Содержание:

Большинство заболеваний или травматических повреждений различных структур коленного сустава требуют радикального хирургического лечения для восстановления анатомической целостности и функциональной активности. Оно может проводится при помощи различных методик, которые в своем большинстве являются достаточно травматическими манипуляциями, что требует более длительного периода реабилитации.

Артроскопия относится к малотравматическим методикам хирургического вмешательства. Она применяется в современных клиниках, оснащенных необходимым оборудованиям по медицинским показаниям. Так как такое лечение применяется не во всех медицинских клиниках, то у пациентов часто возникают вопросы – где можно выполнить и сколько стоит операция артроскопия коленного сустава.

Суть методики

Артроскопия

Артроскопия

Артроскопия является относительно молодым методом малотравматического хирургического вмешательства на суставах. Изначально она применялась только для визуальной диагностики различных патологических состояний крупных суставов (коленный, плечевой, тазобедренный сустав).

Принцип заключается во введении в полость сустава небольшой специальной трубки (артроскоп), оснащенной видеокамерой и освещением, что позволяет врачу, проводящему процедуру, на экране монитора оценить состояние тканей и структур.

По мере развития и совершенствования данного метода диагностической инвазивной манипуляции в полость колена дополнительно начали вводиться специальные трубки, снабженными микроинструментарием. При этом под визуальным контролем на мониторе врач может проводить различные манипуляции.

Основной особенностью данного лечебно-диагностического метода является значительное уменьшение повреждения тканей и структур сустава, так как для доступа к патологически измененным структурам и введения артроскопа выполняются разрезы небольших размеров.

Когда проводится

Так как артроскопия является диагностически-лечебным методом хирургического вмешательства, то она назначается врачом с целью выявления различных патологических процессов в колене, а также их лечения при таких заболеваниях и травмах:

  • Различные травматические и патологические повреждения менисков.
  • Деформирующий артроз коленного сустава на фоне дегенеративно-дистрофических процессов хрящевых структур.
  • Воспалительная патология синовиальной оболочки, сопровождающаяся образованием спаек.
  • Травматические повреждения (полный, неполный разрыв) крестообразных связок.
  • Вывих, включая привычный, надколенника.
  • Болезнь Гоффа (повреждение и патология жирового тела).

Также артроскопия может проводиться для диагностики патологического процесса или травматического повреждения, когда другие методы исследования не дают возможность сделать достоверное заключение. В современных медицинских клиниках при помощи данной методики выполняются операции по эндопротезированию поврежденных структур колена.

Преимущества

Проведение артроскопии в современных медицинских клиниках дает ряд преимуществ для пациента, к ним относятся:

Преимущества

Преимущества

  • Меньшая травматичность процедуры, связанная с отсутствием необходимости рассечения значительного объема тканей.
  • Меньшая длительность послеоперационного периода.
  • Менее длительная и более полноценная реабилитация колена в функциональном отношении.
  • Возможность полноценного проведения диагностики патологии или повреждений структур колена.
  • Невысокая вероятность развития различных послеоперационных осложнений, включающих кровотечения, присоединение вторичной бактериальной инфекции.
  • Меньший период времени, необходимый для пребывания пациента в медицинском стационаре (по сравнению с выполнением операции открытым доступом после артроскопии длительность пребывания пациента сокращается до 3-5 суток вместо 14 дней).

Такие преимущества диагностически-лечебной артроскопии снижают общую стоимость терапии различной патологии или травматических повреждений колена.

Восстановительный период

После артроскопии длительность восстановительного периода значительно меньше, чем после операции открытым доступом. В среднем она составляет период времени около 24-х недель и включает выполнение различных мероприятий.

Они включают предотвращение развития осложнений при помощи антибиотикотерапии, кровеостанавливающего лечения, функциональный покой для колена, физиотерапию, а также  выполнение специальных гимнастических упражнений с постепенным увеличением нагрузки на коленный сустав.

Где проводится артроскопия колена?

артроскопия колена

артроскопия колена

Услуга диагностики и лечения патологических состояний или травматических повреждений структур колена при помощи артроскопии проводится только в условиях специализированного медицинского учреждения, которое должно быть оснащено необходимым оборудованием. Обычно к таким учреждениям относятся государственные или частные травматологические или ортопедические клиники.

Данную методику назначает врач ортопед-травматолог после проведения предварительного обследования пациента. На приеме у специалиста можно узнать, где лучше выполнить манипуляцию, а также сколько стоит артроскопия коленного сустава. Отзывы о конкретной медицинской клинике можно почитать в интернете на специализированных сайтах или форумах.

Сколько стоит артроскопия коленного сустава в Москве?

Москва является большим городом, в котором есть достаточно большое количество медицинских учреждений, проводящих артроскопию. Прежде чем делать выбор клиники важно обратить внимание на несколько критериев качества оказания услуги, из которых формируется цена ее проведения:

  • Применение современного артроскопа с камерой высокой разрешительной способности, а также необходимым микроинструментарием.
  • Опыт и квалификация врача, который проводит данную манипуляцию.
  • Форма собственности медицинского учреждения (в частных клиниках обычно стоимость несколько выше, но они оснащены артроскопами последнего поколения, а процедуру проводят высококвалифицированные специалисты, проходившие курсы специализации в зарубежных клиниках).
  • Общая ценовая политика медицинского учреждения.

Выполнение артроскопии высококвалифицированными специалистами с применением оборудования последнего поколения является залогом успешного лечения патологии или травматических повреждений колена.  На реабилитацию потребуется минимальное количество времени.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх