Профилактика и ранняя диагностика дегенеративных изменений коленного сустава у спортсменов

Содержание:

Спорт полезен в целом для здоровья, но вреден для суставов. Особенно часто страдают колени. У спортсменов они повреждаются из-за травм и высокоинтенсивных нагрузок. Избежать этих последствий можно, если целенаправленно заниматься профилактикой дегенеративных изменений в коленных суставах.

Что такое дегенеративные изменения коленного сустава

Дегенеративные изменения означают, что суставы постепенно разрушаются.

Внутри коленей есть ткани, которые плохо кровоснабжаются или вообще не имеют кровоснабжения – они питаются только от синовиальной жидкости. Метаболизм в таких структурах протекает очень медленно, поэтому возможности для самовосстановления ограничены. Они постепенно «изнашиваются», но не регенерируют.

Как правило, дегенеративные изменения в суставе являются необратимыми. Поэтому так важно не допустить их развития. При значительных дегенеративных изменениях колена восстановить мениски и суставные хрящи невозможно, а единственный радикальный способ решения проблемы – эндопротезирование.

Причины дегенерации менисков

Риск и темпы дегенерации менисков и других тканей, таких как суставной хрящ, зависят от нескольких факторов:

  • уровень нагрузок на хрящ (у спортсменов он обычно высокий);
  • перенесенные травмы (у большинства спортсменов в анамнезе есть травмы коленей);
  • состояние хрящевой ткани, которое зависит от врожденных особенностей, возраста, образа жизни (курение, ожирение, эндокринные расстройства, токсины и другие неблагоприятные факторы плохо влияют на структуру хряща).

Риск дегенеративных процессов (артроза) повышается при врожденной или приобретенной деформации колена, когда сустав отклонен внутрь или кнаружи. В этом случае увеличивается нагрузка на одну «половину» колена. У человека могут разрушаться гиалиновые хрящи и кости в тех местах, где они контактируют (бедренная и большеберцовая кость).

Также повышенные нагрузки у молодых спортсменов нередко приводят к дегенерации хрящевой ткани в области пателлофеморального сочленения. Это третий компонент коленного сустава, представляющий собой зону контакта надколенника с бедренной костью.

Диагностика

Для обследования пациентов как с профилактической целью, так и при появлении жалоб со стороны коленей, используются такие методы:

Клинический осмотр. Врач осматривает суставы, пальпирует ткани, оценивает подвижность коленей, проводит функциональные пробы. Так можно выявить многие заболевания и последствия травм, например, разрыв связок колена.

Рентгенография. На снимках можно обнаружить выраженные дегенеративные изменения в менисках и суставных хрящах коленного сустава, установить степень тяжести артроза.

МРТ. Самый точный метод диагностики, который помогает выявить даже начальные, бессимптомные стадии дегенеративных изменений. Заметно не только разрушение хрящевой и костной ткани, костные наросты и другие очевидные проблемы, но и отёк, разволокнение, изменение структуры хрящевой ткани.

Профилактика и ранняя диагностика дегенеративных изменений коленного сустава у спортсменов

Профилактика и ранняя диагностика дегенеративных изменений коленного сустава у спортсменов

Профилактика развития дегенеративных изменений в коленях у спортсменов

Риск дегенеративных изменений можно снизить такими методами:

  • уменьшение массы тела в случае ожирения;
  • отказ от курения, здоровый образ жизни;
  • уменьшение ударных нагрузок на коленные суставы – бег по более мягким поверхностям (резина, трава, доски, песок вместо асфальта и бетона), а также использование качественной обуви с амортизирующей подошвой;
  • применение ортопедической обуви или стелек;
  • приём биодобавок, например, хондроитина, глюкозамина, коллагена;
  • соблюдение основных правил, защищающих от травм: разминка, адекватные нагрузки, отказ от тренировок в состоянии усталости, алкогольного опьянения и т.д.

Важно развивать мышцы ног, особенно мышцы бедра. Сильные мышцы уменьшают нагрузку на суставной хрящ.

Частой причиной дегенеративных изменений коленей в молодом возрасте становятся нелеченные травмы. Если человек разорвал мениск, разорвал связку или получил другое тяжелое повреждение, переждал острый период, то основные симптомы, такие как боль и отёк, проходят. Кажется, что последствий для колена нет. Но на самом деле может быть нарушена его стабильность, или в колене остались фрагменты хрящей и менисков, которые постоянно травмируют другие анатомические структуры. Нелеченные травмы приводят к быстрому «износу» колена с потребностью в эндопротезировании уже через несколько лет.

Поэтому, получив любую травму, даже если она кажется незначительной, стоит обратиться к врачу, чтобы как минимум пройти диагностику. Лучше потратить 1-2 часа времени, чтобы убедиться, что с коленом всё в порядке, чем спустя несколько лет переносить сложную, травматичную и дорогостоящую операцию по установке «искусственного колена».

Упражнения

Хотя тренировки становятся причиной дегенерации хрящевой ткани, без нагрузок колени тоже разрушаются, потому что нарушаются метаболические процессы. Кроме того, регулярные тренировки важны для укрепления мышц.

В Клинике доктора Глазкова применяется лечебная физкультура. Вы можете заниматься с персональным инструктором, чтобы укрепить колени, восстановиться после травмы или заболевания.

Использование ортопедических инструментов

Ортопедические изделия помогают спортсменам избежать травм или уменьшают нагрузку на колено, тем самым снижая риск дегенеративных изменений хрящевой ткани.

Вот некоторые инструменты, которые можно использовать:

  • наколенники;
  • кинезиотейпирование;
  • ортопедические стельки;
  • ортопедическая обувь;
  • бандаж на колено.

Лучше использовать индивидуальные ортопедические изделия, чем универсальные. В Клинике доктора Глазкова вы можете получить индивидуальные ортопедические стельки. При необходимости мы подбираем и другие ортопедические инструменты, в зависимости от ряда факторов: вида спорта, которым вы занимаетесь, интенсивности нагрузок, возраста, состояния коленей, перенесённых травм, наличия факторов риска дегенеративных изменений коленного сустава. В нашей клинике также можно пройти обследование в случае травмы, проверить коленные суставы при занятиях спортом, получить индивидуальные рекомендации по защите коленей и пройти лечение в случае появления медицинских проблем.

Регулярные медицинские осмотры спортсменов для выявления проблем с коленями

Занимаясь спортом, вы попадаете в группу риска развития гонартроза (дегенеративных изменений хрящей коленного сустава). Чтобы избежать этого заболевания, необходимы специальные меры. Они определяются индивидуально, врачом-ортопедом.

Если вы занимаетесь спортом и живёте в Москве, обратитесь к специалисту по спортивной медицине Клиники доктора Глазкова:

  • один раз в год, если ничего не беспокоит;
  • в случае получения любой травмы, даже если она не кажется вам тяжёлой;
  • при появлении боли, ощущения неустойчивости при ходьбе, отечности колена и других симптомов.

Если есть проблемы с коленями, их лучше выявить и решить в начальной стадии. Потому что гонартроз поздней стадии плохо лечится, а со временем колено разрушается настолько сильно, что на его место приходится устанавливать искусственный протез.

В Клинике доктора Глазкова вам помогут поддержать колени в хорошем состоянии, пока вы занимаетесь спортом. Запишитесь на консультацию специалиста нашей клиники, чтобы обследоваться и получить персональные рекомендации по защите суставов, профилактике травм и дегенеративных изменений.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх