Артроскопия мениска коленного сустава

Регулярное совершенствование наших знаний и навыков в лучших клиниках мира позволяет не назначать не нужного лечения и не делать не нужных операций. Только правильное лечение.

Термин артроскопия определяет современную лечебно-диагностическую методику. Она получила достаточно широкое распространение в ортопедии и травматологии благодаря нескольким преимуществам, основным из которых является низкая травматизация тканей во время проведения процедуры.

Частые симптомы:
Острая боль при скручивающих движениях
Острая боль при движениях
Ощущение инородного тела в суставе
Дискомфорт
Нет эффекта от консервативного лечения
Лечение:
Современный стационар
Местная анестезия. Нет боли
Лечение
Сутки в клинике
Реабилитация от 7 дней

Термин артроскопия определяет современную лечебно-диагностическую методику. Она получила достаточно широкое распространение в ортопедии и травматологии благодаря нескольким преимуществам, основным из которых является низкая травматизация тканей во время проведения процедуры.

Наши преимущества:
  • Недорого прием травматолога-ортопеда, к.м.н. от 4000 рублей
  • Срочно Быстрая запись на прием в день обращения
  • Близко 12 минут от метро Фонвизинская и Улица Милашенкова
  • Удобно Индивидуальный прием по предварительной записи
Цены на услугу
В клиники расположено мощное поликлиническое отделение, позволяющее провести мгновенное предоперационное обследование
Артроскопическая реконструкция связок коленного сустава
от 147 000 - 160 000 руб.

  • Пребывание в клинике (стационар) 
  • Анестезия 
  • Операция 
  • Расходные материалы 
  • Импланты 

Ответы на вопросы

Что такое артроскопия коленного сустава и для чего она нужна? Как проходит такая операция?

Артроскопия предполагает проведение хирургического вмешательства через минимальные разрезы на колене. Через них вводится гибкая трубка с камерой, освещением. Изображение сустава изнутри врач видит на мониторе. Он может таким способом удалить мениск, восстановить связку и выполнить другие необходимые манипуляции.

Термин артроскопия определяет современную лечебно-диагностическую методику. Она получила достаточно широкое распространение в ортопедии и травматологии благодаря нескольким преимуществам, основным из которых является низкая травматизация тканей во время проведения процедуры. Колено часто подвергается различным травматическим и патологическим повреждением, которые затрагивают хрящевые структуры, поэтому для их восстановления операцией выбора является артроскопия мениска коленного сустава.

Суть методики

Термин артроскопия в переводе с латинского языка обозначает «осмотр сустава». Он определяет минимальное инвазивное хирургическое вмешательство. Его суть заключается в введении специального оптического прибора (артроскоп) в полость крупного сустава, в частности колена. Артроскоп представляет собой тонкую (диаметр не более 0,5 см) оптоволоконную трубку, которая оснащена видеокамерой с высокой разрешающей способностью, а также источником света.

При введении артроскопа доктор способен визуально оценивать состояние внутренних структур на экране. При необходимости с помощью артроскопа под визуальным контролем могут выполняться лечебные хирургические манипуляции. Для этого в сустав вводятся специальные манипуляторы и микроинструментарий. В целом для выполнения такой процедуры необходимо выполнение разрезов, которые имеют меньшие размеры в сравнении с операцией открытым доступом.

Показания

Выполнение артроскопической операции на менисках колена назначается врачом по определенным медицинским показаниям, к которым относятся:

  • Перенесенная травма колена (выраженный ушиб, падение на коленный сустав, подворачивание ноги, сопровождающееся вращением бедра при зафиксированной голени), при которых происходит нарушение целостности наружного (латерального) или внутреннего (медиального) хрящевого мениска.
  • Патологические изменения в хрящевой ткани на фоне нарушения ее питания (трофики), которые сопровождаются снижением прочности с последующим развитием повреждений на фоне повышенных или нормальных нагрузок.
  • Врожденное снижение прочности хрящевой ткани различных структур опорно-двигательной системы, включая мениски. При этом патологическое повреждение может развиваться у молодых людей на фоне обычных нагрузок.
  • Воспалительные изменения, приводящие к дегенеративным процессам с деструкцией хрящевой ткани. Частой причиной развития длительного воспаления является аутоиммунный процесс. Для этого группы патологий характерно образование аутоантител к собственным тканям организма.

Как проводится артроскопия?

Малотравматичная хирургическая операция с введением артроскопа в полость коленного сустава выполняется медицинским специалистом, который обладает практическим опытом выполнения данной манипуляции. Сама процедура проводится в условиях операционной с соблюдением правил асептики, направленных на предотвращение инфицирования тканей в области их рассечения. Длительность артроскопии зависит от объема манипуляций (в среднем период времени от получаса до нескольких часов), она обычно проводится под наркозом.

Основные артроскопические операции


В связи с определенными особенностями строения (более жесткая фиксация связками) чаще повреждается внутренний мениск. Артроскопия медиального мениска коленного сустава направлена на его восстановление при помощи пластики с сопоставлением и последующей фиксацией специальными швами отломков хрящевой структуры при полном разрыве.

При комбинированном повреждении, которое затрагивает тело и два рога мениска, а также невозможности проведения пластики выполняется более объемная артроскопия коленного сустава – резекция мениска. Она подразумевает удаление части хрящевой структуры.

В случае необходимости полного удаления медиального или латерального мениска выполняется имплантация с использованием имплантатов, которые по форме, свойствам и прочности максимально приближены к естественной хрящевой ткани.

Подготовка к артроскопии

Артроскопия представляет собой инвазивную хирургическую манипуляцию, поэтому перед ее выполнением медицинский специалист назначает подготовительные мероприятия, к которым относятся:

  • Объективная диагностика, включающие различные методы визуализации структур колена (рентгенография, УЗИ, томография). Для достоверного определения выраженности патологических изменений в хрящевой ткани выполняется магнитно-резонансная томография с классификацией повреждений мениска по Stoller (определяется 4 степени тяжести повреждений).
  • Консервативное лечение, включающее использование нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, хондропротекторов, а также общеукрепляющую терапию (в основном проводится для пожилых пациентов). В случае диагностированного частичного разрыва мениска без нарушения его общей анатомической структуры, лечение может ограничиваться только консервативными мероприятиями.
  • Исключение наличия у пациента аллергии к обезболивающим медикаментам или средствам для наркоза.
  • Мероприятия, направленные на профилактику развития возможных осложнений, таких как кровотечение, колебания уровня системного артериального давления, развитие вторичной бактериальной инфекции.

Обычно подготовительные мероприятия перед проведением артроскопической операции занимают период времени от нескольких дней до 2-3 недель, что зависит от их объема.

Восстановительный период

Послеоперационный период после проведения артроскопического оперативного вмешательства менее длительный в сравнении с операцией, выполняемой открытым доступом, и колеблется в пределах 3-5 дней. В это время для колена обязательно обеспечивается функциональный покой при помощи тугой повязки или специальной гипсовой лонгеты.

Послеоперационные швы в области разрезов обрабатываются раствором антисептиков для профилактики их инфицирования. В случае развития воспалительной реакции, появления ощущения дискомфорта в виде боли назначаются нестероидные противовоспалительные медикаменты. Для скорейшего заживления (регенерация) тканей применяется диета, обеспечивающая поступление в организм пациента достаточного количества белков, жиров, углеводов, а также витаминов.

Реабилитация


Реабилитационные мероприятия являются достаточно важным этапом, обеспечивающим полное восстановление функционального состояния колена. Они подразумевают выполнение специальных гимнастических упражнений, входящих в состав лечебной физкультуры (ЛФК). При этом объем движений в колене и нагрузка увеличиваются постепенно, что дает возможность для адаптации менисков после восстановления их анатомической целостности.

Длительность реабилитации после артроскопии меньше, чем после выполнения операции открытым доступом. Она может варьировать в пределах от нескольких месяцев до полугода.


Преимущества

Благодаря низкой травматизации тканей во время оказания помощи при помощи артроскопии она имеет несколько важных преимуществ:

  • Низкий риск развития тяжелых осложнений, включающих массивные кровотечения, гнойные процессы, спровоцированные вторичным бактериальным инфецированием.
  • Меньшая длительность периода восстановления.
  • Быстрая регенерация (заживление) тканей.
  • Возможность проведения качественной реабилитации с выполнением необходимых физических упражнений.

Благодаря таким преимуществам общая стоимость лечения может быть меньшей в сравнении с операцией открытым доступом. Это связано с менее длительным нахождением человека в стационаре, а также меньшим количеством необходимых лекарственных средств.

Где выполняется артроскопия?


Проведение артроскопии возможно не в каждом медицинском учреждении. Для выполнения данной процедуры клиника должна быть оснащена специальным современным оборудованием, а медицинские специалисты в совершенстве владеть техникой проведения артроскопии. Обычно такие возможности присутствуют в специализированных современных клиниках частной или государственной формы собственности.

Чтобы выбрать клинику для проведения артроскопии важно проконсультироваться с лечащим врачом, который обычно хорошо ориентируется в возможностях различных медицинских учреждений. Также о различных клиниках можно прочесть отзывы в интернете на различных медицинских сайтах или форумах.

Благодаря широкому применению артроскопии на сегодняшний день существует возможность проведения эффективного и качественного лечения и реабилитации различных повреждений  менисков колена.

Наши специалисты
Глазков Юрий Константинович

Руководитель клиники, врач травматолог-ортопед, врач спортивной медицины К.М.Н

Направление:

  • Артроскопическая хирургия крупных суставов
  • Диагностика и лечение повреждения менисков
  • Диагностика и лечения повреждений связочного аппарата
  • Диагностика и лечение артроза суставов
  • Лечение заболеваний и травм суставов
  • Консервативное лечение заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата
Липинский Павел Владимирович

К.М.Н, Врач травматолог-ортопед, врач спортивной медицины

Направление:

  • Консервативное лечение заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата,
  • Изготовление индивидуальных ортопедических стелек,
  • Детская травматология и ортопедия
  • Ударно-волновая терапия
  • Кинезиотейпирование
Отзывы
Отзывы пациентов, прошедших лечение в клинике Доктора Глазкова. Более 70 честных отзывов пациентов из открытых источников в интернете.
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"
Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до
Федор Фомин
Диджей, музыкальный продюсер
Алексей Казаков
Режисер, продюсер
Если Вам нужна операция
Информированность пациента и правильная подготовка к операции
позволяет достичь максимального успеха в лечении.

Подготовка

  • Первичная консультация оперирующего хирурга. Анализ жалоб, клинический осмотр, анализ, МРТ, экспертное заключение, составление плана операции, внесение пациента в операционный график.
  • Сдача пациентом необходимых анализов в процессе предоперационной подготовки. Просмотр анализов оперирующим хирургом.

Операция

  • После проведения анестезии проводится обработка кожи растворами антисептиков
  • Укладка пациента с применением одноразовых стерильных материалов
  • С помощью маленького скальпеля делается 2 прокола кожи по 5-6 мм каждый, внутрь сустава вводится камера, подключенная к монитору.
  • Проводится тщательное обследование сустава на предмет повреждений и заболеваний
  • Решение выявленных проблем
  • Раны ушиваются специальными нитками
  • Накладывается стерильная повязка

После операции

  • Постельный режим определяется видом операции (2-6 часов).
  • Дальнейшая активность определяется сложностью выполненной процедуры.
  • На следующее после операции утро проводится перевязка, тщательное обсуждение прошедшей операции. Сроки пребывания в клинике 1-2 дня
  • Пациент получает рекомендации по дальнейшему лечению лично непосредственно от оперирующего хирурга.
  • В ряде случаев, при наличии показаний, вам могут быть рекомендованы специальные инъекционные (внутрисуставные) процедуры в отдаленном послеоперационном периоде.
  • Практически безграничная доступность вашего хирурга в послеоперационном периоде (почта, телефон, мессенджеры, социальные сети).
  • Любые необходимые манипуляции первые 10 дней после операции бесплатно.
Похожие услуги
Большой опыт в ортопедии позволяет решать даже самые сложные клинические
случаи, успешно устранить причину и симптомы заболевания.
Артроскопия плеча

Термин артроскопия в буквальном переводе с латинского языка обозначает «осмотр сустава». Это современная малоинвазивная лечебно-диагностическая методика, которая применяется для обнаружения и лечения различных патологических и травматических повреждений внутренних структур суставов.

Операции на передней крестообразной связке колена

Крестообразная связка является важной структурой коленного сустава, которая выполняет функцию стабилизации, а также моделирования правильного направления движений. Она представлена соединительнотканными тяжами, прикрепленными к бугристой поверхности голени и бедренной кости.

Артроскопия крестообразной связки коленного сустава

Артроскопия является современным лечебно-диагностическим малоинвазивным методом, получившим широкое применение в клинической практике. Его суть состоит в том, что через минимальные разрезы тканей в сустав вводится тонкая трубка, оснащенная видеокамерой и подсветкой (артроскоп).

Операция разрыва передней крестообразной связки

Причина, приводящая к повреждениям соединительнотканного связочного аппарата колена, инициирует реализацию основных патогенетических механизмов данного состояния. Один из основных факторов – это травма колена, которая обычно происходит у молодых активных людей, спортсменов любителей или профессионалов.


Стоимость операции на крестообразную связку

Крестообразные связки представляют собой тяжи из соединительной ткани, обладающие высокой прочностью. Они связывают между собой костные основания. Данные компоненты являются парной составляющей. Выделяют переднюю и заднюю связки.

Операция по замене коленного сустава

Операция по замене коленного сустава называется эндопротезирование. Это крайняя мера, к которой прибегают, когда колено больше не может должным образом функционировать, либо становится источником постоянной сильной боли. Чаще всего показанием к операции на коленном суставе становится гонартроз (деформирующий остеоартроз колена).

Лицензии и сертификаты
Регулярное участие в российских и зарубежных научных-практических мероприятиях позволяет быть всегда в курсе последних трендов современной медицины
Позвонить +7 (495) 646-64-82