Применение стволовых клеток и регенеративной медицины в лечении заболеваний и травм коленного сустава

Содержание:

Регенеративная терапия стволовыми клетками (СК) – инновационный способ лечения заболеваний в ортопедии, позволяющий стимулировать регенерацию тканей колена, улучшить обменные и иммунные процессы. Клеточная терапия предполагает получение клеток из жировой ткани или костного мозга пациента с их последующим введением в коленный сустав. Методика используется при многих заболеваниях, но наибольшее распространение получила как процедура для лечения остеоартроза.

Передовые методы регенеративной терапии

В лечении заболеваний коленных суставов в основном используют два вида стволовых клеток:

  • концентрированный пунктат костного мозга (BMAC);
  • стромально-васкулярная фракция (SVF), которую получают из жировой ткани.

Как правило, использующиеся клетки являются аутологичными. То есть, они принадлежат самому пациенту. Гораздо реже применяются аллогенные клетки, полученные от донора.

Стромально-васкулярная фракция является хорошим источником мезенхимальных стволовых клеток (MSCs). Они приобрели популярность в регенеративной медицине благодаря способности к мультилинейной дифференцировке. СК превращаются в несколько типов клеток, включая остеобласты и хондроциты (костные и хрящевые клетки). Также MSCs обладают высокой пластичностью, могут самообновляться. Внутри колена они уменьшают воспаление и нормализуют иммунные процессы, поэтому не только стимулируют регенерацию, но и подавляют проявления патологического процесса.

Из стволовых клеток высвобождаются:

  • факторы роста;
  • цитокины;
  • биоактивные липиды;
  • микровезикулы.

Эти молекулы тормозят апоптоз (гибель клеток) и усиливают пролиферацию сосудов, тем самым обеспечивая долгосрочное улучшение кровоснабжения тканей.

MSCs содержатся во многих тканях человека, включая жир, кожу, хрящи, мышцы, надкостницу, синовиальные оболочки, синовиальную жидкость. В ортопедии чаще используются клетки жирового происхождения (ADSCs), потому что их можно легко получить в большом количестве без ущерба для здоровья пациента.

Также в медицине используются амниотические стволовые клетки (AECs) и мезенхимальные клетки костного мозга (BMSCs).

Применение стволовых клеток и регенеративной медицины в лечении заболеваний и травм коленного сустава

Применение стволовых клеток и регенеративной медицины в лечении заболеваний и травм коленного сустава

Использование стволовых клеток в ортопедии

Ортопедия – самая частая область применения стволовых клеток, так как эта медицинская наука занимается болезнями анатомических структур, которые состоят преимущественно из соединительной ткани. Восстановить их стволовыми клетками намного проще, чем, к примеру, мышечную, нервную ткань или сложные анатомические структуры, такие как внутренние органы человека.

Наибольшее распространение в ортопедии получили MSCs. Их можно быстро и нетравматично получить из тканей пациента и сразу ввести в сустав. Также возможна модификация и культивирование, но такие процедуры сложнее, регулируются сильнее, и поэтому они применимы только в рамках клинических исследований. Если же MSCs получают и обрабатывают непосредственно перед введением, рядом с операционной, эта процедура проще и может применяться в рутинной клинической практике.

Лечение коленного сустава стволовыми клетками

Лечение проводится следующим образом:

  • у человека берут ткани, содержащие стволовые клетки;
  • обрабатывают для получения СК;
  • вводят в сустав.

BMAC получают путем пункции костного мозга. Его обычно получают из гребня подвздошной кости. Затем пунктат концентрируют путем центрифугирования.

SVF – наиболее частый источник стволовых клеток, который применяется в Клинике доктора Глазкова для лечения пациентов с заболеваниями коленного сустава. Стромально-васкулярную фракцию можно получить из жировой ткани. Этапы процедуры:

  1. Липосакция (получение жировой ткани).
  2. Изолирование от внеклеточного матрикса (ферментный или механический способ).
  3. Промывание для удаления ферментов.
  4. Центрифугирование.

В итоге выделяется SVF – конечный продукт для введения в колено пациента, источник мезенхимальных СК. Его вводят в сустав сразу, без культивирования, без замораживания. Если требуется повторная процедура, весь процесс начинают сначала: то есть, с получения стромально-васкулярной фракции.

Доза стволовых клеток, количество процедур, частота введений пока что не стандартизированы. Разные клиники используют разные подходы. В Клинике доктора Глазкова практикуется персонализированный подход к лечению. При планировании клеточной терапии мы учитываем ряд факторов, таких как тип заболевания колена, степень тяжести, опыт предыдущего лечения, использование дополнительных методик терапии.

Как делают инъекции стволовых клеток в колено

Укол в колено – простая для опытного ортопеда процедура, которая занимает считанные секунды. Врач обезболивает ткани в области колена местным анестетиком, который нагнетается по ходу продвижения иглы. После проникновения в суставную полость шприц меняют и вводят стволовые клетки. Затем иглу извлекают и накладывают пластырь. Инъекции в коленный сустав безопасны и могут проводиться без ультразвукового контроля.

Заболевания, при лечении которых помогают инъекции стволовых клеток

Чаще всего СК используются при остеоартрозе. Хотя метод ещё не является стандартным и не входит в протоколы российских и международных медицинских организаций, уже появилось довольно много доказательств эффективности методики. Проведены десятки исследований, которые показали, что под влиянием SVF:

  • уменьшается боль в колене;
  • улучшается функция;
  • утолщается хрящ;
  • улучшается состав синовиальной жидкости;
  • повышается качество жизни пациентов.

Исследования показали, что при использовании SVF или BMAC больше пользы получают пациенты младше 60 лет. Многократные инъекции эффективнее однократного введения СК. Противоболевой эффект сильнее выражен при введении большей дозы СК за одну процедуру.

Применение стволовых клеток и регенеративной медицины в лечении заболеваний и травм коленного сустава

Применение стволовых клеток и регенеративной медицины в лечении заболеваний и травм коленного сустава

Другие заболевания колена, кроме остеоартроза, при которых можно использовать СК:

  • растяжения связок;
  • разрывы связок;
  • другие травмы колена;
  • поддержка колена при экстремальных нагрузках;
  • «колено прыгуна»;
  • болезнь Осгуда-Шляттера;
  • мышечные повреждения;
  • медленно срастающиеся переломы костей, образующих коленный сустав.

Также СК могут быть использованы для ускорения восстановления пациентов после травм и операций на коленном суставе, а также для повышения вероятности успешного сращивания анатомических структур с плохим кровоснабжением и медленным метаболизмом: например, после сшивания мениска.

Где можно пройти лечение стволовыми клетками?

В Москве лечение заболеваний колена с помощью СК можно пройти в Клинике доктора Глазкова. Несколько причин, почему вам стоит обратиться в наш центр:

  • специализируемся на лечении заболеваний колена, поэтому достигаем лучших результатов;
  • безопасное и почти безболезненное (за счет анестезии) получение и введение клеток в коленный сустав;
  • уколы в сустав делают опытные специалисты, поэтому вы можете быть уверены в практически нулевом риске осложнений;
  • мы уже много лет применяем СК в ортопедии, поэтому знаем, как лучше использовать эту процедуру для получения лучшего результата;
  • успешно сочетаем клеточную терапию с другими препаратами и методами лечения болезней колена.

Используйте возможности современной регенеративной медицины, чтобы взять под контроль заболевание коленного сустава. Стволовые клетки в сочетании с другими методиками помогут избежать хирургического лечения или, по крайней мере, значительно отсрочить операцию.

Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх