Содержание:

Медиальный эпикондилит

Термин медиальный эпикондилит определяет заболевание, характеризующееся воспалением внутреннего мыщелка плечевой кости и развивающегося вследствие воздействия различных провоцирующих факторов. Он встречается достаточно часто, преимущественно у молодых людей.

Патогенез

Часть плечевой кости, которая принимает участие в формировании локтевого сустава, содержит небольшие бугорки, которые называются наружный (латеральный) и внутренний (медиальный) надмыщелки. К ним прикрепляются сухожилия мышц предплечья. При значительном повышении функциональной нагрузки на мышцы сгибатели кисти, которые прикрепляются к медиальному надмыщелку, формируются микроповреждения волокон их сухожилий, а также костного основания области прикрепления с развитием воспалительной реакции.

AdobeStock_393569441-1.jpg

AdobeStock_393569441-1.jpg

Причины

Основным провоцирующим фактором, приводящим к формированию микроповреждений области внутреннего надмыщелка плечевой кости, является занятие спортом, связанным с достаточно высокой нагрузкой на мышцы предплечья. Данное заболевание известно как «локоть гольфиста», так как оно часто развивается у профессиональных игроков в гольф. Также медиальный эпикондилит провоцирует воздействие нескольких факторов, не связанных с занятием спортом:

  • Профессиональная деятельность человека, в частности связанная с использованием ручного инструмента.
  • Возраст – у людей старше 45 лет в медиальном надмыщелке развиваются дегенеративно-дистрофические процессы, приводящие к повреждениям тканей и воспалительной реакции.
  • Врожденное изменение свойств костной и соединительной ткани, обусловленное изменением функциональной активности определенных генов, ответственных за их прочность. При этом воспалительный процесс в медиальном надмыщелке может развиваться уже с детства.
  • Хроническое воспаление структур локтевого сустава, обусловленное воздействием других провоцирующих факторов, в частности инфекционного процесса, аутоиммунной реакции (патологическое состояние, сопровождающееся образованием аутоантител, которые повреждают собственные ткани организма).
  • Перенесенные травмы области локтя, приводящие к формированию рубцов с последующим их воспалением.

Достоверное выяснение причины прежде всего необходимо для подбора адекватной терапии и последующей профилактики медиального эпикондилита.

Классификация

Исходя из локализации патологического воспалительного процесса выделяется эпикондилит медиальный и латеральный. По основному причинному фактору заболевание может иметь патологическое и травматическое происхождение, обычно чаще встречается форма патологии, спровоцированная микротравматизацией мышц предплечья и их сухожилий.

Также для удобства диагностики и выбора лечения эпикондилит классифицируется на виды по тяжести течения воспалительного процесса. Все критерии классификации заболевания отображаются в заключительном диагнозе после проведенного объективного диагностического исследования.

AdobeStock_226412980-1.jpg

AdobeStock_226412980-1.jpg

Проявления

В большинстве случаев клиническая симптоматика медиального эпикондилита развивается постепенно в течение достаточно длительного периода времени. Наиболее характерными для данного заболевания являются следующие симптомы:

  • Боль, локализующаяся в области внутренней стороны нижней части плечевой кости. Вначале она появляется после физических нагрузок, а затем может быть в покое. Болевые ощущения имеют различную выраженность, что зависит от интенсивности воспалительной реакции.
  • Слабость мышц предплечья, которые выполняют функцию сгибания кисти и пальцев руки. Данное проявление является реакцией мышечных волокон поперечно-полосатой скелетной мускулатуры на воспалительную реакцию.
  • Воспалительные проявления тканей области локтевого сустава – они развиваются в случае выраженной патологической реакции, характеризуются покраснением (гиперемия) кожи, а также ее отеком с увеличением тканей в объеме.

Данные проявления приносят дискомфорт в жизнь человека, снижают его трудоспособность, а также нивелируют возможность дальнейшей карьеры у профессиональных спортсменов.

Диагностика

Клинические проявления медиального эпикондилита могут иметь определенные сходства при другой патологии костно-мышечной системы, затрагивающей структуры верхней конечности, поэтому для постановки заключительного диагноза обязательно назначается объективное исследование. Оно включает методики инструментальной диагностики с визуализацией внутренних структур локтевого сустава:

  • ультразвук;
  • рентген;
  • КТ;
  • МРТ;
  • артроскопия.

Для выяснения причины и тяжести воспаления используются методики лабораторного исследования. После проведенных исследований врач ортопед-травматолог имеет возможность подобрать наиболее адекватное лечение данного заболевания.

Принципы лечения

После того, как была проведена объективная диагностика и установлен заключительный диагноз медиальный эпикондилит, лечение, назначаемое медицинским специалистом, является комплексным. Оно включает медикаментозные терапевтические мероприятия, физиотерапевтические процедуры или хирургическую операцию. Выбор конкретных мероприятий проводится врачом индивидуально, что зависит от выраженности и особенностей клинического течения патологии.

Консервативное лечение

Лечение при помощи препаратов может проводиться в качестве монотерапии или представлять собой подготовительный этап перед выполнением физиотерапевтических процедур, а также операции. Для этого применяются нестероидные противовоспалительные медикаменты в виде капсул, таблеток, мази или крема.

AdobeStock_455428644-1.jpg

AdobeStock_455428644-1.jpg

При тяжелом воспалении назначаются гормоны глюкокортикоиды, которые обладают более выраженным противовоспалительным эффектом. Длительность терапии определяется уменьшением интенсивности воспалительной реакции, а также исчезновением клинической симптоматики заболевания и восстановлением функционального состояния локтя.

Физиотерапевтические процедуры

Воздействие физическими факторами на внутренний надмыщелок назначается при длительном воспалительном процессе. Для этого применяются электрофорез, магнитотерапия, грязевые ванны. Данные процедуры уменьшают интенсивность воспаления и способствуют ускоренному восстановлению тканей.

Хирургическая операция

В случае отсутствия необходимого терапевтического эффекта после использования медикаментов или физиотерапевтических процедур в течение определенного периода времени назначается операция, целью которой является иссечение воспаленных тканей области внутреннего мыщелка. Обычно она проводится при помощи специального прибора эндоскопа и называется артроскопия.

После лечения назначается реабилитация. Она требуется для нормализации функционального состояния внутреннего мыщелка и локтевого сустава. Народные методики для лечения медиального эпикондилита включают лекарственные растения с противовоспалительными свойствами. Их применение возможно только после консультации с врачом.

Услуги нашей клиники по данному направлению:
Видеоотзывы пациентов
Операция резекции левого мениска
У меня уже была подобная операция более 15 лет назад. Тогда я более 10 дней ходил на костылях. Ну, а сегодня я хожу, работаю!
Ударно - волновая терапия
За месяц терапии, значительно улучшилось состояние, практически исчез болевой синдром. Я оставила трость - сняла ортез.
Операция по восстановлению передней крестообразной связки
К концу года я снова встала на лыжи. Мне очень нравится, что я могу бегать, прыгать. Большое удовольствие получаю!
Операция на поврежденном мениске и инъекции гиагуроновой кислоты
Семь схваток за эти две тренировки, в полную силу, не чувствовал никаких ограничений.
Инъекция гиалуроновой кислоты
Раньше не могла даже подниматься по ступенькам - болело очень сильно колено. Сейчас уже замечательно
Инъекция гиалуроновой кислоты
Я чувствую себя очень хорошо! Я начала опять заниматься в зале. Все комфортно и я рада, что нашла своего врача.
Артроскопия коленного сустава
Сейчас я честно говоря, забываю, что я была на операции
Инъекция гиалуроновой кислоты
Буквально через 2-3 недели после уколов и на протяжении 7 месяцев после все прекрасно!
Высокий рейтинг на независимых порталах
подтверждает доверие наших клиентов
Лицензии и сертификаты
В данном блоке, вы можете ознакомиться с медицинскими лицензиями клиники
Отзывы
Отзывы это способ общения между пациентом получившим услугу и нашей клиникой. Мы будем Вам безмерно признательны, если вы не будете забывать оценивать работу наших врачей, а мы в свою очередь будем очень сильно стараться, что бы Вы были всем довольны.
Нам доверяют
У нас нет красивых фото до-после, потому что проблемы со связками и суставами часто внешне не видны. Но у нас есть отзывы и благодарности наших пациентов и мы можем рассказать их истории.Показать все
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ, ведущий солист коллективов «Моцарт-квартет» и «Виртуозы Москвы“

“ Ты никогда не готов к тому, что твоя жизнь резко изменится. И кроме физической боли ты испытываешь еще тяжелую моральную травму. Я – музыкант. Любое выступление для меня – это огромная ответственность. Когда я получил травму, первое время я просто растерялся. Я не знал, что делать и к кому обращаться. Я благодарен судьбе, что существуют настоящие профессионалы. И один из них - это Юрий Глазков! Я рад, что он стал не только моим лечащим врачом, но и настоящим другом. Спасибо за блестяще проведенную операцию! ”

Кобец Евгения
Персональный тренер
Знаете, я всегда тщательно отбираю специалистов и ещё потом некоторое время думаю… Выбрала и не ошиблась. Это была Клиника Доктора Глазкова Ю.К. Спасибо Юрию @doctor_po_sustavam за правильную расшифровку моих снимков и за объяснения, как дальше действовать!
Владислав Ильич
Врач-стоматолог, владелец и главный врач Клиники "доктора Учителя"

Юра вернул меня в профессию. “Я работаю стоматологом более 40 лет. 3 года назад я получил травму, в результате которой потерял функцию правой руки. Я не мог продолжать работать - и это была катастрофа!
Доктор Глазков спас меня, проведя сложнейшую операцию на сухожилиях плеча и восстановив мою руку. Я снова вернулся в профессию

Алексей Башлыков
Первый вице-президент Западно- Российской Организации Киокушинкай Каратэ-до

“ Любой профессиональный спорт всегда связан с травмами. И каратэ не исключение. Растяжения, переломы, порванные связки – это то, с чем приходится сталкиваться спортсменам. Наш главный травматолог Юрий Глазков не только супер профессионал, но и прекрасный человек! Его любят и уважают все наши ребята! Всегда на позитиве, находит подход к каждому. Спасибо от всех нас! ”

Мы используем cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Принять
Наверх