Содержание:

Мышечные сухожилия– это прочные анатомические структуры, образованные волокнами из соединительной ткани. Они прикрепляются к кости и передают сокращение волокон поперечнополосатой скелетной мускулатуры, вследствие чего происходит движение в суставе. Повреждение сухожилия надостной мышцы является достаточно распространенным состоянием, которое может иметь место на фоне воздействия травматических или патологических факторов.

Анатомия

Плечевой сустав является подвижным компонентом костно-мышечной системы. Он обеспечивает возможность выполнения движений рукой в 3-х различных плоскостях (фронтальная, саггитальная и горизонтальная). Круглая форма головки плечевой кости, которая входит в углубление, сформированное суставными поверхностями лопатки и ключицы, требует дополнительного укрепления и стабильности. Повышение прочности, предотвращающей выход головки из впадины, обеспечивает структура, которая получила название ротаторная (вращательная) манжета. Она образована сухожилиями надостной, подостной, вращательной и подлопаточной мышцы, которые прикрепляются к малому бугру плечевой кости.

Дополнительное укрепление обеспечивает капсула сустава, она содержит соединительнотканные связки. Особенности анатомии плеча приводят к тому, что достаточно часто возникаетповреждение надостной мышцы плечевого сустава. Лечение и профилактика изменений обязательно учитывают особенности сустава.

600a817a6630a3880f84d751793a0a71-1.jpg

600a817a6630a3880f84d751793a0a71-1.jpg

Провоцирующие факторы

Травма происходитиз-за реализации основных механизмов на фоне воздействия определенных причин, в числе которых:

  • Чрезмерное механическое воздействие на плечо, в результате которого головка плечевой кости стремится выйти из впадины. Обычно это происходит при падении на прямую руку, выраженном ушибе области плеча, резком и сильном сокращении мышц с отведением верхней конечности назад.
  • Ослабление соединительнотканных волокон, которое может являться результатом длительного воспалительного процесса (инфекции, ревматоидная патология), врожденного изменения, дегенеративно-дистрофических состояний на фоне возрастного ухудшения питания тканей, наличия микроповреждений.

Воздействие травматического фактора преимущественно приводит к полному разрыву сухожилия. Ослабление вследствие патологических процессов чаще вызывает повреждение отдельных волокон. Во время обследования обязательно учитываются возможные причинные факторы, следствием воздействия которых является повреждение сухожилия надостной мышцы плеча. Лечение часто включает мероприятия, направленные на устранение их воздействия.

Классификация

Для удобства проведения диагностики все изменения в сухожилии надостной мышцы разделяются на несколько видов.

По основному причинному фактору выделяется травматическое и патологическое изменение.

Исходя из степени выраженности изменений бываетполный и частичный разрыв, а также его комбинация с повреждениями других компонентов плеча (комбинированное повреждение чаще бывает после перенесенных повреждений).

pain-in-the-shoulder-joint_1048-2649-1.jpg

pain-in-the-shoulder-joint_1048-2649-1.jpg

Определение видов проводится в ходе диагностики с выявлением изменений, при которых вовлеченанадостная мышца плеча. Лечение может быть эффективным при правильном выборе тактики с учетом вида изменений.

Признаки

Симптомы изменений, затрагивающих сухожилие надостной мышцы, являются достаточно характерными, к ним относятся:

  • Боль в области плеча, которая усиливается при попытках отвести, поднять или согнуть руку.
  • Слабость, более заметная при попытке поднять руку вверх.
  • Появление патологической подвижности сустава, в частности при выполнении пассивных движений (объем движений обычно определяется врачом в ходе клинического обследования при помощи специальных методик).
  • Появление воспалительных признаков при выраженных изменениях сухожилия, которые включают припухлость мягких тканей области плеча, усиление болевых ощущений, они становятся постоянными.
  • Деформация (изменение формы) плеча – признак появляется не всегда, а только на фоне тяжелого комбинированного травматического повреждения, затрагивающего двуглавую мышцу, капсулу и связки.

Интенсивность субъективных и объективных проявлений зависит от выраженности изменений, а также их возможной комбинации.

Диагностика

Так как клиническая картина не является специфической и может иметь сходство с проявлениями изменений других компонентов плеча, то для достоверной диагностики врач назначает объективное инструментальное обследование. Оно включает современные методики визуализации внутренних структур и тканей при помощи рентгеновских лучей, ультразвука, эффекта магнитного резонанса и непосредственного осмотра при помощи артроскопии.

Принципы лечения

Терапия изменений сухожилия является комплексной с обязательным учетом выраженности изменений. Если был установлено частичное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча, лечение назначается медикаментозное. При значительных изменениях проводится операция. Выбор методики выполняет доктор индивидуально для каждого пациента.

Безоперационное лечение

В тех случаях, когда врач диагностировал неполный надрыв надостной мышцы плеча, лечение включает иммобилизацию (обездвиживание плеча), назначение медикаментов или физиопроцедур.

Обездвиживание проводится с отведением руки в позицию, которая способствует правильному заживлению сухожилия без последующего изменения его длины. Затем назначаются противовоспалительные препараты, витамины, хондропротекторы при необходимости. Физиотерапевтические процедуры являются дополнительным терапевтическим мероприятием, включающим магнитотерапию, электрофорез.

Консервативная терапия представляет собой достаточно длительный процесс, она может проводиться в домашних условиях.

AdobeStock_208633988-1.jpg

AdobeStock_208633988-1.jpg

Операция

После того, как во время обследования был определен полный разрыв надостной мышцы плеча, лечение обязательно включает оперативное вмешательство. Оно проводится в условиях медицинского стационара открытым доступом (более травматический вариант) или при помощи артроскопии. Артроскопия является методикой выбора, так как позволяет значительно уменьшить травматизацию тканей во время доступа к сухожилиям, а также сократить последующий послеоперационный и реабилитационный период.

Восстановление

Реабилитация плеча является важным мероприятием, которое должно проводиться правильно. Если перед началом реабилитации было обнаружено воспаление надостной мышцы плеча, лечение назначается до начала выполнения гимнастических упражнений. После стихания воспалительной реакции препараты отменяются, а врач ортопед-травматолог совместно с реабилитологомподбирают программу упражнений. При правильном проведении реабилитации сухожилия постепенно адаптируются к нагрузкам, а функциональное состояние плеча восстанавливается. Длительность реабилитации определяется индивидуально, она может варьировать от нескольких месяцев до полугода.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Полезно знать
В данном разделе вы найдёте интересную информацию для пациентов
Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх