Содержание:

Зачем нужна реабилитация?

Реабилитационные мероприятия проводятся для нормализации регенераторных процессов, предотвращения атрофии мышц, которая неизбежно наступает в случае длительной иммобилизации. Качественная реабилитация особенно важна в профессиональном спорте, так как она позволяет быстрее вернуться к тренировкам и соревнованиям.

Задачей современной ортопедии является сохранение как можно большей части поврежденного мениска. Очень редко его удаляют полностью. В основном проводится частичное удаление (резекция). Связано это с тем, что мениск выполняет амортизационную функцию, снижая ударную нагрузку на гиалиновый хрящ. Поэтому при его отсутствии резко повышается риск развития деформирующего остеоартроза колена в ближайшие годы после проведения хирургической операции.

На качество заживления мениска оказывают влияние множество факторов:

реабилитация

реабилитация
  • анатомический вид разрыва;

  • зона разрыва (чем ближе к капсуле, тем быстрее проходит восстановление);

  • протяженность повреждения;

  • давность травмы;

  • возраст пациента и состояние его соматического здоровья;

  • сопутствующие повреждения внутриколенных структур.

Немаловажное значение имеет качество предоставляемой медицинской помощи. В разных клиниках после артроскопического удаления мениска осложнения развиваются у 0,2-10% пациентов. Как видим, разброс весьма существенный. Условно говоря, в худшей клинике осложнения встречаются в 50 раз чаще, чем в лучшей.

Направления реабилитации

После удаления мениска коленного сустава восстановление пациента требуется, чтобы человек не только мог ходить, не испытывая боли. В большинстве случаев этого недостаточно. Подавляющее число травм менисков приходится на возрастную категорию 18-30 лет. Большинство травмировавшихся – это мужчины, занимающиеся спортом.

Таким образом, восстановление ставит своей целью не только возвращение трудоспособности, но и возможность дальнейших полноценных физических нагрузок на колено. Основные принципы реабилитации, которые позволяют достичь всех поставленных целей:

  • как можно более раннее начало проведения реабилитационных мероприятий;

  • комплексные методы восстановления колена (одновременно должны использоваться лечебная физкультура, физиотерапия, артротерапия и другие методики);

  • этапность – существует 4 основных этапа восстановления, которые сменяют друг друга и ставят перед собой разные цели;

  • правильное дозирование физических нагрузок и оперативная их коррекция, в зависимости от самочувствия пациента, состояния колена и достигнутых результатов;

  • долгосрочное планирование реабилитационного процесса;

  • возможность экспертной оценки текущего функционального состояния коленного сустава.

Восстановление после удаления менисков должно быть не только клиническим, но и функциональным. Неполная реабилитация является основной причиной повторной травматизации человека.

Лечебная физкультура

Основной метод реабилитации пациента – это физические нагрузки. Они могут быть разными, в зависимости от фазы реабилитации, а также тех целей, которые ставит перед собой пациент. Например, реабилитационные мероприятия после удаления менисков по-разному проводятся у спортсменов и пожилых пациентов, травмировавшихся в быту, а не на спортивной площадке.

Фаза 1

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура

Включает первые сутки после операции по удалению мениска. Для неё характерно острое посттравматическое воспаление сустава. Боль усиливается. Снижается тонус четырехглавой мышцы бедра. В этот период показаны изометрические и динамические упражнения. Показана полная нагрузка на прооперированную конечность.

Фаза 2

Это стадия начального заживления мягких тканей. Это 2 и 3 послеоперационные дни. Боль уменьшается, а тонус четырехглавой мышцы бедра увеличивается. Пациенту расширяют постельный режим. Объем движений значительно увеличивают. Рекомендована ходьба 4 раза в день по 5 минут.

Фаза 3

Начинается фаза позднего заживления с 4 суток после операции. Она длится до 3 недель. Боли уже нет. Тонус мышц бедра снижен незначительно. В лечебной гимнастике преобладают изометрические упражнения. Показана ходьба 3 раза в сутки по 15 минут. Пациенты занимаются в бассейне и на велотренажере.

Фаза 4

Последняя фаза реабилитации начинается через 3 недели после удаления мениска. Главная задача периода восстановления состоит в том, чтобы восстановить нормальный объем движений в коленном суставе, улучшить переносимость физических нагрузок. Полностью восстанавливается сила мышц и их объем.

Длительность четвертой фазы достигает полутора месяцев. Пациент занимается на тренажерах, делает изокинетические упражнения, много ходит. После окончания этой фазы реабилитации дальнейшее восстановление среднестатистическому человеку не требуется. Если же речь идет о спортсмене, то ему показано постепенное увеличение нагрузки, чтобы выйти на прежний уровень физической формы. Этот период называют тренировочно-восстановительным. Он может продолжаться от полутора до шести месяцев (дольше он длится у пациентов с сочетанными травмами, например, при сопутствующем разрыве передней крестообразной связки).

Контроль восстановления

Одним из главных принципов реабилитации является правильное дозирование нагрузок. При недостаточной нагрузке замедляются темпы восстановления пациента после удаления мениска. Особенно критично это для спортсменов, которые в таком случае позже возвращают себе физическую форму, достаточную для участия в тренировках и соревнованиях. Если же нагрузка чрезмерная, она может стать причиной осложнений.

Для оценки уровня нагрузки в реабилитационных центрах используют:

Контроль восстановления

Контроль восстановления
  • мануальное мышечное тестирование с оценкой результатов по шкале Ловетта;

  • гониометрия – измерение угла сгибания и разгибания коленного сустава;

  • сантиметрия – окружность коленного сустава регулярно измеряют в двух позициях: в месте наибольшего отёка (он может сохраняться до 2 месяцев), а также до надколенника между квадрицепсом бедра и коленом.

  • альгезиметрия – оценка выраженности болевого синдрома (по субъективным ощущениям пациента).

Физиотерапия

Физиотерапевтические методики направлены на:

  • нормализацию микроциркуляции в коленном суставе;

  • устранение отечности тканей;

  • улучшение циркуляции лимфы и венозной крови;

  • нормализацию трофики мышц, связок, суставных хрящей;

  • уменьшение боли.

Для этой цели используется массаж, а также множество аппаратных методик физиотерапии. В процессе лечения задействуется лазер, электрические поля и магнитные волны, ультразвук и другие физические факторы. Они способны воздействовать на тонус мышц, состояние кровеносных сосудов и происходящие в организме регенераторные процессы.

Артротерапия

Для восстановления пациентов после удаления менисков могут использоваться и медикаментозные методы лечения. Применение артротерапии позволяет:

  • уменьшить боль и предотвратить повреждение гиалинового хряща за счет уменьшения трения суставных поверхностей;

  • ускорить регенерацию тканей, которые пострадали в результате травмы и в ходе проведения хирургической операции;

  • сформировать более качественный рубец на месте поврежденных тканей.

В ходе процедуры используют богатую тромбоцитами плазму и гиалуроновую кислоту. Такая комбинация оказывает более выраженный эффект по сравнению с использованием этих препаратов по отдельности.

Артротерапия

Артротерапия

Гиалуронат – естественное для организма вещество, содержащееся в синовиальной жидкости. Гиалуроновая кислота обеспечивает улучшение её качества. После её введения стимулируется образование эндогенного гиалуроната. Сам препарат тоже довольно долго находится внутри сустава, так как обладает высокой молекулярной массой. Поэтому эффект сохраняется длительный срок. Применение гиалуроновой кислоты не только обеспечивает хорошие условия для регенерации внутрисуставных структур, но также снижает риск развития остеоартроза. Это одно из наиболее неблагоприятных последствий удаленного мениска. Оно ведет к разрушению сустава в течение нескольких лет, формирование хронической боли, а затем – анкилоза (неподвижности сустава).

Богатая тромбоцитами плазма используется как источник ростовых факторов. У пациента берут кровь и центрифугируют её. Лишнюю жидкость и клетки крови удаляют. В ней остаются лишь тромбоциты в концентрации, намного превышающей физиологическую. Эта плазма вводится внутрь колена.

Тромбоциты – это клетки крови, отвечающие за формирование тромба. Тромбами называют кровяные сгустки, закрывающие поврежденные сосуды и стимулирующие их регенерацию. Тромбоциты образуют основу тромба. Именно они выделяют ростовые факторы, обеспечивающие ускоренное заживление всех повреждений. Внутри колена факторы роста работают аналогичным образом: стимулируют восстановление тканей. Поэтому реабилитация проходит быстрее. Человек раньше может вернуться к работе и физической нагрузке.

Реабилитация после удаления мениска – важный этап лечения, который позволяет человеку минимизировать риск осложнений и быстрее вернуться к привычной жизни. Начинается она уже в первые сутки после артроскопии. Продолжается в среднем 2-3 месяца, в зависимости от особенностей травмы, проведенной операции и состояния здоровья человека.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх