Содержание:

Удаление мениска

Мениск – хрящевая ткань, которая выполняет амортизирующую функцию и защищает кости от трения. Мениск может быть внутренним (медиальным) и наружным (латеральным). Из-за того, что на коленные суставы оказывается наибольшая нагрузка, есть повышенный риск их травмирования. В некоторых случаях рассматривается вопрос об их удалении.

Рассмотрим самые распространенные патологии мениска, которые могут быть обнаружены специалистом:

  • Разрыв мениска (полный, неполный, продольный, раздробленный, поперечный, лоскутообразный);
  • Подвижность хряща;
  • Дегенерация хряща с сопутствующим разрывом связок;
  • Кистозное преобразование хрящевых тканей.

В первое время после полученной травмы человек может ощущать резкую боль и ограничение подвижности как колена, так и всей ноги в целом. Кроме болезненных ощущений, наблюдается выраженная гематома в области травмы. Очень важно как можно скорее обратиться к ортопеду-травматологу, чтобы начать грамотное лечение с самого начала. Необходимость в этом присутствует в связи с тем, что неправильный подход к лечению может перевести к хронической форме течения заболевания.

surgeon-writing-down-some-operation-notes-1.jpg

surgeon-writing-down-some-operation-notes-1.jpg

Как диагностировать повреждения мениска?

Чтобы определить, есть ли у пациента серьезные повреждения в области коленного сустава, специалисты обращаются, как правило, к следующим методам диагностики:

  • Рентгенография;
  • Физикальное обследование;
  • Изучение анамнеза.

Трех этих составляющих диагностики достаточно для того, чтобы выявить разрыв мениска. В большинстве ситуаций таких методов хватает, но бывают случаи, когда точно поставить диагноз возможности нет, тогда специалисты прибегают к МРТ, артрографии или аэроартрографии.

Когда доктор собирает анамнез, он обычна выявляет следующую симптоматику:

Травмы

  • Сильные боли в суставе поврежденного колена;
  • Припухлость в области травмы;
  • Блокада сустава;
  • Неприятное трение при движении.

Хронические заболевания

  • Боль, которая со временем только усиливается;
  • Припухлость и трение при движении;
  • Блокада сустава также возможна.

Консервативный метод лечения или хирургический

Многие пациенты задаются вопросом, какой метод лечения подойдет в их конкретном случае. Чтобы это понять, необходимо обратиться к опытному травматологу. Горькая правда состоит в том, что большинство нарушений, которые связаны с хрящевой тканью – не поддаются медикаментозному лечению. А длительное откладывание оперативного вмешательства может спровоцировать осложнения и усугубить ситуацию, приведя в итоге к удалению мениска.

Артроскопия

Артроскопия – уникальный метод, который позволяет не только диагностировать заболевание, восстановить мениск, осуществить его пересадку, но и провести полное или частичное его удаление в случае такой необходимости. Благодаря тому, что эндоскоп оснащен камерой, появляется возможность контролировать ход всего процесса целиком.

Метод действительно считается наиболее эффективным, так как имеет целый ряд преимуществ:

  • Для осуществления оперативного вмешательства достаточно всего несколько проколов, нет никакой необходимости серьезно повреждать кожный покров;
  • Высокая точность диагностирования;
  • Короткий реабилитационный период и минимум нежелательных последствий;
  • Нет необходимости жестко фиксировать поврежденную ногу.

Восстановить хрящевую ткань можно в ситуации, когда травма получена относительно недавно и повреждения не имеют тотального характера. Кроме того, не должно быть обнаружено никаких дегенеративных процессов.

Если говорить об удалении мениска, то стоит понимать, что к такому методу придется прибегнуть тогда, когда другого шанса сохранить колено уже нет. Тотальное удаление осуществляется в том случае, когда мениск полностью раздроблен. Кроме того, показанием к удалению хрящевой ткани может стать неправильное лечение, осуществленное ранее. Специалисты клиники Доктора Глазкова стараются сохранить хотя бы часть мениска при минимальной возможности, чтобы избежать осложнения и развития артроза.

surgeons-performing-operation-in-operation-room-1.jpg

surgeons-performing-operation-in-operation-room-1.jpg

Как подготовиться к операции?

Любое оперативное вмешательство требует тщательной подготовки, ниже приведен список рекомендаций того, что необходимо сделать:

  • Сдать общий анализ крови;
  • Сдать общий анализ мочи;
  • Определить резус-фактор;
  • Сдать кровь на количество сахара и билирубина;
  • Провести исследование крови на ВИЧ и гепатит;
  • Пройти кардиограмму;
  • Посетить терапевта.

Возможные осложнения

Стоит отметить, что вероятность осложнений крайне мала, но в некоторых ситуациях могут возникнуть нежелательные последствия, речь идет о следующих возможных вариантах:

  • Тромбоз;
  • Кровотечение, связанное с повреждением сосудов;
  • Повреждение нервных волокон;
  • Инфекция, которая развилась в коленном суставе.

Реабилитационный период после операции

Наиболее тяжелым считается период восстановления после полного удаления хрящевой ткани. Связано это с тем, что процесс восстановления двигательной способности занимает достаточно долгое время и требует от пациента высокой степени ответственности. Успешность результата зависит во многом от того, как качественно будут выполняться необходимые упражнения и медицинские процедуры. Несмотря на то, что ходить пациент сможет уже через несколько дней после – нагрузки в первое время категорически запрещены. Передвигаться рекомендуется с помощью опоры, например, трости или костыля, чтобы минимизировать давление на больную ногу.

Для того, чтобы пациента не беспокоили боли, назначаются обезболивающие препараты. Кроме того, чтобы избежать развития воспалительного процесса, необходимо принимать противовоспалительные лекарственные средства.

Лечебная физкультура также играет немаловажную роль. Если у пациента нет возможности выполнять упражнения в домашних условиях, можно обратиться в медицинское учреждение. ЛФК положительно влияет на скорость восстановления подвижности коленного сустава. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки, упражнения необходимо выполнять под тщательным контролем специалиста, постепенно усложняя их.

Время, которое требуется на полное восстановление обычно – 3-4 недели. Однако не стоит забывать, что каждый организм индивидуален, поэтому восстановление может занимать разное время. Благодаря возможностям артроскопии пациент уже в первые дни после оперативного вмешательства оказывается дома, что обеспечивает больший психологический комфорт.

Эндоскопическая менискэктомия

Такой вид оперативного вмешательства осуществляется с помощью артроскопа. Рассмотрим, что из себя представляет данный инструмент. Артроскоп состоит из набора трубок разного диаметра, калибра и назначения. Основная трубка предназначена для того, чтобы передавать изображение на экран монитора. Камера, расположенная на одном из концов трубки, оснащена специальными ксенонами, излучающими свет. Еще одна трубка нужна для того, чтобы вводить в полость сустава стерильную жидкость. Третья трубка необходима для того, чтобы у инструментов был доступ к проблемной области сустава.

При эндоскопической менисэктомии выполняются три надреза длинной примерно по 0,5 см:

  • Первым этапом в колено вводится стерильная жидкость, которая увеличивает объем обозримого пространство. Такой шаг значительно облегчает работу хирурга;
  • Вторым этапом в сустав вводится трубка с объективом, чтобы весь процесс можно было контролировать;
  • Третьим этапом в колено вводится трубка, помогающая облегчить применение специальных инструментов.

После того, как все медицинские манипуляции выполнены, инструменты удаляются, а на раны накладываются стерильные повязки. Швы можно убрать уже через 5-7 дней.

AdobeStock_486460911-1.jpg

AdobeStock_486460911-1.jpg

Какую клинику выбрать и сколько будет стоить операция?

Многие медицинские учреждения предоставляют услугу по удалению мениска коленного сустава, но стоит понимать, какие критерии должны быть приоритетными при выборе клиники:

  • Опытные специалисты, обладающие достаточной практикой и знаниями;
  • Стоимость, которая не должна быть сильно завышена, но и низкой она быть тоже не должна. Если в клинике соблюдено золотое правило «цена-качество», повода для беспокойства на этот счет нет;
  • Современное оборудование;
  • Позитивные отзывы реальных пациентов.

Стоит отметить, что в стоимость процедуры может не входить анестезия, расходные материалы и время, проведенное в стационаре. Чтобы иметь представление о примерной стоимости услуг «под ключ», обратитесь в нашу клинику по номерам, указанным на сайте.



Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх