Содержание:

Любая травма означает нарушение целостности тканей. Чтобы плечо не болело, а рука нормально функционировала, поврежденные анатомические структуры должны регенерировать. К сожалению, некоторые ткани восстанавливаются очень долго, потому что имеют слабое кровоснабжение и медленный метаболизм. Но этот процесс можно ускорить, используя стволовые клетки (СК). Клиника доктора Глазкова – в числе первых медицинских центров Москвы, которые начали использовать клеточную терапию для восстановления суставов. Обратитесь в наш центр, чтобы получить медицинскую помощь высокого уровня.

Терапия стволовыми клетками

Клеточная терапия используется как метод, стимулирующий регенерацию тканей. Её возможности:

  • заставляет регенерировать ткани, которые в обычных условиях восстанавливаются не всегда;
  • ускоряет восстановление тканей, которые без клеточной терапии восстанавливались бы слишком долго;
  • помогает быстрее восстановиться пациентам, для которых важны сроки реабилитации (например, спортсменам, которые хотят как можно скорее вернуться к тренировкам и соревнованиям).

Таким образом, клеточная терапия может применяться как по показаниям (низкие темпы регенерации тканей плеча), так и по желанию пациента, чтобы ускорить восстановление.

Источники клеток

Известно немало источников стволовых клеток, так как они в определенном количестве содержатся во многих тканях и биологических жидкостях. Если говорить о медицине в общем, то наибольшее распространение получили СК костного мозга, периферической и пуповинной крови.

Некоторые процедуры с использованием СК слишком сложные, требуют обработки клеток в лаборатории, имеют высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения в ортопедии. Для широкого внедрения в медицинскую практику метод лечения должен быть легко воспроизводимым, технически несложным и экономически выгодным. Поэтому для лечения плечевых травм используется в основном два источника стволовых клеток:

  • Жировая ткань. Из неё можно получить стромально-васкулярную фракцию (SVF), которая является источником мезенхимальных стволовых клеток (MSC).
  • Костный мозг. Из него получают концентрированный пунктат (BMAC), который можно сразу вводить в больной сустав.

В ортопедии СК используются в свежем виде, без замораживания и без культивирования. Поэтому каждая процедура лечения начинается с получения биоматериала. Количество и частота процедур введения СК зависит от характера травмы и динамики восстановления. Часто для запуска регенерации тканей плечевого сустава достаточно однократного применения СК.

Лечение плечевых травм стволовыми клетками

Лечение плечевых травм стволовыми клетками

Механизмы действия стволовых клеток

СК работают за счет нескольких механизмов:

  • могут превращаться в специализированные клетки соединительной ткани, замещая дефекты, возникшие в результате травмы;
  • выделяют факторы роста, стимулирующие регенерацию тканей;
  • инициируют рост новых сосудов, улучшая кровоснабжение тканей в долгосрочной перспективе;
  • уменьшают посттравматические воспалительные реакции, защищая ткани от повреждения воспалительными молекулами.

Так как в ортопедии используются аутологичные (собственные) СК, которые принадлежат самому пациенту, лечение проходит без побочных эффектов, без осложнений. Такие клетки не отторгаются, не вызывают аллергических или других иммунных реакций.

Лечение плечевых травм стволовыми клетками

В травматологии встречается огромное количество травм плечевого сустава, включая вывихи, внутрисуставные переломы костей, полные и частичные разрывы связок, растяжение капсулы, повреждение хрящей. Некоторые можно лечить консервативно, другие требуют хирургического вмешательства. СК могут применяться при любой врачебной тактике, в том числе используются после операции.

Вне зависимости от того, какую травму получил пациент, лечение СК проходит одинаково:

  1. У человека берут биоматериал, содержащий СК.
  2. Биоматериал обрабатывают, чтобы удалить всё лишнее и получить высокую концентрацию СК.
  3. Вводят СК внутрь плечевого сустава.

Как проходит процедура в клинике Доктора Глазкова

В Клинике доктора Глазкова в основном используются СК в составе стромально-васкулярной фракции, полученной из жировой ткани пациента. Этот вариант лечения более безопасен, эффективен, минимально травматичен, не требует общего наркоза. Обработка биоматериала простая, быстрая, может выполняться рядом с операционной.

1 этап. Липосакция. Это процедура по получению аутологичной жировой ткани, обычно из передней брюшной стенки. Манипуляция проводится под местной анестезией. Врач вводит шприцем местный анестетик с адреналином и аспирирует (отсасывает) жировую ткань. Так как процедура проводится под местной анестезией, ожидать существенного дискомфорта не стоит.

2 этап. Производство стромально-васкулярной фракции. Осуществляется ферментным или механическим методом. Ферментная обработка позволяет получить больше клеток. Она предполагает добавление в состав жировой ткани ферментов с последующим центрифугированием. В результате жировая ткань разделяется на несколько фракций. Для введения в плечевой сустав отбирают стромально-васкулярную фракцию, так как именно она содержит максимальное количество стволовых клеток.

3 этап. Внутрисуставная инъекция. В плечевой сустав под контролем УЗИ вводят стромально-васкулярную фракцию. Вначале врач медленно вводит иглу, нагнетая в ткани местный анестетик для уменьшения болевых ощущений. Затем он меняет шприц, чтобы ввести внутрь сустава стволовые клетки. По завершению процедуры доктор извлекает иглу и наклеивает на область прокола пластырь.

Если вы хотите пройти клеточную терапию после травмы плеча, обратитесь в Клинику доктора Глазкова. Мы уже много лет лечим пациентов стволовыми клетками и имеем большой опыт проведения этой процедуры. Лечение в нашем центре – комфортное, безопасное и обеспечивает хорошие надежные результаты.

Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх