая является продолжением мышцы и прикрепляется к кости. В плечевом суставе присутствуют сухожилия мышц, относящиеся к вращательной манжете. Некоторые из них могут воспаляться и болеть из-за продолжительной микротравматизации. Обычно избавиться от боли можно консервативными методами, реже приходится делать операцию для предотвращения или устранения последствий разрыва сухожилия.
Реабилитация после травмы плеча

Для восстановления нормальной анатомии и функции плечевого сустава после травмы качественная реабилитация не менее важна, чем своевременное адекватное лечение. Восстановление начинается на следующий день после травмы или операции, в зависимости от её тяжести, и может продолжаться от 2-3 недель до 6 месяцев и более.

Скованность плечевого сустава

Скованность плеча может быть признаком многих заболеваний, чаще всего ортопедических или неврологических. Обычно проблема локализована в самом плечевом суставе, хотя иногда скованность обусловлена патологией других анатомических структур, например, шейного отдела позвоночника. Чтобы узнать, почему у вас появилась скованность, и пройти лечение у опытных врачей-ортопедов, обратитесь в Клинику доктора Глазкова в Москве.

Замороженное плечо

Замороженное плечо (адгезивный капсулит) – часто встречающаяся болезнь неясного происхождения. Она может протекать годами. В начальной фазе у человека болит плечо, затем развивается сильная скованность. Если вас эта проблема не обошла стороной, приносите своё замороженное плечо в Клинику доктора Глазкова в Москве. Мы подберем лечение, которое поможет избавиться от боли и восстановить подвижность сустава.

Привычный вывих плечевого сустава
Привычный вывих плечевого сустава диагностируют в случае рецидива вывиха. Если для первого повреждения необходимо воздействие высокой силы, то каждый последующий вывих происходит значительно легче из-за нарушения стабильности сустава. Хроническая нестабильность связана с повреждением головки плеча, суставной впадины или губы лопатки, растяжением капсулы, разрывом ротаторной манжеты и другими повреждениями. Чтобы стабилизировать плечо, эти повреждения необходимо устранить. В Клинике доктора Глазкова привычный вывих плеча лечат хирургическим методом. Если вам требуется лечение, обратитесь в наш центр, чтобы получить надежные результаты, полностью восстановить функцию и стабильность сустава, вернуться к активной жизни и спорту.
Тендинит надостной мышцы
Тендинит или тендинопатия надостной мышцы является одним из вариантов синдрома ротаторной манжеты плеча. Это «усталостная» травма, которая представляет собой постепенный «износ» сухожилия под влиянием однотипных физических нагрузок. Болезнь прогрессирует в течение многих лет, но затем может привести к тяжелым последствиям, включая полнослойный разрыв сухожилия с нарушением функции руки. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы избавиться от боли в плече, остановить прогрессирование заболевания и предотвратить осложнения.
Спортивные травмы плеча
Травмы плеча часто случаются в спорте, особенно в контактном. Но страдают от таких повреждений не только те, кто занимаются борьбой, дзюдо или самбо. Одним из основных механизмов травм плеча является падение, поэтому от таких повреждений страдают все: от футболистов до лыжников. Некоторые травмы плеча нетяжелые, не влекут за собой необратимых последствий и лечатся консервативными методами, тогда как другие требуют хирургического вмешательства и продолжительной реабилитации. Если у вы повредили плечо, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы успешно лечим любые виды повреждений, начиная от ушибов и мышечных растяжений, и заканчивая вывихами, разрывами ротаторной манжеты и внутрисуставными переломами костей.
Разрыв капсулы плечевого сустава
Разрыв капсулы плечевого сустава – не самостоятельная травма, а почти неизбежное последствие травматического вывиха плеча. Разрыв капсулы обычно приводит к её расширению. Она хуже удерживает головку плечевой кости, что приводит к повышению риска повторного вывиха плечевого сустава. Лечение вывиха с разрывом капсулы обычно консервативное, но при значительных повреждениях пациентам требуется операция. Она направлена не только на восстановление капсулы, но и на коррекцию других анатомических дефектов, которые нарушают стабильность плечевого сустава. В Клинике доктора Глазкова вы можете пройти малоинвазивное артроскопическое лечение, позволяющее полностью восстановить функцию конечности и избежать повторных вывихов в будущем.
Повторный вывих плечевого сустава
Плечевой сустав является самым подвижным в человеческом теле. Но за высокую подвижность приходится платить низкой стабильностью. Среди всех вывихов суставов на плечо приходится более половины всех случаев, а по оценкам некоторых авторов их доля достигает 73,3%. Если случился первый вывих, риск повторного существенно увеличивается, так как повреждаются различные анатомические структуры, удерживающие головку плечевой кости в суставной впадине лопатки. Поэтому частота повторных вывихов составляет среди различных категорий населения от 16,3% до 60%. Самый высокий риск отмечается максимальный у молодых, физически активных пациентов. Если у вас случился повторный вывих плечевого сустава, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы проведем операцию для увеличения стабильности плеча, чтобы избежать вывихов в будущем.
Повреждение связок плечевого сустава
В результате вывиха плеча, другой травмы или дегенеративного процесса у человека часто повреждаются сухожилия мышц, отвечающих за вращение и стабилизацию плеча. Люди без медобразования часто путают сухожилия со связками, поэтому ошибочно считают, что при травме у них случился разрыв связок. Но на самом деле связок в плече почти нет. В этом суставе присутствует только одна связка: корако-акромиальная (клювовидно-акромиальная). Она почти никогда не травмируется, а если и повреждается, то успешно и полностью регенерирует. Если вы считаете, что у вас могли разорваться связки плеча, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы проведем диагностику и назначим лечение, которое поможет вам быстрее восстановиться после травмы, избавиться от боли, вернуться к работе или спорту.
Повреждение вращательной манжеты плеча
Повреждения вращательной манжеты плеча приводят к хронической боли и нарушении функции конечности. Разрывы сухожилий и мышц могут быть травматическими или дегенеративными. Для их лечения обычно используют консервативные методы, реже проводятся хирургические операции. Если у вас повреждены сухожилия вращательной манжеты, обратитесь для обследования и лечения в Клинику доктора Глазкова в Москве.
Рука не поднимается, болит плечо
Боль в плече является одной из основных причин потери трудоспособности из-за заболеваний опорно-двигательного аппарата. Часто боли мучают человека по ночам, мешают выполнять работу, существенно снижают качество его жизни. В запущенных случаях у человека перестает подниматься рука: из-за боли, повреждения сухожилий или дегенеративных изменений в самом плечевом суставе. Чтобы избавиться от боли, необходимо выяснить её причину, по возможности устранить её или взять под контроль. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь. Здесь вы получите лечение, которое поможет устранить боль в плече надолго, а возможно и навсегда.
Кальцифицирующий тендинит плеча
Кальцифицирующий тендинит плеча – это отложение солей кальция в воспаленном сухожилии мышц ротаторной манжеты сустава. Более чем в половине случаев кальцифицируется сухожилие надостной мышцы. Значительно реже поражаются сухожилия подостной, малой круглой и подлопаточной мышц. В 96% случаев процесс односторонний. Чаще всего поражается правая конечность, так как развитие патологии связано с физическим трудом.
Импиджмент синдром плечевого сустава
В плечевом суставе есть множество сухожилий мышц, которые проходят в узких местах. Если эти места становятся ещё уже, или трение внутри каналов становится слишком интенсивным, то сухожилия повреждаются, воспаляются, вызывают боль, а со временем возможны их дегенеративные изменения и даже полный разрыв. Если сухожилию стало тесно, и оно постоянно травмируется костными выступами, это явление называют импиджмент-синдромом. Существует множество его типов, среди которых наиболее распространен субакромиальный импиджмент-синдром.
Боль в плече и лопатке
Болевой синдром в области плеча и лопатки имеет множество возможных причин. Раньше их объединяли термином «плечелопточный артроз». Сегодня это устаревший диагноз, и его больше не ставят, так как он не объясняет происхождение боли, а значит и не дает возможности выбрать оптимальный способ лечения. Если у вас болит плечо и лопатка, обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь. Мы проведем диагностику, выясним причину боли и назначим лечение.
Синовит плечевого сустава
Синовитом называют воспаление синовиальной оболочки плечевого сустава. В процесс могут вовлекаться и связки (теносиновит). Заболевание обычно является вторичным: оно возникает на фоне травм или заболеваний плеча. По клиническому течению синовит бывает острым и хроническим. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы вылечить синовит быстро и без последствий для функции плечевого сустава.
Разрыв суставной губы плечевого сустава
Разрыв суставной губы происходит во время вывиха плеча. Чаще встречается разрыв в передне-нижней зоне, его называют повреждением Банкарта. Реже разрывается верхняя часть губы – этот вид травмы называют SLAP-повреждением. Суставная губа поддерживает стабильность плечевого сустава. Если она разорвана, повышается риск повторных вывихов. В результате человеке не может полноценно заниматься спортом и физическим трудом. Но эти повреждения успешно лечатся. Обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь опытных ортопедов.
Разрыв ключично-акромиального сочленения
Разрыв ключично-акромиального сочленения – травма, которая приводит к разрыву связок и смещению дистального конца ключицы. У некоторых пациентов возможно консервативное лечение травмы, но многим пострадавшим требуется операция. Для лечения вывиха ключицы, обратитесь в Клинику доктора Глазкова, чтобы получить помощь.
Ключично-акромиальный артроз
Артроз ключично-акромиального сочленения является частой причиной боли в плече. Он часто обнаруживается одновременно с тендинитом сухожилий ротаторной манжеты плеча. В течение многих лет заболевание может протекать без симптомов, но впоследствии приводит к необратимым изменениям в дистальном отделе ключицы и субакромиальном пространстве, вызывая импиджмент-синдром, который вызывает повреждение и даже полные разрывы сухожилий мышц ротаторной манжеты. В лечении ключично-акромиального артроза используют консервативные и хирургические методы. Исследования показывают, что они одинаково эффективны, поэтому в Клинике доктора Глазкова предпочтение отдают консервативной тактике ведения пациентов.
Тенодез бицепса
Тенодез представляет собой операцию по перемещению места прикрепления сухожилия бицепса. Эту операцию проводят при тендините и разрыве длинной головки двуглавой мышцы. В Клинике доктора Глазкова вмешательство выполняется с использованием артроскопии, с надежными результатами и минимальным риском остаточной боли.
Тендинит бицепса
Тендинитом (тендинозом) бицепса называют хроническое воспаление и дегенеративные изменения в сухожилии головки. Как правило патология носит вторичный характер, развиваясь на фоне других заболеваний плечевого сустава. Болезнь приводит к постоянной боли и может осложниться разрывом сухожилия. Обычно патологию лечат консервативными методами. Некоторым пациентам требуется хирургическое вмешательство для устранения болевого синдрома и восстановления функции конечности.
Тендинит двуглавой мышцы плеча

Тендинит двуглавой мышцы плеча является обычно дегенеративным заболеванием. Повреждение сухожилия происходит на фоне других патологий плеча, реже из-за занятий спортом с бросками через голову.

Плечелопаточный периартрит

Плечелопаточный периартрит является устаревшим диагнозом, под которым скрывается множество разнообразных по происхождению заболеваний плечевого сустава. Их общим проявлением является хроническая боль в области плеча.

Защемление плечевого нерва

Если вам диагностировали защемление плечевого нерва, скорее всего, врач ошибся с диагнозом, так как такого нерва в организме человека нет. Зато в области плечевого пояса есть другие нервы, которые могут ущемляться.

Артрит плечевого сустава

Артритом называют воспаление плечевого сустава. Оно имеет разное происхождение. Артрит могут вызвать аутоиммунные и реактивные процессы, инфекция, нарушения метаболизма, опухоли, радиация и т.д.

Жжение в плечевом суставе

Жжение в плече может быть связано с воспалением, повреждением сухожилий, хрящей или нервов. Необходимо обследование, чтобы понять происхождение симптома. Если в вашем плечевом суставе что-то горит, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы потушим пожар, выясним его причины и предложим варианты лечения, которые обеспечат долговременный результат.

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава встречается не так часто, как остеоартроз крупных суставов нижней конечности. Но всё же патологию нельзя назвать и редкой: примерно в одном случае из шести причиной хронической боли в плече становится именно артроз.

Описание
Позвонить +7 (495) 646-64-82