Содержание:

Кто подвержен заболеванию артроза плеча и почему недуг может охватить человека?

Артроз плечевого сустава

Артроз плечевого сустава

Как правило, артроз плечевого сустава поражает в основном представителей старшего поколения, преимущественно мужчин. В возрасте 55 лет артрозом страдает около 10% населения развитых стран, к 60 годам цифра достигает границы 70%. С чем же связано такое распространение недуга? Давайте рассмотрим основные причины возникновения и развития артроза плечевого сустава:

  • Постоянная нагрузка на плечевой сустав. Если на плечо регулярно оказывается серьезное давление, если нагрузка слишком велика и недостаточное внимание уделяется отдыху – сустав может «сказать» вам о своем дискомфорте. Чаще всего такое происходит у пациентов, чья деятельность связана с тяжелым физическим ручным трудом. Например, недуг может проявиться у штукатуров, моляров;
  • Износ хрящей из-за врожденных особенностей. Организм воспринимает нормальную нагрузку на руки чрезмерной и реагирует на такой стресс соответствующим образом;
  • Питание хрящевой ткани нарушено из-за нарушения обмена веществ. Кристаллы соли откладываются в полости сустава, что нарушает питание хрящевой ткани;
  • Наследственность. Если у ваших родителей был артроз, необходимо внимательнее отнестись к состоянию здоровья своих суставов, ведь риск заболеть выше в несколько раз;
  • Из-за постоянных травм суставов. Если на протяжении нескольких месяцев или даже лет ваши суставы травмируются – вероятность появления артроза становится более чем реальной. Такой вид артроза называется посттравматическим и возникает чаще у спортсменов;
  • Воспаления суставов. Речь идет об острых и хронических формах артрита.

Важно отметить, что при появлении малейшего дискомфорта в области плечевого сустава необходимо обратиться к высококвалифицированному и опытному врачу, который сможет выявить причину заболевания и назначит самое эффективное лечение, учитывая индивидуальные особенности организма человека.

Этапы болезнетворного процесса. Как определить, что у вас артроз плечевого сустава?

Стадии заболевания и присущие этим стадиям симптомы можно разделить на 3 группы:

Стадии заболевания

Стадии заболевания
  • На первом этапе развития артроза плечевого сустава пациент начинает ощущать ноющие боли, которые могут становиться сильнее по ночам. Двигаться больному не затруднительно, но отведение руки назад вызывает некоторые трудности и болезненные ощущения. Очень важно уже на этом этапе обратиться в травматологическое отделение медицинского учреждения для того, чтобы сделать рентгенологический снимок плечевого сустава. Грамотный рентгенолог опишет снимок и выдаст заключение о том, какой недуг вас охватил. Если не начать своевременное лечение, процесс может продолжаться несколько лет и перейти в более серьезную стадию;
  • На второй стадии заболевания пациент ощущает более ярко выраженные симптомы. Боли в области плечевого сустава и лопаток приобретают регулярный характер. Когда пациент начинает движение больной рукой, слышен характерный хруст. Когда пациент с артрозом плеча обращается к специалисту, врач как правило проводит достаточно показательный тест. Доктор просит пациента свести руки за спиной и соединить. У здорового человека выполнение такого задания не вызовет никаких трудностей, а вот у больного артрозом вызовет сильную боль, а в некоторых случаях пациент не сможет выполнить тест не при каких условиях из-за ограничения подвижности;
  • Если пациент не обратился ко врачу вовремя или лечение было осуществлено не вполне корректно, то заболевание может перейти в третью стадию. На этом этапе пациент ощущает боль постоянно, кроме того, деформация сустава заметна специалисту без труда, кость в области соединения плечевого сустава и лопатки значительно выдается. Ограничение движения достигает своего предела – пациент может лишь немного качать рукой вперед-назад, а положение руки определяется состоянием меньшей болезненности.

Лечение артроза коленного сустава

Лечение артроза – довольно длительный процесс. Если заболевание находится на начальной стадии своего развития, часто оказывается достаточным проведение консервативного лечения. Давайте рассмотрим, что может входить в такой курс:

Лечение артроза коленного сустава

Лечение артроза коленного сустава
  • Обезболивание. Этот момент очень важен, ведь если человек ощущает сильную боль, он сознательно не будет двигать рукой без крайней необходимости, а это только развивает патологический процесс;
  • Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты- позволяют обеспечить дополнительную смазку и питание для суставных поверхностей.
  • Укрепление хрящевых тканей, защита и восстановление;
  • Прием противовоспалительных препаратов для снятие воспаления, которое делает ощущение симптомов сильнее;
  • Упражнения для восстановления объема движений частично или в полной мере.
  • Очень важным этапом лечения является диета. Пациенту рекомендуется исключить из рациона соленую и острую пищу. Крайне положительно влияет на восстановление хрящей пища, обогащенная коллагеном: индейка, лосось, креветки, морская капуста, свежая зелень.

    Кроме вышеперечисленных способов лечения рекомендуют также обращаться к процедурам медицинского массажа. Но важно понимать, что эффективным такой метод лечения будет в период ремиссии. Самостоятельное выполнение определенных упражнений также только укрепит результаты медицинских манипуляций.

    В некоторых случаях может оказаться необходимым оперативное вмешательство. Такое решение принимает врач в том случае, если консервативные методы не принесли должных результатов. Цель операции – замена причинного сустава на протез, которые прослужит не один десяток лет. Стоит отметить, что операция на плечевом суставе является одной из самых сложных, но и необходимость в ней возникает реже.

    Как выбрать квалифицированного травматолога?

    травматолог

    травматолог

    Многие пациенты, которых уже беспокоят боли плечевого сустава, не знают, к какому специалисту обратиться, ведь предложений много, а доверить вопрос своего здоровья можно не всем. Доктор Глазков – не рядовой врач, Юрий Константинович – квалифицированный и опытный ортопед-травматолог, имеющий научную степень. Доктор Глазков не перестает развиваться как специалист, постоянно повышает свою квалификацию, участвует в научно-практических конференциях, проводит мастер-классы и семинары. К такому специалисту обратиться не страшно. Клиника оснащена всем необходимым оборудованием и современными инструментами. Мы внимательно следим за качеством предоставляемых услуг, для нас важно мнение пациентов, ведь мы работаем ради здоровья гостей клиники, поэтому их отзывы – самая значимая и важная оценка нашей работы. Мы понимаем, что двигаемся в правильном направлении и выполняем нужные задачи.

    Что касается ценовой политики клиники, мы придерживаемся золотого правила соотношения стоимости и качества предоставляемых услуг. Очень важно, чтобы цены в прайс-листе не были завышенными, но нужно при этом понимать, что любая услуга – это затраты, поэтому ниже средней цены по рынку услуга стоить не должна.

    Если вы почувствовали боль в плечевом суставе – обратитесь в нашу клинику, администратор запишет на первичную консультацию к специалисту и сориентирует по стоимости на услуги. Наша клиника работает по уникальному графику, принцип которого основан на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Администратор подберет удобное для вас время приема.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх