Содержание:

Причины

Хрящи компоненты колена являются парными. Для них характерна форма, напоминающая полумесяц. Они локализуются в суставной щели. Выделяется наружный и внутренний хрящ. Повреждение данных компонентов является относительно распространенным явлением, которое развивается вследствие воздействия нескольких патогенетических причин:

    Причины

    Причины
  • Растяжение волокон в продольном направлении, которое провоцирует сильное и резкое сгибание или разгибание колена.
  • Растягивание волокон хряща в поперечном направлении, обусловленное вращением ноги в колене при зафиксированном бедре или голени.
  • Деформация мениска, обусловленная непосредственным воздействием на него механической силы при ушибе или падении.

Данные причины травмы чаще реализуются у активных людей и спортсменов. Изменения целостности также могут иметь место на фоне патологического ослабления тканей, которое может быть врожденным или приобретенным (следствие возрастного нарушения питания тканей или длительного развития воспалительного процесса).

Виды повреждений

В зависимости от основного патогенетического фактора, приведшего к развитию изменений менисков, выделяется травма и патологическое повреждение. По степени выраженности все изменения разделяются на полный (повреждение охватывает всю толщу хряща и приводит к изменению его анатомической формы) и неполный (изменения не выходят за пределы поверхности мениска) разрыв.

Также выделяется более информативная классификация, включающая 4 степени выраженности и распространенности изменений в хрящах. Она используется в ходе диагностики с применением МРТ.

Показания

Оперативное лечение менисков используется по определенным медицинским показаниям, к числу которых относятся:

  • Полный разрыв хряща, при котором от него отделяется фрагмент с достаточно частым вклиниванием в суставную щель.
  • Невозможность проведения пластики мениска, что обусловлено выраженными дегенеративными изменениями со значительным снижением прочности.
  • Комбинированная травма, затрагивающая несколько компонентов колена (сухожилия мышц, структуры связочного аппарата, костные основы).

Вопрос о необходимости оперативного вмешательства врач-ортопед решает, исходя из данных комплексного исследования пациента с использованием современных методов визуализации структур колена. Комплексные диагностические мероприятия определяются специалистом на основании симптомов, появившихся в результате травматизации или заболевания колена.

Что включает операция

На то, сколько стоит операция на мениск коленного сустава, оказывает влияние объем проводимых лечебных мероприятий, основной целью которых является нормализация в функциональном отношении. Такие манипуляции включают: 

    Что включает операция

    Что включает операция
  • Пластика хряща, которая направлена на сопоставление фрагментов поврежденного хряща. Затем они фиксируются швами.
  • Полное или частичное удаление мениска, назначаемое врачом при невозможности проведения пластики.
  • Имплантация хряща с использованием искусственного материала или тканей, взятых из других участков тела.

Наиболее дорогостоящей операцией является удаление хряща с последующим выполнением имплантации.

Типы операций

На цену оперативных манипуляций оказывает влияние методика доступа к поврежденным внутренним компонентам колена. На сегодняшний день применяется 2 методики – открытым доступом и артроскопическая операция.

Более современная малоинвазивная методика артроскопия нашла широкое применение, так как для выполнения основных действий нужны маленькие разрезы. Через них вводится артроскоп и специальные манипуляторы. При операции открытым доступом для выполнения основных манипуляций требуется проведение больших разрезов тканей, вследствие чего их восстановление является более длительным.

Восстановление

Восстановительный период после операции включает время, необходимо для заживления тканей области швов, а также нормализации функционального состояния хрящей. Непосредственно после операции выполняется обработка тканей в области швов специальными антисептиками для исключения инфицирования. При необходимости в этот период могут назначаться различные медикаменты и антибиотики для профилактики кровотечения, инфекции и выраженного воспаления.

Через 3-5 дней после артроскопии или 7-10 суток после открытого вмешательства швы снимаются. Далее проводится реабилитация колена, включающая выполнение тренировок, направленных на адаптацию менисков к постепенному возрастанию физнагрузок.

Формирование цены

Сколько стоит операция разрыв мениска коленного сустава, зависит от нескольких основных моментов: 

    артроскопическая операция

    артроскопическая операция
  • Объем проводимых манипуляций – вмешательство с удалением мениска и имплантацией имеет более высокую стоимость, чем пластика.
  • Вид доступа – артроскопическая операция требует применения дорогостоящей аппаратуры, поэтому имеет более высокую цену.
  • Проведение исследований с использованием современной аппаратуры для визуализации внутренних компонентов колена имеет более высокую стоимость.
  • Продолжительность подготовки и промежутка времени, необходимого для заживления тканей – при выполнении операции с широкими разрезами требуется более длительная подготовка, а также большее количество времени для заживления тканей и медикаментов, что влияет на общую цену всех терапевтических мероприятий.

Если у пациента диагностирован разрыв мениска, сколько стоит операция, а также весь курс терапии, доктор информирует во время консультативного приема.

Где проводится

Современная терапия измененных хрящей колена выполняется медицинскими специалистами центров ортопедии. Данные медицинские клиники обычно оснащены всем необходимым оборудованием для проведения качественных объективных исследований и терапии с использованием малоинвазивных технологий.

Перед тем, как выбрать учреждение, следует учитывать несколько моментов:

  • Форма собственности – в частных клиниках общая цена терапии обычно более высокая, но они обладают достаточными техническими возможностями и оснащены современным оборудованием последнего поколения.
  • Опыт врачей, владение навыками выполнения артроскопических манипуляций.
  • Отзывы пациентов о медицинском центре, в котором они проходили лечение.

Несмотря на относительно высокую стоимость, современное лечение с операциями на менисках дает возможность получить благоприятный прогноз в отношении восстановления функционального состояния колена.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх