Содержание:

Механизм развития заболевания

Хрящевая ткань, которая покрывает суставные поверхности костей, обеспечивает снижение трения во время движения, а также выполняет функцию амортизатора. В хрящевой ткани нет кровеносных сосудов, поэтому ее трофика осуществляется за счет диффузии, а обменные процессы протекают очень медленно.

При нарушении питания постепенно происходит разрушение хряща (дегенеративно-дистрофический процесс), которое является основой патогенетического механизма развития артроза. При этом суставная поверхность становится менее гладкой. Это провоцирует развитие воспалительной реакции и болевых ощущений, а также значительное снижение объема пассивных и активных движений.

Причины

В зависимости от основного механизма развития патологии, артроз колена разделяется на первичный и вторичный.

Первичный патологический процесс имеет наследственное происхождение. Он связан с неправильным формированием и дозреванием хрящевой ткани, патологический процесс начинает развиваться уже в детском возрасте.

Вторичный гонартроз является результатом воздействия различных провоцирующих факторов, к которым относятся:

  • Перенесенные травмы колена, включающие переломы суставных поверхностей костей, повреждения менисков, разрывы связок.
  • Чрезмерно высокая нагрузка на ноги, которая имеет место у лиц, систематически занимающихся тяжелым физическим трудом с подъемом тяжестей, а также у спортсменов.
  • Перенесенные операции на коленях, вероятность развития дегенеративно-дистрофического процесса повышается после выполнения открытых хирургических вмешательств по удалению мениска.
  • Повышенная масса тела пациента (ожирение 2-3 степени) ведет к значительному повышению нагрузки на колени.
  • Воспаление в коленном суставе (артрит), спровоцированное инфекционным процессом, аутоиммунной реакцией (когда иммунитет атакует собственные ткани организма), систематическим локальным переохлаждением.
  • Метаболические нарушения с повышением уровня мочевой кислоты в организме и откладыванием ее солей в тканях (подагра).
  • Любые патологические состояния, сопровождающиеся повышенным тонусом поперечно-полосатых мышц с ограничением объема активных и пассивных движений в колене.

AdobeStock_182341122.jpg

AdobeStock_182341122.jpg

Современное лечение артроза колена обязательно учитывает наличие возможных провоцирующих факторов, поэтому включает мероприятия, направленные на устранение их воздействия.

Классификация

В зависимости от тяжести течения, гонартроз разделяется на 3 стадии, к которым относятся:

  • 1 стадия – минимальное разрушение хрящевой ткани и нарушение функционального состояния сустава без развития воспалительной реакции.
  • 2 стадия – дегенерация хрящевой ткани коленного сустава имеет более выраженную степень, что приводит к нарушению его функционального состояния. При этом воспалительная реакция развивается с минимальной выраженностью.
  • 3 стадия – тяжелое течение патологического дегенеративно-дистрофического процесса со значительным разрушением хрящевой ткани, развитием выраженной воспалительной реакции, а также нарушением функции колена с отсутствием активных и пассивных движений в нем.

Патологический процесс прогрессирует постоянно. Это неизлечимое заболевание – артроз колена. Лечение проводится лишь с целью замедления дегенерации хрящей и уменьшения симптомов патологии, для чего выбирается эффективная комплексная терапия.

Симптомы

Развитие дегенеративно-дистрофического процесса в хрящевых структурах коленного сустава сопровождается появлением и постепенным нарастанием интенсивности характерной клинической симптоматики, которая включает:

  • Болевые ощущения, которые усиливаются при движениях (ходьба, бег), а также длительном стоянии на ногах. В покое или после ночного сна выраженность боли несколько меньше. При тяжелом течении патологии болевые ощущения беспокоят человека в покое.
  • Появление характерного хруста в коленях, который усиливается при сгибании ноги.
  • Снижение объема активных и пассивных движений в коленях, что совместно с болевыми ощущениями приводит к изменению походки (походка «в развалку»).

На 3 стадии гонартроза такая симптоматика ярко выражена. Развивается деформация суставов, ноги приобретают О- или Х-образную форму. Также присоединяется воспалительная реакция, приводящая к значительному усилению болевых ощущений, покраснению, отечности кожи и мягких тканей области коленных суставов. Патологический процесс обычно развивается с обеих сторон (поражаются оба колена одновременно).

Диагностика

Для выяснения степени тяжести дегенеративно-дистрофического процесса в коленных суставах врач назначает дополнительное исследование, которое включает визуализацию структур при помощи:

  • рентгенографии;
  • компьютерной или магнитно-резонансной томографии;
  • артроскопии (введение в полость сустава оптического прибора артроскопа, который имеет камеру и освещение).

Лечение

Современное лечение артроза колена является комплексным. Оно преследует несколько основных целей, к которым относится:

  • максимально возможное восстановление хрящевой ткани, разрушенной дегенеративно-дистрофическим процессом;
  • снижение выраженности воспалительной реакции;
  • уменьшение болевых ощущений;
  • восстановление функциональной активности.

Для этого применяется консервативная терапия и хирургическое вмешательство.

Консервативная терапия

После того как был установлен диагноз артроз колена, профилактика и лечение патологического процесса включают несколько направлений:

  • Устранение воздействия провоцирующих факторов, а также снижение функциональной нагрузки на колени.
  • Медикаментозная терапия с применением лекарственных средств хондропротекторов (препараты, улучшающие обмен веществ в хрящевой ткани), противовоспалительных препаратов, иногда – гормональных средств.
  • Физиотерапия с применением электрофореза, магнитотерапии, грязевых ванн, что дает возможность уменьшить хроническое воспаление, а также улучшить метаболизм в хрящах.
  • Лечебная физкультура – мероприятие, которое проводится для лечения и профилактики гонартроза.

AdobeStock_328015440.jpg

AdobeStock_328015440.jpg

Консервативное лечение может проводиться в домашних условиях с обязательным выполнением врачебных рекомендаций. Применение народных методов (лекарственные растения, пищевые продукты) не всегда является эффективным, а иногда может быть опасным.

Хирургическое лечение

При тяжелой степени течения гонартроза проводится операция. Она включает:

  • восстановление поврежденного хряща (артропластика);
  • удаление части суставных поверхностей костей в области патологического процесса (резекция);
  • имплантацию сустава после его удаления.

После того как был выявлен дегенеративный процесс артроз (заболевание) суставов, лечение следует начинать как можно раньше, что позволит максимально долго лечиться консервативными методами, отсрочив необходимость проведения эндопротезирования.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх