Хондромные тела представляют собой свободные костнохрящевые фрагменты, фиксированные к синовиальной оболочке или свободно перемещаются внутри сустава («суставные мыши»). Обычно они появляются в результате травмы или некроза тканей.
Хирургическое вмешательство по удалению хондромного тела выполняется артроскопическим оперативным доступом: через разрезы длиной 5 мм. Один разрез может быть чуть больше, чем другие, чтобы извлечь через него хондромное тело.
При крупном размере костнохрящевого фрагмента его можно разделить на части.
Иногда в ходе операции врачи частично иссекают поврежденную воспалительным процессом синовиальную оболочку.
В нашем центре операции на коленном суставе проводятся под спинальной анестезией, что позволяет быстрее активизировать пациента после вмешательства и сократить реабилитационный период. Операции на плечевом суставе проводятся под общим наркозом.
Если не сделать операцию, то осложнения неизбежны. Хондромные тела блокируют сустав, вклиниваясь между суставными поверхностями. Они раздражают синовиальную оболочку, вызывая её воспаление со скоплением жидкости в суставной полости.
Но главное – костно-хрящевые фрагменты необратимо разрушают суставной хрящ. В итоге если вы не лечитесь, в колене неизбежно развиваются дегенеративные процессы: остеоартроз, который в будущем становится источником хронической боли, ограничения подвижности, и может потребовать операции по установке искусственных компонентов коленного сустава (эндопротезирования). Лучше сделать операцию своевременно, чтобы избежать таких последствий.
При наличии костно-хрящевых тел внутри сустава обратитесь к врачу-ортопеду. Это доктор, специализирующийся на патологиях опорно-двигательной системы.
Ортопеды сильно отличаются по своей специализации: некоторые занимаются позвоночником, другие – эндопротезированием, третьи – переломами костей и т.д. В нашей клинике работают ортопеды, которые специализируются на болезнях суставов и артроскопических операциях, поэтому именно здесь вы получите помощь самого высокого качества.
После вмешательства по извлечению «суставной мыши» реабилитация проходит быстро. Уже через три недели вы сможете ходить с полной опорой на больную ногу, не испытывая никакого дискомфорта, а через шесть недель можно вернуться к максимальным спортивным нагрузкам.
В Клинике доктора Глазкова в Москве удаление свободных костнохрящевых фрагментов проводится минимально инвазивным способом с помощью артроскопии. Операции проводят опытные специалисты: быстро, безопасно, с минимальным осложнений и быстрым восстановлением. Мы найдём и извлечём все хондромные тела, независимо от их размера и расположения.
Данная статья является информационным материалом и не может быть использована для самолечения и самодиагностики. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться к квалифицированному специалисту.