Содержание:

Вывихом сустава называют нарушение нормального анатомического соотношения суставных поверхностей. Он может иметь различную этиологию, но чаще всего имеет травматическое происхождение. Вывих также может быть результатом заболевания, при котором нарушается структура суставов. У детей встречаются врожденные вывихи, обусловленные аномалиями строения суставов.

Виды

Чаще всего вывихивают плечевой сустав. Это связано с тем, что он фиксирован в большей мере мягкими тканями, чем костными образованиями. Он имеет огромную амплитуду движений и часто задействуется в спорте, физической работе. Нередко пациенты вывихивают этот сустав при падении с высоты на руку.

Другие структуры, которые страдают с наибольшей частотой:

вывих

вывих
  • суставы пальцев рук;
  • локтевой сустав;
  • тазобедренный;
  • надколенник.

Вывих может быть вправимым или невправимым.

Он бывает врожденным и приобретенным. У детей чаще всего страдает тазобедренный сустав. Его вывих обусловлен аномалиями внутриутробного развития.

Они также могут быть закрытыми и открытыми, осложненными и неосложненными. По происхождению:

  • травматический – вызван механическим воздействием внешней силы;
  • патологическим – следствие разрушения суставных поверхностей;
  • паралитическим – сустав вывихивается под влиянием мышечной группы, антагонистической в отношении парализованных мышц.

Кто лечит?

На практике чаще всего встречаются вывихи в результате острой травмы. Поэтому именно о них мы поговорим.

Сразу стоит оговориться, что лечение вывихов суставов – это задача врача. Попытки самостоятельного вправления могут обернуться тяжелыми для пациента последствиями. Неправильная техника выполнения процедуры ведет к сильной боли, разрыву связок и сухожилий, повреждению мышц и сильным кровотечениям.

Но первую помощь при вывихе может оказать любой человек, не имеющий медицинского образования. Она заключается в следующем:

1. К месту травмы нужно приложить холод. Это уменьшит кровотечение в случае разрыва кровеносных сосудов, так как произойдет их спазм под действием низкой температуры (естественный механизм терморегуляции, направленный на уменьшение отдачи тепла).

2. Следует иммобилизировать (обездвижить) вывихнутый сустав. Для этого можно использовать всё, что найдется под рукой. Подойдет палка, привязанная к конечности компонентами одежды.

3. Доставить пациента в клинику в течение 2-3 часов с момента получения травмы. В течение этого времени вправить вывих значительно легче, так как нет выраженного отека мягких тканей.

Несколько причин, чтобы отправиться к врачу, а не пытаться вправить вывих самостоятельно в домашних условиях:

сустав

сустав
  • неудачные попытки лечения затрудняют дальнейшее вправление, поэтому может потребоваться хирургическая операция;
  • вы можете ещё больше навредить суставу, значительно повредив мягкие ткани, сделав вывих невправимым;
  • в домашних условиях нет возможностей для адекватного обезболивания;
  • дома нет диагностических аппаратов, позволяющих оценить степень повреждения внутрисуставных структур;
  • отсутствие адекватного лечения ведет к застарелому вывиху, который не вправляется закрытым способом, а лечится с помощью хирургической операции.

Как вправляют?

Врач-ортопед всегда знает, как вправить вывих того или иного сустава. Легче всего это сделать в первые 3 часа после травмы. Свежим считается вывих в первые три дня. В этот период его удается вправить практически у всех пациентов. Определенные трудности появляются с 3 дня до 3 недели. После 3 недели вывихи считаются застарелыми. Их часто приходится вправлять в процессе хирургической операции.

Крупные суставы нередко приходится вправлять с задействованием физической силы сразу нескольких человек. Для облегчения этого процесса могут использоваться препараты, устраняющие отек и расслабляющие мышцы (миорелаксанты). Вывихи суставов всегда болезненные. Поэтому вправляют их с применением местной или общей анестезии.

После вправления закрытого вывиха конечность иммобилизируют. Срок иммобилизации определяется тяжестью травмы, особенностью и локализацией вывиха. Пациент носит повязку длительное время (несколько недель). При этом ранняя нагрузка на поврежденную конечность не рекомендована. В результате анатомических повреждений возможны повторные вывихи.

Когда необходима помощь хирургов?

Иногда вывихи приходится вправлять открытым способом, путем выполнения хирургической операции. Такая потребность может возникнуть в следующих ситуациях:

помощь хирургов

помощь хирургов
  • застарелый вывих с давностью травмы более 2-3 недель;
  • свежая травма, если вправление закрытым способом невозможно (обычно такая проблема возникает при интерпозиции мягких тканей);
  • привычный вывих – чаще всего встречается при травмах плеча;
  • осложненный вывих – сопровождается дополнительным повреждением капсулы сустава, связочного аппарата, внутрисуставными переломами костей, формированием очагов кровоизлияний;
  • открытый вывих – сопровождается повреждением мягких тканей и кожных покровов.

Операции проводятся разные. Всё зависит от того, какой сустав вывихнут, какова причина вмешательства, имеется ли дополнительная травматизация внутрисуставных структур и окружающих мягких тканей.

Лечение вывихов суставов должно осуществляться только врачом. Самолечение может привести к формированию невправимых или осложненных вывихов, которые часто приходится лечить хирургическими методами. Родственники или знакомые пострадавшего могут лишь оказать неотложную помощь. Они должны обездвижить конечность, приложить холод и как можно быстрее доставить больного в медицинское учреждение.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх