Содержание:

Плечо является подвижным компонентом костно-мышечной системы. Оно имеет определенные особенности строения и функционирования. Вследствие воздействия различных этиологических факторов часто возникаютболи в плечевых суставах. Причины и лечение определяются доктором ортопедом.

Механизм развития боли в плечевом суставе

боль в плечевом суставе

боль в плечевом суставе

Болезненность возникает вследствие наличия целого рядапатогенетических механизмов, к которым относятся:

  • Воспалительный процесс – повреждение тканей и клеток различного происхождения инициирует скопление клеток иммунной системы. Они синтезируютбиоактивные соединения, раздражающие чувствительные нервы.
  • Механическое действие на нервные волокна области плеча, которое обычно имеет травматическое происхождение.
  • Сдавлениенервов, имеющее место при смещении плотных структур области плеча (хрящи, кости) и отеке мягких тканей.

Достаточно часто могут развиваться отраженные болевые ощущения, при которых патология развивается в области шейного отдела хребта, там же поражаются чувствительные нервные волокна, которые иннервируют ткани плечевого сустава. Это приводит к возникновению ощущений дискомфорта. Реализация любого из патогенетических механизмов приводит к тому, что болят плечевые суставы или мышцы. Причины, лечение устанавливаются врачом после проведенной дополнительной диагностики, которая дает возможность определить механизм.

Этиология

Если болят суставы плеча, причины и лечение имеют принципиальные отличия. Появление ощущений дискомфорта является полиэтиологическим патологическим состоянием, развитие которого провоцирует значительное количество различных причин. Их можно разделить на несколько групп:

  • Перенесенная травма – одна из наиболее частых причин, травматические изменения плеча включают вывих, подвывих, полное или частичное повреждение связочного аппарата плеча, а также костного основания.
  • Воспалительные реакции, затрагивающие различные ткани и прогрессирующиеиз-заинфекционных и аутоиммунных процессов («ошибочное» образованиеиммуноглобулинов к собственным тканям).
  • Дегенеративные заболевания – ухудшение трофики, при котором происходит постепеннаядеструкция хрящевых структур плеча. Оно преимущественно возникает у пожилых людей, в частности на фоне систематического поднятия тяжестей в течение жизни.

Дегенеративно-дистрофические или воспалительные заболевания в шейном отделе позвоночного столба, сопровождающиеся защемлением чувствительных волокон спинномозговых нервов, приводят появлению отраженной боли, чаще справа. Чувство дискомфорта в левом плече и руке могут иметь сердечное происхождение (иррадиация боли при развитии ишемической болезни сердца).

Диагностика

Если болят плечевые суставы, причины, лечение должны определяться только медицинским специалистом. Основной целью диагностического процесса является определение провоцирующего фактора, приведшего к ощущениям дискомфорта, характера и степени тяжести изменений в тканях. Для этого используются современные методики визуализации. Они включают:

  • рентгенологические методы (рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография);
  • визуализация структур при помощи МРТ (магнитно-резонансная томография), УЗИ;
  • артроскопия (введение в сустав тонкой трубки с освещением и камерой).

При помощи дополнительной диагностики врач достоверно устанавливает, почему болит плечевой сустав. Лечение подбирается специалистом на основании результатов обследования.

Устранение причин боли

боль в плечевом суставе

боль в плечевом суставе

Основной терапевтической целью является необходимость снизить боль в плечевом суставе. Лечение, направленное на устранение воздействия причинного фактора, приведшего к появлению ощущений дискомфорта, называется этиотропной терапией. После проведенной диагностики определяется терапевтическая тактика, которая может включать несколько направлений мероприятий – операция, медикаментозная этиотропная или патогенетическая терапия.

Операция

Операцию нужно делать для пластики измененных тканей, освобождения ущемленных нервных стволов. Затем назначается временная иммобилизация (обездвиживание) руки – длявосстановление тканей проводится ограничение функциональной активности сустава. Используются гипсовые повязки или шины. Длительность иммобилизации устанавливается врачом индивидуально.

Медикаменты

Для медикаментозного устранения причинного фактора при воспалительном процессе инфекционного происхождения назначаются антибиотики. В случае определения аутоиммунной патологии используются препараты, подавляющие чрезмерную активность иммунитета (иммуносупрессоры). Если была диагностирована комбинированная боль в суставах плеча, причины и лечение устанавливаются врачом ортопедом-травматологом при помощи специалистов других областей медицины. Может потребоваться консультация инфекциониста, ревматолога, иммунолога.

Патогенетическая терапия

боль в плечевом суставе

боль в плечевом суставе

Лечение направлено на механизм развития патологии, следствием которойстановитсяболь в суставах плеча. Лечение включает применение медикаментов нескольких фармакологических групп:

  • Анальгетики из группы НПВС – уменьшают выраженность воспалительной реакции, вследствие чего снижается интенсивность ощущений дискомфорта.
  • Гормональные средства глюкокортикостероиды – назначаются человеку в случае выраженного воспаления, в частности при аутоиммунном патологическом процессе.
  • Хондропротекторы – препараты, улучшающие метаболические процессы в хрящевой ткани, они способствуют ее восстановлению, а также замедляют процесс дегенерации (разрушение) и уменьшают ноющие боли в плечевом суставе. Лечение хондропротекторами является длительным.
  • Витамины группы В – необходимы для восстановления поврежденных патологическим процессом нервных волокон. Обычно лечение боли в правом плечевом суставе при остеохондрозе позвоночника включает витамины.

При хроническом воспалении могут применяться физиотерапевтические процедуры, которые также являются элементом патогенетической и симптоматической терапии, позволяющей уменьшить выраженность дискомфорта.

Терапия дома

В случае возможности применения консервативной терапии без операции лечение может проводиться дома. При этом человек должен дисциплинированно выполнять врачебные назначения, а для контроля эффективности мероприятий посещать врача ортопеда поликлиники. Некоторые народные средства на основе лекарственных растений помогают уменьшить боль, но их использование возможно только после консультации с врачом. Если беспокоит средняя или сильная боль плечевого сустава, причина, лечение должны устанавливаться только медицинским специалистом. Самолечениенередко становится причиной осложнений, в том числе с необратимыми последствиями.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх