Содержание:

Эффективное лечение, после того как был установлен разрыв крестообразной связки коленного сустава, – операция. Цена хирургических манипуляций может быть различной, что зависит от значительного количества различных факторов.

Строение

Колено обладает высокой подвижностью в саггитальной плоскости. Оно позволяет голени сгибаться под большим углом. Так как данный сустав выдерживает достаточно высокие нагрузки, он укреплен соединительнотканными волокнами, которые называются крестообразные связки. Данные структуры являются парными, выделяется передняя (ПКС) и задняя (ЗКС) крестообразная связка. Они фиксируются к поверхностям бедренной кости и голени.

Наличие крестообразных связок обеспечивает стабилизацию сустава и предотвращает его чрезмерное сгибание или разгибание. Связки являются прочными, они выдерживают нагрузки, связанные с вертикальным положением тела человека (к примеру, у собаки и других животных данные компоненты имеют меньшую прочность).

Механизм повреждения

В связи с определенными анатомическими особенностями передняя крестообразная связка более часто подвергается повреждениям, которые реализуются за счет нескольких патогенетических механизмов:

  • Чрезмерное сгибание (повреждается ПКС) или разгибание (травмируется ЗКС) колена.
  • Интенсивное механическое воздействие на связки, которое происходит на фоне ушиба колена или падения на него.
  • Подворачивание ноги, при котором происходит ротация (вращение) суставных поверхностей бедра и голени относительно друг друга.

Также достаточно часто реализуется изменение целостности соединительнотканных волокон на фоне их патологического ослабления. Данный механизм также реализуется при воздействии обычных нагрузок на нижнюю конечность.

Причины

Реализация патогенетического механизма, приводящего к нарушению целостности соединительнотканных волокон крестообразных связок, происходит на фоне травмы, которая преимущественно имеет место у молодых активных людей, а также спортсменов (люди, занимающиеся спортом на профессиональном уровне более часто подвержены травмам).

AdobeStock_130655062.jpg

AdobeStock_130655062.jpg

У пожилых людей основной причиной развития повреждения является возрастной дегенеративно-дистрофический процесс в компонентах опорно-двигательного аппарата, который развивается на фоне ухудшения питания тканей, приводит к их разрушению и ослаблению.

В детском возрасте патологические изменения могут формироваться на фоне изменения функциональной активности определенных генов, которые отвечают за прочность соединительнотканных волокон.

Длительное воспаление структур колена является причиной повреждений независимо от возраста человека. Обычно оно развивается на фоне инфекционного или аутоиммунного процесса (ревматизм, ревматоидный артрит), который характеризуется «ошибочной» продукцией антител иммунокомпетентными клетками к собственным тканям.

Показания к операции

Проведение оперативного вмешательства при разрыве крестообразной связки назначается по определенным медицинским показаниям:

  • Полный разрыв, который характеризуется нарушением анатомической структуры связки и расхождением соединительнотканных волокон, приводящим к резкому нарушению функционального состояния и снижению стабильности колена.
  • Комбинированная травма или патологические изменения, затрагивающие другие компоненты колена – часто с крестообразными связками повреждается мениск, сухожилия мышц или костная основа коленного сустава.
  • Отсутствие необходимого терапевтического эффекта после проведенного консервативного лечения, включающего назначение определенных лекарственных препаратов, а также физиотерапевтические процедуры.

Определение медицинских показаний проводится врачом при помощи дополнительного объективного исследования, включающего современные методики визуализации компонентов колена.

Цели операции

Для достижения восстановления нормального состояния в отношении выполнения основных функций колена с поврежденными соединительнотканными компонентами выполнение оперативного вмешательства подразумевает несколько терапевтических целей, к которым относятся:

  • Пластика передней или задней крестообразной связки, которая включает сопоставление краев соединительнотканных волокон области нарушения целостности с их последующей фиксацией при помощи специальных швов для предупреждения повторного расхождения и лучшего заживления.
  • Удаление части связки или других компонентов при выраженном повреждении, исключающем возможность выполнения пластики.
  • Реконструкция анатомической структуры колена за счет замены удаленных компонентов при помощи имплантации. Для этого может применяться искусственный материал или соединительнотканные волокна, взятые из других областей тела.

Данные терапевтические цели позволяют восстановить разрыв крестообразной связки. Цена операции зависит от объема хирургических манипуляций, который выполняется медицинским специалистом для достижения необходимых лечебных целей.

Виды

По методике доступа к поврежденным компонентам колена выделяется 2 основных вида операций: 

  • Манипуляции с использованием открытого доступа, который включает проведение широких разрезов тканей. Данная операция является достаточно травматической, поэтому ее применение в современных травматологических и ортопедических центрах является ограниченным.
  • Артроскопическое вмешательство – современная методика выбора, которая характеризуется меньшей травматизацией тканей. Данная методика имеет более высокую цену, так как для ее проведения требуется специальная аппаратура и высококвалифицированные специалисты.

Благодаря определенным преимуществам артроскопия получила широкое распространение. Ее проведение позволяет сократить необходимость в медикаментозных средствах, длительность пребывания пациента в стационаре после основного курса выполнения манипуляций и реабилитации, а также общую стоимость всего курса лечения.

male-athlete-holding-his-knee-in-pain-while-working-out-in-a-gym.jpg

male-athlete-holding-his-knee-in-pain-while-working-out-in-a-gym.jpg

Послеоперационный период

Стоимость лечения разрыва компонентов связочного аппарата включает не только саму операцию, но также период после ее выполнения. Его длительность зависит от вида проведенного оперативного вмешательства и варьирует в пределах от 3-5 (после артроскопии) до 10-14 (после операции открытым доступом) дней. В данный период времени назначаются кровоостанавливающие, противовоспалительные препараты и антибиотики, для колена обеспечивается покой.

Реабилитация 

Важным этапом лечения изменений компонентов связочного аппарата является восстановление состояния в отношении функций и прочности всего коленного сустава. После основного этапа хирургических манипуляций оно достигается при помощи выполнения специальных упражнений с постепенным увеличением нагрузки.

Реабилитационные мероприятия также влияют на ценообразование операции. Их длительность зависит от объема и вида манипуляций, обычно она варьирует в пределах от нескольких месяцев до одного года.

Ценообразование

После того как был поставлен диагноз разрыв крестообразной связки колена операция, цена курса лечения зависят от происхождения и локализации изменений, а также объема измененных тканей. Также на ценообразование влияет несколько основных критериев: 

  • Объем выполняемых манипуляций, которые нужны для достижения эффекта.
  • Вид манипуляций, а также доступа к измененным компонентам.
  • Количество медикаментозных препаратов, необходимых для подготовки к выполнению вмешательства, а также для ведения периода после выполненных манипуляций.
  • Длительность периода после основного этапа вмешательства и курса реабилитации.

Также на общую стоимость операции и всего курса лечения влияет форма собственности медицинского центра, а также его общая политика в отношении формирования цены.

Непосредственно артроскопия является услугой с относительно высокой ценой. В случае ее применения удается сократить длительность периода заживления тканей, а также реабилитации, за счет чего уменьшается цена всего лечения.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх