Реабилитация

Регулярное совершенствование наших знаний и навыков в лучших клиниках мира позволяет не назначать не нужного лечения и не делать не нужных операций. Только правильное лечение.
Реабилитация после хондропластики коленного сустава

Мозаичная хондропластика – одна из самых популярных операций по закрытию хрящевых дефектов суставной поверхности колена. Врачи берут фрагменты хряща из ненагружаемых участков сустава и пересаживают их в проблемную зону. Это эффективная операция, которая избавляет человека от боли и предотвращает артроз, но после неё требуется длительная реабилитация.

ЛФК после операции на мениске коленного сустава
Лечебная физкультура является самым важным способом реабилитации пациентов, так как позволяет восстановить амплитуду движений в колене, улучшить кровообращение и нарастить мышцы ноги. ЛФК играет ключевую роль практически на всех этапах восстановления. Если вам сделали операцию на мениске, и вы хотите заняться лечебной физкультурой, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы составим для вас программу тренировок, исходя из функции коленного сустава, вашего реабилитационного потенциала и требований к результатам реабилитации. В большинстве случаев функцию колена удается восстановить полностью. После курса ЛФК пациенты могут вернуться к максимальным спортивным нагрузкам без ограничений.
Реабилитация после операции Банкарта при вывихах плеча
Плечо является наиболее часто вывихиваемым суставом. На него приходится почти половина всех вывихов. Проблема этой травмы в том, что после первого вывиха повышается риск повторного из-за повреждения структур, стабилизирующих плечо. Поэтому многим пациентам требуется операция Банкарта или другое хирургическое вмешательство для стабилизации сустава, за которым следует реабилитационный период продолжительностью несколько месяцев. Пройти реабилитацию вы можете в Клинике доктора Глазкова. Вместе мы добьемся полного восстановления функции руки, чтобы вы могли вернуться к физическому труду или максимальным спортивным нагрузкам.
Подготовка к артроскопии коленного сустава
К артроскопии колена, несмотря на минимально инвазивный оперативный доступ, нужна подготовка, как к любой другой операции. Пациент сдает анализы крови, мочи, проходят ЭКГ, делает флюорографию, получает консультацию терапевта. Вопреки распространенной в интернете рекомендации, подготовка за день до операции не включает бритье волос в зоне вмешательства, эта гигиеническая процедура будет выполнена уже в клинике. Если операция проводится под общим наркозом, приезжайте натощак. При подготовке к артроскопии избегайте приема нестероидных противовоспалительных средств в течение нескольких дней, так как они влияют на свертывающую систему крови.
Подготовка к операции по замене коленного сустава
Операция по эндопротезированию коленного сустава помогает полностью избавиться от боли и восстановить функцию конечности, обеспечив высокое качество жизни пациента. К хирургическому вмешательству нужно правильно подготовиться. Подготовка включает обследование, обустройство жилья, и в некоторых случаях лечение заболеваний, которые являются противопоказаниями к проведению эндопротезирования.
Реабилитация после артроскопии плечевого сустава

Артроскопия плечевого сустава – малоинвазивная операция, которая чаще всего проводится по поводу привычного вывиха или синдрома ротаторной манжеты плеча. После неё, как и после любого другого хирургического вмешательства, требуется реабилитация. Она позволяет быстрее восстановиться, добиться полной амплитуды движений и выйти на дооперационный уровень физической активности, в том числе заниматься физическим трудом или спортом.

Реабилитация после артроскопии коленного сустава

Полноценная реабилитация не менее важна для восстановления функции коленного сустава и всей нижней конечности, чем качественно выполненная операция. Она позволяет полностью восстановить подвижность, глубокую чувствительность, стабильность, координацию и мышечную силу. Сроки реабилитации существенно отличаются, в зависимости от типа вмешательства. Например после резекции мениска человек может получить результаты, близкие к окончательным, уже через 3 месяца, в то время как после реконструкции передней крестообразной связки этот срок составляет минимум 6 месяцев. Вне зависимости от того, какую вы перенесли операцию, пройти реабилитацию вы можете в Клинике доктора Глазкова.

Индивидуальные занятия ЛФК

Лечебная физическая культура (ЛФК) – один из самых доступных и эффективных способов восстановления пациентов после травм и операций, а также метод лечения хронических заболеваний суставов. ЛФК укрепляет мышцы, улучшает приток крови к проблемным тканям, уменьшает отек, боль, стимулирует регенераторные процессы. В Клинике доктора Глазкова вы можете заняться лечебной физкультурой с опытным инструктором, который подберет для вас индивидуальный комплекс упражнений и научит выполнять их правильно, чтобы ЛФК принесла только пользу, а не вред.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава обычно выполняется по поводу гонартроза, реже по другим показаниям. В России ежегодно выполняется 40 тысяч таких вмешательств. Большинство операций проводят людям пожилого возраста. Операция – это только начало долгого пути к восстановлению вашего физического состояния. После вмешательства вам предстоит несколько месяцев реабилитации. Важно выполнять все инструкции врачей в этот период, чтобы полностью восстановить функцию конечности, вернуться к работе и активной жизни, нарастить мышцы и отработать навыки ходьбы.

Реабилитация после эндопротезирования плечевого сустава

Ежегодно в мире проводится свыше 25 тысяч операций по эндопротезированию плечевого сустава. Эта операция не менее успешна, чем эндопротезирование крупных суставов нижней конечности. Искусственный сустав служит долго, обычно всю жизнь. У него минимальный износ, так как плечу не приходится постоянно удерживать вес тела человека. После операции достигаются высокое качество жизни, возможность вернуться к привычной жизни и физической работе без боли, с полной амплитудой движений. Правда, этот эффект достигается не сразу, и нужно приложить усилия, чтобы он был максимальным. После операции человеку предстоит период реабилитации, продолжающийся несколько месяцев.

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

Лечение артроза не заканчивается после операции по эндопротезированию сустава. Далее следует длительный период реабилитации. Пройдет несколько месяцев, прежде чем функция конечности будет полностью восстановлена. Раннее начало реабилитации обеспечивает ускоренное восстановление пациента и лучшую функцию сустава в отдаленном периоде.

Реабилитация после операции ПКС коленного сустава

Передняя крестообразная связка (ПКС) часто травмируется у спортсменов. После разрыва её приходится восстанавливать из других тканей. В Клинике доктора Глазкова эта операция проводится малоинвазивным артроскопическим методом. Несмотря на это, пройдет ещё несколько месяцев, прежде чем пациент сможет вернуться к активной жизни и спорту. Нужно много времени, чтобы новая связка надежно прикрепилась к кости и укрепилась. Реабилитация после пластики ПКС занимает до 6 месяцев. Для улучшения функции сустава, наращивания мышц, восстановления координации и глубокой чувствительности пациент выполняет упражнения, получает физиотерапию, массаж, электромиостимуляцию и другие процедуры.

Реабилитация после операции на коленном суставе

Реабилитация после операции на колене позволяет снизить риск осложнений, полностью восстановить его функцию: амплитуду движений, стабильность, чувствительность, силу мышц конечности, а затем – спортивные и трудовые навыки. Сроки реабилитации существенно отличаются при операциях разных типов. Они также зависят от типа оперативного доступа: артротомия (вскрытие сустава) или артроскопия (хирургия «замочной скважины»). В Клинике доктора Глазкова используется преимущественно артроскопический метод проведения операций на колене, но некоторые вмешательства провести малоинвазивным способом просто невозможно: например сделать замену коленного сустава эндопротезом. После любой операции в нашем центре можно пройти реабилитацию. Её общий срок, в зависимости от типа хирургического вмешательства, составляет от 3 до 6 месяцев.

Описание
Позвонить +7 (495) 646-64-82