Содержание:

Гиалуроновая кислота для суставов применяется в качестве средства комплексного лечения различной патологии. Она является органическим соединением естественного происхождения, которое оказывает ряд важных биологический функций, необходимых для нормального состояния большинства компонентов костно-мышечной системы. Сегодня значительное количество медицинских специализированных клиник применяют комплексное лечение с препаратами, в состав которых входит гиалуроновая кислота для суставов. Цена курса терапии обычно ниже, чем стоимость выполнения оперативного вмешательства.

Описание

Гиалуроновая кислота или гиалур является органическим соединением естественного происхождения, которое относится к углеводам и является производным глюкозамина. Она синтезируется клетками внутренней оболочки капсулы, входит в состав синовиальной жидкости, и выполняет несколько основных биологических функций:

  • Определяет вязкость жидкости, обеспечивая легкое скольжение хрящевых компонентов.
  • Обеспечивается питание хрящевой ткани – внутри хрящей нет кровеносных сосудов, поэтому их питание обеспечивается только за счет диффузии питательных веществ из синовиальной жидкости.
  • Снижает силу трения при увеличении функциональной нагрузки.
  • Увеличивает и поддерживает на должном уровне уровень воды в тканях, за счет чего обеспечивается их упругость, эластичность.

При снижении концентрации на фоне нарушения выработки гиалуроновой кислоты происходит ухудшение питания хрящевых компонентов. Результатом является развитие дегенеративно-дистрофических процессов с разрушением хрящей. Патология называется артроз.

AdobeStock_177679239.jpg

AdobeStock_177679239.jpg

Когда применяется?

Гиалуроновая кислота в качестве монотерапии или в комбинации с другими лекарственными средствами назначается врачом для лечения нескольких патологических состояний:

  • Артроз – дегенеративно-дистрофическая патология, сопровождающаяся разрушением хрящей на фоне нарушения их питания. Она может иметь врожденное происхождение, быть результатом перенесенных травм или длительного воспалительного процесса, а также возрастных изменений в организме пожилых людей. Внутрисуставное введение лекарственного средства преимущественно предназначено для лечения крупных структур костно-мышечной системы (коленный, тазобедренный, локтевой сустав). Гиалуроновая кислота при болях в суставах, вызванных дегенеративно-дистрофическим процессом является средством выбора для патогенетической терапии.
  • Реабилитация структур костно-мышечной системы пациента после перенесенного оперативного вмешательства, включая диагностическую или лечебную артроскопию.
  • Восстановление функционального состояния после перенесенной травмы, которое также служит профилактическим мероприятием в отношении последующего развития артроза.
  • Возрастные изменения на коже, характеризующиеся снижением концентрации гиалуроната, эластичных волокон и воды в межклеточном веществе соединительной ткани, что проявляется появлением морщин.

Необходимость назначения лечения определяет врач ортопед после проведенного комплексного обследования. Оно часто включает препараты, в состав которых входит гиалуроновая кислота для суставов. Стоимость курса терапии зависит от вида применяемых препаратов, их дозировки, а также количества инъекций.

Виды

Препараты гиалуроновой кислоты для суставов на сегодняшний день классифицируются по нескольким критериям:

  • Состав лекарственного средства.
  • Лекарственная форма препарата.
  • Страна производитель.

Вид препарата оказывает влияние на то, сколько стоит гиалуроновая кислота для суставов в аптечной сети.

AdobeStock_409600648.jpg

AdobeStock_409600648.jpg

Виды по составу

В зависимости от состава лекарственного средства по действующим компонентам выделяются:

  • Гиалуроновая кислота и хондроитин для суставов – комбинированный препарат, в состав которого входит хондроитин, усиливающий физиологические и терапевтические эффекты глюкоруната в отношении хрящевых компонентов.
  • Коллаген и гиалуроновая кислота для суставов – комбинированное лекарственное средство, включающее коллаген. Органическое соединение также имеет естественное происхождение, оно входит в состав межклеточного вещества соединительной ткани, поэтому препараты с коллагеном в большей степени оказывают терапевтические эффекты в отношении таких компонентов как связки, капсула, сухожилия.
  • Лекарственное средство, содержащее в себе только гиалуроновую кислоту.

Выбор вида лекарственного средства проводится врачом ортопедом индивидуально на основании результатом проведенного объективного исследования. Любой препарат, в котором содержится гиалуроновая кислота для суставов, купить можно по рецепту медицинского специалиста.

Лекарственные формы

Независимо от дополнительного состава все препараты с гиалуронатом изготавливаются в нескольких лекарственных формах:

  • Гиалуроновая кислота в ампулах для суставов – основная лекарственная форма, предназначенная для парентерального внутрисуставного, внутримышечного или внутрикожного введения. Для введения в полость изготавливается гиалуроновая кислота в шприце для суставов.
  • Средство в виде таблеток – препараты, предназначенные для перорального приема, они используются для лечения патологии, затрагивающих различные компоненты костно-мышечной системы.
  • Лекарство для наружного применения в виде мази или крема, которое наносится на кожу и используется в качестве дополнительного средства для таблеток или уколов.

На основании медицинских показаний выбирается лекарство гиалуроновая кислота для суставов. Цена препарата и страна производитель также являются критериями выбора.

Противопоказания

Гиалуронат является органическим соединением естественного происхождения, поэтому он достаточно хорошо переносится после парентерального введения или нанесения на кожу. Выделяется несколько патологических и физиологических состояний организма пациента, которые относятся к медицинским противопоказаниям:

  • Наличие аллергических реакций к любому из компонентов препарата.
  • Детский возраст.
  • Беременность и период лактации (грудное вскармливание).
  • Аутоиммунная патология, при которой клетки иммунной системы «ошибочно» вырабатывают антитела к тканям, что приводит к развитию специфической воспалительной реакции в них. К таким заболеваниям относится ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, ревматизм.
  • Воспалительные процессы, которые имеют острое течение, независимо от характера и локализации.
  • Изменения на коже, которые в первую очередь являются противопоказанием для применения лекарственных форм препаратов для наружного использования.

Перед назначением лекарственного средства врач обязательно убеждается в отсутствии противопоказаний у пациента.

massage-therapist-spa-beauty-salon-makes-wrap-client-get-body-shape-get-rid-puffiness.jpg

massage-therapist-spa-beauty-salon-makes-wrap-client-get-body-shape-get-rid-puffiness.jpg

Негативные реакции

Несмотря на то, что гиалуронаты имеют естественное происхождение, после введения препарата или его наружного нанесения возможно развитие нескольких негативных эффектов, к которым относятся:

  • Кровоизлияние, которое развивается вследствие повреждения крупного кровеносного сосуда во время введения иглы.
  • Реакция раздражения на коже в области внутрисуставного введения раствора или нанесения мази, крема в виде покраснения (гиперемия), жжения, припухлости.
  • Аллергические реакции с появлением сыпи на коже, ее зудом, крапивницей с изменениями, напоминающими ожог крапивой, выраженными отеками мягких тканей (ангионевротический отек Квинке).

При появлении признаков негативных реакций возможность дальнейшего применения препарата определяет только лечащий врач.

Стоимость

Для комплексного лечения патологии назначаются различные препараты гиалуроновой кислоты для суставов. Цена лекарства и курса терапии зависит от состава, лекарственной формы и дозировки медикамента. Более дорогими являются оригинальные лекарства зарубежного производства. Они более безопасны, оказывают длительный терапевтический эффект. Оригинальные средства получили большее количество положительных отзывов.

Где купить?

Лекарственное средство, основным действующим компонентом которого является гиалуроновая кислота для суставов, купить в Москве можно в обычной аптеке. Оно продается только по рецепту, так как самостоятельное использование препарата может стать причиной негативных последствий для здоровья человека.

Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх